Ну смотри, учу. Нам понадобится: говядина, желательно, конечно, мраморную говядину, но если таковой найти не удалось, то толстый край молодого теленка. Так же нам нужен перец и сковородка гриль (чугунная) . Промываем мясо холодной водой, нарезаем кусками с ладонь толщиной примерно 2 см, не меньше. Обильно перчим его (солить нельзя ни в коем случае, вообще. Любое мясо в процессе готовки солить нельзя, т. к. соль высушивает мясо и делает его похожим на подметку, но к говядине это относится в первую очередь) . Дальше накаляем сковороду на сильном огне. Можно сходить покурить, или еще что подеать, т. к. сковорода должна быть раскаленной до предела. Кидаем на нее мясо, без масла и прочей лабуды. Ждем 2 минуты, переворачиваем и опять ждем 2 минуты. Таким образом мясо немного пригорает с 2х сторон и весь сок в нем как бы запирается. Дальше прожариваем до желаемой готовности. Идиальный вариант, когда мясо по центру остается красноватым. Тогда и прожарено насовесть (вдруг в нем какой бычий цепень жил или еще что? ) и сочность остается на должном уровне. Если сковородки гриль нету, то после того, как обе стороны немного пригорят, снимаем мясо и кладем в духовку минут на 5-6, главное не передержать, а то засохнет и превратится в кусочек покрышки.
Это рецепт классического стейка, такого, какой ели ковбои, т. к. ни масла, ни маринада ни прочего фуфла они с собойй явно не таскали, была коровья туша, огонь и перец.
Можно еще запечь шмат мяса в фольге в духовке, но только не говядину. Тогда советую брать свиниу филейную часть. Предварительно нашпигуйте чесноком и морковкой, но о5 же НЕ СОЛИТЬ
Вторые блюда
Как пожарить мясо без соусов и маринадов,чтоб оно было мягким и сочным?
говядину надо тушить и долго. а свининку можно поджарить без всяких соусов
А если личный опыт основан на рецептах из инета, то вас это не интересует? В инете как раз и кидают свои рецепты заядлые домохозяйки.
Я предпочитаю либо тушёное мяско с гарниром, либо запечённое. Естественно, с водой оно мягче и нежнее.
Диана Бурякова
может,некорректно выразилась....имела ввиду,что не интересуют скопированные и вставленные в ответ рецепты.интересен практический опыт.видела давно как жарил человек мясо без всего,на раскаленной сковороде,этот вкус до сих пор помню,но у самой не получается так сделать.
Обжарить, долить воды и потушить.
посолить ..поперчить.. помускатить.. порезать пару помидорок.. яблок.. все в мешок и в духовку.. ну очень вкусно и не хлопотно.. ну а на сковороде слегка обжарить. . плеснуть воды холодной на сковороду и накрыть крышкой ..пусть дойдет..
Смотря какое мясо! Если это куриное филе- жарить быстро с 2-х сторон, а потом завернуть в фольгу. Еще можно приготовить и отбивную из свинины в кляре. Свинина сочная получается запеченная в фольге с овощами в духовке. Говядину лучше тушить.
Я мариную мясо с луком в газированной минеральной воде часа 3 в xолодильнике, потом тушу около часа. Лук добавлять не сразу, а через минут 40.
я вначале тушу, а потом достаю из бульона и на раскаленную сковородку.
паяльной лампой/газовой горелкой/сверху до корочки с 2 сторон а потом в сковороде с водой в духовке минут 10-15... 200* специи на столе
Я тушу в сковороде с водой без ничего, пробую, пока не станет мягким. Потом добавляю растит масло, соль, лук и обжариваю до золотистой корочки. Всем нравится
мясо должно быть парное и не от старого животного. нежирная говядина или баранина. стейки обжарить на сковороде на раст. масле на огне выше среднего до золотистой корочки. посолить-поперчить перед едой.
боюсь совсем без маринада не получиться сочности. Хорошо разрыхляют мясо пиво или минералка с газом. Советую мясо вымочить, пока оно цвет не поменяет, и при жарке поливать тем же маринадом.
цептер посуда