Вторые блюда

Подскажите Рецепт горбуши с луком!!! Запечь или тушить! И чтоб сочная была

горбушу лучше запекать в фольге порезанной на кусочки. На каждый кусочек веточку петрушки кусочек сливочного масла и кусочек лимона. соль-перец по вкусу. Получается очень сочная. Запекать мин 15-20
Marina Gn
Лучший ответ
Татьяна Солодун Я вот в фольге хочу кусочками, запекала целиком очень сухо! А кусочки отдельно каждый заворачивать или все вместе?
Горбуша сухая. Может по рецепту Чагыртмы? Там лук тушится, много лука, с солью и лимонным соком. Час тушится, до каши, потом кладется курица (в Вашем случае горбуша). Как готово - добавляются взбитые яйца в сам соус. В кисло-сладком напишу, если надо, Но с горбушей не делала. Там то ж все просто.
Ольга Новикова
Просто пожарь на сковородке, обваляв в муке. Самое то.
Зоя .
я с рыбой не заморачиваюсь, режу на стейки, обваливаю в смеси соли и специй, потом нарезаю лук тонкими ломтиками и ставлю сковороду на огонь, наливаю масла и разогреваю, обваливаю рыбу в муке и на сковороду, пока она обжаривается с одной стороны нарезаю тонко помидор, одного средних размеров хватает, переворачиваю рыбу, а поскольку плита злектрическая сразу убавляю нагрев до четверки, засыпаю промежутки между кусками рыбы луком и подсаливаю его он быстрей сок даст, а на каждый кусок кладу ломтик помидора и прижимаю вилкой, закрываю крышкой и жду пока лук осядет, кстати так можно жарить даже очень костлявую рыбу, только надо переворачивать дважды и помидор использоаать с двух сторон при жарке, все остальное тоже самое, я чехонь так жарил, правда стейки под углом нарезал, а то мелкие получались
Да ёлы- палы... Зачем такое слюноотделение вызываете? Ещё опиши как она будет благоухать и как вилочкой да вприкуску с помидоркой, да картошечкой свежесваренной...
На кусочки горбуши ( филе посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком) положите "подушечки" из спассерованных на смеси растительного и сливочного масла лука и моркови, присыпьте натёртым сыром и в духовку минут на 15
ецепт 1. Горбуша с морковью и луком (Тушёная, под белым вином)

Ингредиенты:

• Горбуша (свежая) – 1 кг.

• Лук – 0,25 кг.

• Морковка – 0,25 кг.

• Масло (оливковое) – 2 ст. ложки.

• Вино белое (полусухое) - 1 ст.

• Орегано (высушенный) – 2 ч. л.

• Соль, перчик (чёрный молотый), лавровый листик – на любителя.

Способ приготовления:

Очищенную морковку необходимо натереть на тёрке, а репчатый лук нашинковать полукольцами. В разогретом казане или кастрюле (с толстыми стенками) используя оливковое масло, нужно потушить овощи на небольшом огне.

На подготовленные таким образом овощи необходимо выложить рыбу, разделанную на аккуратные небольшого размера куски.

Далее, все компоненты нужно посолить, приправить специями и перчиком.

Потом горбушу необходимо залить вином ровно наполовину, вследствие чего верхние куски будут готовиться на пару и приобретут определенную нежность и упругость.

Доведя рыбу до кипения, нужно будет убавить огонь, прикрыть казан крышкой и тушить до полной готовности.

Через 15- 20 минут куски рыбы станут упругими, а мясо побелеет, это будет означать одно – рыба готова!

Приготовленную таким образом, рыбу с ароматным соусом из овощей можно подавать к столу, дополнив её гарниром или лепёшками домашнего приготовления.

Рецепт 2. Горбуша с морковью и луком (в духовом шкафу)

Ингредиенты:

• Горбуша – 1 тушка.

• Майонез – 1 стакан.

• Морковка – 1 шт.

• Луковица (крупная).

• Перец (болгарский красный) – 1 шт.

• Баклажан – 1 шт.

• Масло (растительное) – ¾ стакана.

• Соль, перчик, специи – на любителя.

Способ приготовления:

Лук и морковку необходимо очистить и нарезать меленько кубиками. В отдельности (для большей красоты) каждый компонент нужно обжарить на сковороде в разогретом масле.

Баклажан и болгарский перчик также нужно очистить, измельчить и обжарить.

Во время жарки каждый компонент слегка нужно посолить.

Мытую и потрошёную горбушу необходимо нарезать кусками толщиной 5-10 см, разрезать поперёк и вынуть кости (кожу не снимать).

Противень обильно намазать маслом и выложить на него куски рыбы, заранее посоленные и обмазанные перчиком и специями, кожей книзу.

На кусочки рыбы поверх выложить жареный лук, далее морковку и баклажан с болгарским перчиком и ещё овощи немножко посолить.

Залить горбушу сверху майонезом (в виде сеточки) и убрать в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов.

Важно! Для того чтобы горбуша получилась сочной, необходимо запекать рыбку в полу - размороженном состоянии. Но если рыбка свежая и не была заморожена или полностью оттаяла, под лук на горбушу можно положить несколько кусочков льда.

Горбушу можно дополнить любым гарниром, в особенности картофелем или рисом.