Вторые блюда

как сделать пшенную кашу?

Надежда В
Пшено (1/2 стакана) промыть, если очень грязное - с содой,
Залит холодной водой, проварить пару минут, слить, залить водой или молоком и варить до готовности - минут 15-20.
Молока или молока с водой беру около 2-х стаканов на полстакана пшена.
Назик Уразбаева
Лучший ответ
пшено ошпарить кипятком - чтоб потом не горчили прогорклые окислы на поверхности зёрен - залить кипятком и немного поварить - потом долить молока и посолить или подсластить на ваше усмотрение - снять кастрюлю с огня и укутать \\ дополнительно можно обжарить кусочки тыквы на сливочном масле - добавить после упревания каши перед поеданием = упревать каша должна не меньше часа
Natali Khachaturyan
А можно варить ее на 50% на воде, а потом добавить 50% молока. И можно - впополам с тыквой, очень вкусно получается.
Nataliya Denisova
рассыпчатая-1 ст крупы, 2 воды
молочная-2 ст воды, 2 молока
вязкая-1 кр, 3 вода
Супер Красотка1
можно просто залить водой и подержать полчаса, тогда не надо будет давать закипеть и сливать воду (если этого не сделать каша будет немного горчить) соль-сахар масло - по вкусу.
Промыть пшено в миске, вскипятить воду, подсолить, высыпать пшено. Когда закипит, уменьшить огонь до минимума и варить примерно 35 минут, пока не загустеет. Мешать не надо. На 1 стакан сухого пшена - 2,5 стакана воды.
Настя Бабкевич
Промыть 1 стакан пшена в проточной воде тщательно. 1,5 литра 10% сливок, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, варить около 30 мин, непрерывно помешивая. Перелить в чашу мультиварки и установить режим "подогрев" на 1час. Если мультиварки нет - закутать в газеты кастрюлю плотно, и на 1 час под подушку пуховую.
1 стакан пшена промыть в трех водах. В сковородку налить примерно 1 стакан воды, и всыпать крупу, посолить по вкусу. После закипания убавить огонь до минимума. В середине варки добавить две, три крупных, нарезанных головки лука, и пять, шесть ст. ложек раст. масла. Варится примерно 15минут. Но сколько вливать воды в сковородку, сколько варить, чтобы не пригорело. чтобы сварилось, чтобы не получилась размазня, все это приходит с опытом. Если получится будет очень вкусно. И так можно варить любую кашу.