Вторые блюда

антрекоты на адской кухне

Я слышал, что в ресторанах антрекоты жарят порядка 10 минут и они вполне съедобны. Дома же я жарю антрекот порядка 40 минут да и то еще.... "как карта ляжет" т. е. будет он жеваться или нет.... ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС.... В чем дело? Я конечно не шеф-повар, но чем можно объяснить такой разброс во времени?
По качеству мяса уже написали, но есть еще один момент. Если вы на разогретую сковороду бросите несколько мелких кусков говядины и, буквально через минуту после начала жарки, станете их поочередно пробовать, то увидите как мясо проходит несколько этапов изменения плотности, волокнистости и вкуса. Через минуту мясо мягкое, горячее, сырое, кусается легко. Через три-четыре минуты полусырое и так же легко кусается, через десять-пятнадцать минут оно войдет в резиновую стадию и останется таковым в течение получаса-полутора часов, после этого мясо переходит в разваренное состояние. Попробуйте сделайте такой эксперимент, поймите для себя требуемую степень готовности. Если корочка на куске хорошая и держать на сковороде уже нет смысла, а мягкость не устраивает, не бойтесь поместить мясо в духовку. И дайте мясу отдохнуть после того как сняли его с огня.
Елена Маюнова
Лучший ответ
мраморка готовится оч быстро.
она и стоит....
а попробуйте долго жарить на самом слабом огне
примерно 1 час
толщина 2-4см
один раз перевернуть,
не солить
в качестве мяса секрет. то, что жарят в ресторанах (уважающих себя и своих клиентов) совсем не то, что жарите Вы
Де Вушка
Вы жарите нечто не совсем антрекотное, пожылое и жосткое. 40 минут хватит для того, что бы изжарить подмётку.
если не жуется-не то мясо .и жарить надо вообще по 2-4 минуты на каждой стороне
Лера Грибова
Firuza Salibaeva так оно должно быть обжаренное но сырое в нутри я правельно понимаю?
.. и да, многие не жарят.. верней, не жарят в прямом для нас, смысле слова.
они предпочитают, чтобы при разрезании кровь из мяса вытекала.
а то, что едите вы, и я конечно же - прожаренное они, даже пробовать не станут.
Ленчик ***
Де Вушка люблю говядину средней прожарки, чтоб внутри розовое...
Слямбекова Кымбат Нет у нас в продаже мяса такого качества которое можно мало обрабатывать термически. И дело даже не в сочности, мраморности, вкусе потребителя, жесткости продукта... Дело в ПАРАЗИТАХ
дело во-первых, в сорте мяса. У них они едят пшеницу, и пасутся на свободном выгуле. Свиньи в иных странах массаж получают. Гусей для фуа-гра откармливают насильно кукурузой под завязку... и пр. ипр.. У них специализация такая по мясу, что нам и не снилось. А мы только и знаем, что антрекоты... Суть приготовления стейков в том, чтобы взять отборную часть именно стейковую, срезать лишний жир с краю. (мясо, кстати, вылеживается у них неделю-10 дней в холодильнике, а не парное или размороженное). Тибон стейки жарятся дольшеобычных. Но у всех стейков есть степени прожарки. Их 5.
1. rare-rare - 1 min с каждой стороны - это мясо с кровью
2. medium-rare - 2 мин с кажд. стороны. Розовый сок
3. medium - 3 мин с кажд. стор. Розовое мясо, но без крови вообще.
4.medium well - 4 мин с кажд. стор. средней прожарки
5. well down - 5 мин. хорошо прожаренное