Вторые блюда
Как сделать домашнюю колбасу? И стоит ли это затевать?
Спасибо за советы

это очень вкусно- и у меня получается как на Вашей картинке:))
только кишки купите- причем готовые (промытые и в соли). Самому промывать- очень муторно.
Я в Ашане покупаю, на рынке бывают.
Делаете фарш из того мяса, которое предпочитаете (мой вариант- курица, свинина + говядина),
В фарш добавить кубики сала, приправы по вкусу, хорошо бы мускатный орех, соль, перец и воду до получения однородной массы.
Набить кишки с помощью насадки на мясорубке. Периодически перекручивать, как у магазинной одесской колбасы. Завязать концы. Наколоть в нескольких местах, чтобы не лопнула.
Можно запечь в духовке, на сковороде, на гриле. Можно замораживать
Я в Ашане покупаю, на рынке бывают.
Кишки и мясо в магазине. Рецепты в сети.
Процесс не быстрый, время, да и опыт должен быть....
***лизун4Ик*** Рожкова
опыт приходит. а без попыток он не появится:))
Я рекомендовала бы сыровялку. Если есть где вялить/сушить. Варенку не сделаете. Мясо в специях и в 0 камере холодильника неделю, потом на мясорубке с насадкой. Кишки, да, как написАли. Навык нужен, что б насаживать. И вялить.

Будеш видеть, что и из чего колбаса сделана .
стоит)) вот только кишки тяжеловато достать
Домашняя колбаса – это вкусный и питательный продукт, который можно приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится мясорубка, натуральные оболочки и набор специй. Вот базовый рецепт для приготовления домашней колбасы:
Ингредиенты:
1 кг свиной мякоти (можно использовать смесь свиной и говяжьей мякоти)
100 г свиного сала
2-3 зубчика чеснока
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка черного перца
1 чайная ложка молотой паприки
натуральные оболочки
Оболочка для колбасы: https://www.zdoroveevo.ru/catalog/tovary-dlya-proizvodstva-kolbasok/obolochka-dlya-kolbasy/
Шаги приготовления:
Конечно, приготовление домашней колбасы занимает время и требует определенных навыков и инструментов. Но это также может быть интересным и приятным процессом, особенно если вы любите экспериментировать в кухне и создавать новые блюда.
Ингредиенты:
100 г свиного сала
2-3 зубчика чеснока
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка черного перца
1 чайная ложка молотой паприки
натуральные оболочки
Шаги приготовления:
- Мясо и сало нарезать на куски и пропустить через мясорубку среднего размера.
- Чеснок измельчить и добавить к мясу вместе со специями и солью. Хорошо перемешать массу.
- Наполнить массой натуральные оболочки, тщательно связать их и сформировать колбасы нужной формы.
- Поместить продукт в коптильню, на 20 часов, при температуре дыма 20 градусов.
- Затем можно дать ей остыть и поставить в холодильник на несколько часов или на ночь, чтобы она хорошо застыла.
если время есть лишнее то попробуй