Вторые блюда
Что приготовить на ужин из летних овощей
Подскажите, что можно приготовить действительно вкусное из летних овощей и картофеля? Только без мяса. На двоих. Можно еще рецепт дранников
Драники
картошку очистить, натереть на мелкой терке, откинуть, чтобы стекла лишняя жидкость. Картофельную массу посолить, поперчить, можно добавить яйцо, размешать и жарить на разогретой с жиром сковороде в виде оладушек до хруста (или как вам нравится).
Картофель можно натереть и на крупной терке, как вам нравится.
Овощной тиан по-французски:
Тонко нарежьте баклажан и кабачок (немного по-диагонали). Помидоры нарежьте кружками по 0,7 см. Лук – тонкими кружками. Чеснок разделите на дольки, но не очищайте их.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Покройте дно керамической овальной (или прямоугольной) формы 2 ст. л. оливкового масла. Выложите овощи, чередуя между собой (см. фото ниже). Посолите и поперчите. Сбрызните достаточным количеством масла. Сверху выложите зубки чеснока и веточки пряной травки.
Запекайте овощной тиан в духовке в течение 25 минут. Смажьте их маслом из этой же посуды и готовьте блюдо еще 20 минут.
Овощное рагу.
Для драников на порцию на 3 тертые картошки берется 1 яйцо, ложка сметаны, соль. Жарится в масле без запаха до румяной корочки. Можно из кабачка делать оладушки, только там муки или манки добавить нужно.
Запеканку из овощей можно сделать по принципу такого http://forum.say7.info/topic58142.html
Картофельные драники сиротские =
Продукты:
Картофель 1000 г
Лук репчатый (100 г) 1 шт. (по желанию)
Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый ½ ч. л.
Растительное масло для жарки 100 мл
Процесс:
Картошечку чистим, трем на крупной терке.
Солим, перчим.
Можно добавить сырой лук и тертый чеснок.
Жарим на растительном масле.
Драники простые
Картофель, лук, соль, сметана для подачи, растительное масло для жарки.
Картофель натираем на самой мелкой терке, сливаем с получившегося пюре сок, добавляем к нему соль.
На горячую сковороду столовой ложкой укладываем в форме блинчиков. Обжариваем с двух сторон. Потом кладем их на тарелку, а лучше в керамический горшочек.
Отдельно обжариваем до золотистого цвета лук, выкладываем на драники.
И все это поливаем сметаной.
Деруны картофельные без яиц =
Состав: 10 картофелин, мука, соль, растительное масло для жарки.
Картофель натереть на крупной терке, добавить соль и муку. Следить, чтобы смесь не полу-чилась слишком жидкой. Смесь должна быть как густая сметана.
На сковородку с разогретым растительным маслом выложите небольшие лепешечки.
Их поджаривают с обеих сторон до образования хрустящей корочки.
Деруны нельзя выкладывать горкой или один на один, иначе они потеряют хрустящие свойст-ва, будут влажными и не столь вкусными.
Драники=
Картофель 400, масло растительное 10, соль, перец, чеснок 50, лук репчатый 100.
Лук перемалывают на мясорубке.
Сырой картофель и чеснок трут на терке.
Соединяют все это и отцеживают на марле, массу перемешивают, солят, перчат и сразу же жарят или выпекают в виде оладьи или блина.
Подают с кефиром или со сметаной.
Картофельные оладьи =***
Ингредиенты:
4 картофелины,
2 яйца,
1 ст. лож. муки,
2 зубчика чеснока,
соль,
перец
масло растительное для жарки.
Способ приготовления:
Картофель натереть на средней терке, добавить яйца, муку и толченый чес-нок, посолить, поперчить, перемешать.
Полученную массу выложить столовой ложкой на горячую сковороду.
Жарить на большом огне до золотистого цвета.
Драники скоромные=
Картофель, яйца, мука, лук, соль, растительное масло для жарки, сметана для подачи (по желанию)
Картофель на мелкую терку, лук тоже, туда яйцо, очень немножко муки, соль и жарить на сковороде с раст. маслом.... Есть со сметаной или так
Продукты:
Картофель 1000 г
Лук репчатый (100 г) 1 шт. (по желанию)
Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый ½ ч. л.
Растительное масло для жарки 100 мл
Процесс:
Солим, перчим.
Жарим на растительном масле.
Драники простые
И все это поливаем сметаной.
Деруны картофельные без яиц =
Драники=
Лук перемалывают на мясорубке.
Сырой картофель и чеснок трут на терке.
Подают с кефиром или со сметаной.
Картофельные оладьи =***
Ингредиенты:
4 картофелины,
2 яйца,
1 ст. лож. муки,
2 зубчика чеснока,
соль,
перец
масло растительное для жарки.
Способ приготовления:
Драники скоромные=
смотря какие овощи.... я бы приготовила овощное рагу (БЕЗ МЯСА)
Теплый салат или овощные котлеты, омлет с овощами, просто потушить типа "соте".

Приготовить пасту по этому рецепту очень просто, блюдо получается очень полезное и относительно низкокалорийное.
Паста с овощами под легкой корочкой сыра без использования мяса станет подарком не только для вегетарианцев, но и заядлых мясоедов удовлетворит насыщенным вкусом.
Ингредиенты:
2 кабачка
4 помидора (или 3 ст. ложка томат пасты)
1/2 головки чеснока
Пучок базилика и петрушки
1 острый перец
1 сладкий перец
Лук 1 шт.
Тертый твердый сыр по вкусу
2 ст. л. оливкового (раст) масла
1 упаковка пасты (макарон)
Приготовление:
Отварить макароны согласно инструкции производителя.
Разогреть сковороду с маслом и обжарить чеснок 1-2 минуты, добавить нарезанные кольцами кабачки, разрезанные на 4 части помидоры (пасту), лук и нарезанный ломтиками перец, зелень и измельченный острый перец.
Готовить, пока овощи не станут мягкими. Снять с огня.
Добавить нарубленные базилик и петрушку, макароны. Сверху присыпать сыром и перемешать (или накрыть крышкой, и подождать 2-3 минуты, пока сыр расплавится в виде корочки).
Подавать в горячем виде.
Ингредиенты:
2 кабачка
1/2 головки чеснока
Пучок базилика и петрушки
1 острый перец
1 сладкий перец
Лук 1 шт.
Тертый твердый сыр по вкусу
2 ст. л. оливкового (раст) масла
1 упаковка пасты (макарон)
Приготовление:
Подавать в горячем виде.
Овощи потушить, залить омлетом. Просто и вкусно.
И это... драники из молодой картошки сейчас не фонтан, она еще водянистая, крахмала не набрала.
Татьяна Косарева
У нас картошка на юге уже не молодая)))
запеките в духовке овощи-гриль: овощи нарезать дольками или кружочками, посыпать (по вкусу) смесью прованских трав, соль-перец, уложить между ними головки (неочищенные) чеснока, разрезанные поперек, сбрызнуть маслом- и в духовку до корочки.
Эффектно, красиво, вкусно
баклажаны запеченные с сыром, чесноком, томатами под сметаной
Рагу рататуй кабачки тёщин язык жареные кабачки
Окрошку постную на квасе сделай. Вот рецепт: http://xcook.info/postnaja-okroshka.html