Вторые блюда

кто знает: как правильно жарить мясо,чтоб оно было нежным(мягким) и сочным? пожалуйста поделитесь секретом

Это телепатия. Сегодня жарю мясо и думаю как довести этот процесс до абсолюта. В голову пришло всего 2 варианта: выпытать у шеф-повара моего любимого мясного ресторана или задать вопрос в "Ответах". Ты меня опередила. А вообще жарка мяса - дело сугубо мужское. Мужчина точно не будет мясо мариновать, натирать специями, а тем более заливать водой и томить под крышкой, и потом наивно ожидать, что в результате всего этого безобразия он приготовит сочный, прожаренный и мягкий антрекот. У него (мужчины) я и научилась. Во-первых, для жарки годится только парное мясо. При этом антрекоты нарезаются только поперек волокон. Во-вторых, мясо перед жаркой не моют, а если это необходимо, после его нужно тщательно высушить желательно льняным полотенцем. Затем вытащить жилки, если есть, отбить (мне тоже нравится тупой частью ножа) и положить на раскаленную сковородку. Жарить БЕЗ масла. Сковорода чем толще - тем лучше. И никаких крышек. Антрекот толщиной 2 см прожаривается около 10-12 минут. И приятного аппетита. Весь фокус в том, что любая жидкость, включая масло, а тем более томление под крышкой, при жарке вытягивает из мяса сок А когда ты кладешь сухой кусок на раскаленную сковороду, ты прижигаешь поверхность мяса ( как прижигают рану, чтобы остановить кровь) и практически весь сок остается внутри куска. Еще не забувай мясо переворачивать несколько раз в процессе жарки. Успехов.
Руфина Калиева
Лучший ответ
хорошо отбить, приправками посыпать. А вообще, в основном мягкость мяса зависит от качества мяса. Если мясо низкого качества, то что тут не делать особо вкусным оно не будет
Хорошо отбейте потом подержите пол часа в воде
слегка подкисленной уксусом.
говядина: отбить но не молоточком, а тупой частью ножа, далее на сковородку: или на раскаленную - жарите, не упустите момент пережарки, естественно на масле, неск минут, а потом немного воды, крышкой закройте и томите.. . все специи потом, кроме соли и перца: ИМИ НАТИРАЕТЕ СЫРЫЕ КУСКИ МЯСА С ОБЕИХ СТОРОН ДО жарки
Жарить мясо (говядину, телятину, баранину, свинину) можно как крупными, так и мелкими (порционными) кусками. Если мясо жарят крупным куском, то его нужно очистить от сухожилий, обмыть, обтереть полотенцем и посыпать солью. Затем мясо положить на сковороду или противень с разогретым жиром и со всех сторон обжарить до образования на поверхности мяса тонкой румяной корочки. Эта корочка при дальнейшем обжаривании сохраняет сочность мяса. Когда мясо обжарилось и покрылось корочкой, его следует поставить в духовой шкаф, добавить немного бульона или воды и жарить до полной готовности. Во время жарения мяса его необходимо (через каждые 10-15 минут. ) вынимать из шкафа и поливать сверху соком, который образуется во время жарения. Если сока будет мало, надо подлить немного бульона или воды. Сок, полученный при жарении, используется в качестве подливки к жаркому или для приготовления соуса. Продолжительность жарения мяса целым куском зависит от его сорта, величины куска, но в среднем время жарения колеблется между 1,5-2,5 часами. Готовность мяса определяется путём прокалывания его вилкой и надавливания. Если пойдёт сок, то значит мясо ещё не готово, если пойдёт светлый – готово. Мелкие (порционные) куски можно жарить на плите до полной готовности, не дожаривая в шкафу.
главное, чтобы масло было хорошо проколёным
Ирина Ожегова
Все зависит от вида мяса, например свинуну и телятину можно слегка присыпать или замариновать в горчице и через 15 минут оно будет нежным готовым к жарке! Не жарьте морженное мясо, оно никогда не бывает вкусным..
Mahri Annamuradova
Если мясо не очень - натрите на него 1 плод киви. Киви просто великолепно размягчает мясо. А жарить, да, на сухой раскаленной сковороде, солить после первого переворота..
Хорошо отбить. Можно в луке замариновать. А есть еще приправки в пакетиках-то же помапиновать в этих специях- вот и весь секрет.
Элиза J
при жарке полить коньячком
Главное, чтобы мясо было хорошим и свежим.
zamochite na chasik-dva v moloke s jajcom i limonnym sokom
Можно просто быть голодным и тогда любое мясо хорошо!!!! =))))
При жарке мяса его солить нужно в последнюю очередь: пожарить, выключить, посолить, накрыть крышкой и дать простоять минут 5