Летний рис
Вам потребуются: круглый белый рис - 1 стакан; шафран - 1 маленькая шепотка; бульон (или вода) - 1.5 -2 стакана; соль - по вкусу; цветная капуста - около 400г; сладкий перец (красный) - 1 шт. ; оливковое масло - 2 ст. л.
Шафран залить водой (примерно 1/4 стакана) .
Рис промыть, откинуть на сито и дать воде полностью стечь. В сковороде разогреть столовую ложку оливкового масла, забросить весь рис и, помешивая, прокалить его в масле несколько минут, пока рис не станет «стеклянным» . Добавить бульон и настой шафрана, встряхнуть сковороду. Жидкость должна немного превышать уровень риса. Посолить, накрыть крышкой и готовить до готовности риса (не мешать)
Цветную капусту разобрать на очень мелкие соцветия. Перец разрезать на половинки, удалить семена и нарезать мелкими кубиками. В другую сковороду (или сотейник) добавить масло, цветную капусту и перец. Поставить на огонь и тушить до готовности капусты.
Соединить овощи в рис, перемешать, встряхнуть сковороду. Рис с шафраном и овощами готов.
А если хотите больше, то зайдите сюда
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/rice/
Вторые блюда
Поделитесь, пожалуйста, рецептами вкусных блюд из риса и овощей?
ПЛОООВ!! !
Но нужен казанчик! Жарится лук (1 часть) , потом мясо (3 части) (куски со спичечный коробок) , потом морковь (4 части) . Потом заливается водой, тушится - Добавляются специи - желательно зира. Потом промытый рис (2 части) Поверхность разравнивается, добавляется вода на 1 см поверх риса и закрывается крышкой - тушить 40 минут. Потом все перемешать! есть варианты. Но пропорции такие.
Настоящий плов едят вместе с различными овощными салатами вперемежку - и с кисломолочной окрошкой --очень вкусно!
я люблю жареный рис.
Надо рис отварить (главное не разварить) . дать стечь воде. Отварить стручковую фасоль, спаржу, морковь. Овощи немного поджарить. Добавить рис. подождать пока хорошо прогреется. добавить 1-2 яйца. подождать пока рис станет золотистым =))) кушать подано =))) я правда в это блюдо чаще всего креветки добавляю =)))) вкуснятинка )
Порезать кусочками свинину или курицу, посолить, поперчить, обжарить до корочки а потом.... засыпать заморозкой (предположим лечо или китайской смесью) , добавляешь соевый соус, заливаешь сметаной (примерно 250гр. ) Тушить на медленном огне минут 15-20. Одновременно варишь рис и к мясу с овощами добавляешь, перемешиваешь.
Если надо без мяса, то сразу начинай с заморозки, обжарь и т. д.
РИС С ОВОЩАМИ
Различные овощи, по сезону, нарезать соломкой. Подготовленный рис замочить в холодной воде на 15-20 минут. Распустить на сковороде сливочное масло, всыпать в него специи (перец, шафран, натертый имбирь и т. д.) , слегка поджарить, добавить нарезанные овощи, кроме помидоров, поджарить. Положить сырой рис, предварительно подержав его в дуршлаге, чтобы вода хорошо стекла, перемешать его с овощами, залить подсоленным кипятком, положить мелко нарезанные помидоры и лавровый лист. Еще раз перемешать, довести до кипения и, закрыв крышкой, варить до готовности, чтобы рис был рассыпчатым. Подавать рис на подогретом блюде, полив лимонным соком.
РИС С БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ
250 г риса, 3-4 стручка сладкого болгарского перца, 2-3 помидора, 1 луковица, мелко нарезанная зелень, соль и специи по вкусу
Сладкие стручковые перцы нарезать тонкими полосками, потушить их вместе с мелко нарезанным луком. Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать мелкими кусочками, добавить к луку и перцу, посолить и заправить специями.
Промытый рис выложить в эту смесь, залить кипятком, чтобы продукты были слегка покрыты жидкостью, и тушить на слабом огне до готовности риса. При необходимости добавить еще немного кипятка. Переложить на блюдо так, чтобы овощи были сверху и подать горячим, посыпав рубленной зеленью
РИС С БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ
Самое вкусное – плов. Помимо риса и мяса, я кладу в него помидоры, морковь лук, укроп, специи. Если мясо для Вас неприемлемо, можно заменить его бульонными кубиками.
варети рис, круглый, только не в пакетиках, он не такой клейкий как обычный. Остужаите и делаете рисовые биточки, как картофельные, с добовлением яйца и обваливанием в муке. А подливку делаете из тушеных овощей как нравится. все.
Ризотто! Только рецептов разных много - погуглите
Aigerim Jumagulova
а ризотто это как?
я поддержую Риму самое вкусное иразнообразное это ризотто можно готовить с разными овощами и мерепродуктами