Вторые блюда

Дорогие хозяюшки! Как вы выбирате мясо для запекания? Как добиваетесь того, чтобы оно было мягким и сочным?

Если можно, подробнее, пожалуйста, а то у меня даже свинина сухой получается :( Спасибо!
Anna Dolina
Запекаю, говяжью шейку, окорок свинной, бараний. Что бы был мягким запекаю в фольге, смазываю майонезом с горцицей или сметаной с горчицей. Соль, перец, кинза, зира. Шпигую чесноком и морковью. Когда заворачиваю в фольгу, обкладыкаю морковью и зеленью любой, какая нравиться. Я использую укроп, кинзу, сельдерей и морковь. Когда мясо будет готово, фольгу разрываю и даю запечься до золотистой корочки.
Людмила Шпортько
Лучший ответ
Anna Dolina А сколько времени занимает непосредственное нахождение мяса в духовке? А за рецепт - огромное спасибо!
вот тут посмотрите
http://rutube.ru/tracks/1148961.html
Соединить в равных количествах мёд, соевый соус и очень острый кетчуп. Это, так называемая гавайская смесь. Если нет готового кетчупа - возьмите томатную пасту, в неё добавьте красный и чёрный молотый перец, молотую паприку (это сушёный сладкий, болгарский) , чеснок, через пресс, соль, немного молотого кориандра и базилика. , немного кипячёной воды и доведите до вкуса, добавив чуть сахара. И уже этот кетчуп добавите в мёд и соевый соус. Этой смесью, не жадничая, смажте кусок свинины для запекания и оставьте на ночь в холодильнике. Поставьте в духовку, через 20-25 мин, когда обмазка подсохнет сверху, снова обмажте и опять в духовку, так надо проделать 4-6 раз. Согласна, что достаточно трудоёмко, НО.. . Мясо будет нежным, на разрезе слегка розовым, невероятно ароматным, покрытым глянцевой лакированной корочкой. Духовка должна быть 170-180о, время из расчёта 45-50мин на каждый килограмм мяса.
Ответ сюда не влезет: ((( vkusnilka.ru/_vkusnilka/doc/zapekanie-myasa-i-ptitsy.htm )))
Смажьте горчицей на ночь, а днем делайте... .
Будет сочная....
Выбираю по виду. А мягкое и сочное - отбить и жарить или запекать с водой. То есть чтобы на дне сковородки/протвиня вода была, либо другая житкость. Тогда мягкое и сочное будет. Удачи!
Indira Indira
Могу посоветовать запекать шею, кострец-Это самые мягкие часи. Ну, а если другие части, то лучше всего в рукаве для запекания. Очень удобно, мясо запекается в собственном соку, не горит, чистая духовка остается после приготовления.