Вторые блюда
как пожарить мясо, чтобы оно было сочное мягкое и очень вкусное
если это стейк то 3 минуты с одной стороны и 3 минуты с другой.... солить на последней минуте иначе весь сок сразу выйдет
Мясо (свинина, курица, говядина) слегка отбить, посолить, поперчить, смазать сметаной или майонезом, выложить на противень - сверху лук тонкими полукольцами, грибы вареные или жареные, посыпать сыром и запечь в духовке 40-45 мин.
Бефстроганов
Продукты:
филе или вырезка говядины 350
сметана 110
сливки 125
лук репчатый 100
соль 5
перец 3
масло растит 50
Приготовление:
Говядина нарезается тонкой соломкой поперек волокон.
Лук нарезать полукольцами, обжарить на масле 5 мин
Добавить мясо и жарить почти до готовности. 15-20мин
Добавить сметану, сливки и жарить до готовности. 5-6 мин
соль за 1-2 мин до готовности
жарить пока соус не загустеет
Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.
Бефстроганов
Продукты:
филе или вырезка говядины 350
сметана 110
сливки 125
лук репчатый 100
соль 5
перец 3
масло растит 50
Приготовление:
соль за 1-2 мин до готовности
жарить пока соус не загустеет
Бефстроганов со свежими грибами
На сильном огне. С двух сторон, но не спалить. Т. Е. недолго. Тогда мясо будет с кровью и вкусное.
Это зависит от качества мяса. Молодое мясо надо вымыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать поперек волокон толщиной в палец, хорошо бы его отбить (или просто продавить в целлофановом пакете) , поперчить и жарить на разогретой сковороде в небольшом количестве жира на среднем огне. Пожарилась одна сторона (минут 5) перевернуть на другую, посолить, закрыть сковороду крышкой, минуты через 3 огонь убавить и жарить до готовности. Свинину можно пожарить в панировке (ее можно потом снять, чтобы не толстеть) . Приготовить 3 тарелки с мукой, разболтанным с чуть водички яйцом и панировачными сухарями. Кусочки свинины отбить, посолить и поперчить сразу, обвалять в муке (лишнюю стряхнуть) , потом в яйце и сухарях (или снова в муке если нет сухарей) . Сразу выкладывать на разогретую сковородку и жарить на среднем огне.
Что бы мясо было сочным, я предвариельно его мариную 1-2 часа в майонезе, есло это мясо будет есть ребенок то можно замариновать в горчице.
Любое мясо ополоснуть, обсушить. Острым ножом с двух сторон сделать надрезы-сеточку на глубину 3 мм, не больше. Полить лимонным соком и попечить. Оставить на полчаса. Обжарить на расскаленной сковороде с одной стороны 3 мин и с другой 2 мин. Затем убавит огонь обжарить еще 3-5 мин. Для удобства, что бы не было брызг от жира и масла я накрываю специальной крышкой, как сито очень мелкое.
Приятного аппетита!
поиваю мясо кефиром оставляю на полчаса, затем жарю