Вторые блюда

Секреты фаршированой щуки

Решила удивить своих фаршированной щукой. Перерыла несколько рецептов, но что-то не хочется добавлять найденные в рецептах курагу, каперсы, свеклу, шампиньоны, морковь и т. д. - кажется, что они наоборот дадут специфический вкус и домашние не оценят. Больше всего понравился рецепт на 1-2 видео, но т. к. блюдо планируется так же на следующий день понести на дегустацию, лимон давать не хочется. А в 3 видео интересная начинка, но мне кажется, лучше запечь рыбу с головой, как в 1-2, и хоть за минут 5 до вытаскивания из духовки открыть её, чтоб она красиво зарумянилась. Подскажите, как лучше?
Так же долго думала, что делать на гарнир. Парень закомандовал пюре. Можно ли запечь рыбу в "гнезде" пюре? Или лучше перед подачей уже отдельно их выкладывать на тарелки? Еще вопрос, как правильнее приготовить пюре, чтоб на следующий день (на дегустацию) пюре не превратилось в застывшую "запеканку"?
Заранее спасибо за все советы и рекомендации)
основа такая

Продукты
щука 1.5кг
яйца 2шт.
хлеб белый 0.5шт.
морковь 2шт.
лук репчатый 2шт.
масло сливочное 2ст. ложки
свекла 1шт.
майоран 1ч. ложка
молоко 2л
перец красный 0.5ч. ложки
соль по вкусу

Щуку очистить от чешуи, разрезать на порционные куски, а затем вынуть из каждого куска внутренности. Осторожно вырезать филе у позвоночника.

Черствый белый хлеб замочить в небольшом количестве молока.
Репчатый лук очистить, вымыть и нашинковать тонкими полукольцами.
Морковь и свеклу очистить, вымыть и натереть на крупной терке.

Рыбное филе пропустить через мясорубку вместе с замоченным белым хлебом и репчатым луком.
В полученный фарш вбить яйца, добавить растопленное сливочное масло, молотый майоран, посолить, поперчить и все тщательно перемешать.
Куски рыбы заполнить фаршем.

На дно кастрюли выложить слой овощей, сверху поместить куски фаршированной щуки и залить холодной водой, чтобы она не полностью покрывала рыбу.
Добавить по вкусу соль, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и через 15 минут влить молоко. Варить, не накрывая крышкой, до мягкости рыбы.

Готовую щуку выложить на подогретое блюдо и полить процеженным соусом.

Часто рекомендуют подавать щуку к столу с ломтиками лимона.
Но я этот лимон ненавижу ...у мну кислотность высокая...
читать и то ...слюной заливаюсь . фу

а пюре - по ситуации и в меру
остальноё ждет в холодильнике
Кристина Ким
Лучший ответ
рыбу фишь ищите в рецептах еврейской кухни - это классика
не люблю возиться с фаршированем щуки- телодвижений много, а толку мизер) ИМХО
Iren ......
В принципе, в 1-2 вариантах и в совете secretа рецептура начинки изложена в полной мере. Выбирайте.
1.я, готовя фаршированную щуку, фарширую и голову тем же фаршем.
2.щуку не режу, а начиняю, как в 1-2.Но там упущен важный момент: фаршем начиняю шкуру неплотно, иначе при готовке шкура лопнет (фарш разбухает).
3.при варке овощи не тру, а нарезаю кружками (но это как кому нравится). Довожу до кипения на среднем огне, убавляю огонь до минимума, накрываю крышкой и томлю часа полтора. В таком режиме и фарш не отдает слишком много в бульон, и бульон (собственно, при остывании-это уже желе) получается насыщенным.
4.Если запекать-естественно, последние 10-15 минут желательно раскрыть, для образования корочки.
5.По поводу пюре. Естественно, лучше его подавать горячим. Главное отличие пюре от толченной картошки-насыщенность воздухом :т. е отварить картофель (солить в конце-в соленой воде картофель при варке уплотняется-это хорошо в салаты), слить воду, заправить на выбор (масло, горячее молоко (можно и то, и то), растительное масло), сразу же горячую растолочь и хорошо взбить Проще всего миксером с венчиками.
Приятного аппетита.
нет не каких секретов!