Вторые блюда
Как приготовить свинную ГРУДИНКУ?
Интересен опыт использования в хозяйстве такой части как свинная сырая грудинка. Что из неё можно приготовить и как лучше использовать? Никогда раньше не брала эту часть мяса. Какие рецепты вы используете? Как едите? Какой смысл в покупке именно этой части свинины. Обычно беру лопатку или карбонат.
Хорошая грудинка - в которой жира меньше чем мясо, прожилки довольно тольстые и мягкие - отлично использовать как шашлык, в тушеную картошку (с томатной пастой) или делать из нее - вареную грудинку по-домашнему (для бутербродов - вместо колбасы).
Вот рецепт:
Как раз дня три назад сготовил. Порезать на куски, чтобы в среднюю кастрюлю плотно уместились несколько штук - лежа или "стоя". Прокипятить свиную грудинку (мясо и сало - с прожилками) в воде с луковой коричневой шелухой (ее заранее промыть надо) или соевом соусе - минут 30-40. Ну и туда конечно перца - горошком, соли и лаврушки надо кинуть перед кипячением. Оставить в горячей кастрюле остывать до утра. Утром - вынуть, от воды осушить (бумажное полотенце) и натереть эти куски смесью мелконарезанного чеснока, сушеного чабреца и укропа. Завернуть в пергаментную бумагу - и положить в холодильник. Через сутки-двое - можно нарезать и есть. С горчичкой, на сэндвичи (заместо колбасы) или с картошечкой... Удачи!
Вот рецепт:
Лилия Дравских
Отличный совет! Спасибо, теперь поняла, что и как с ней делать!
Свиную грудинку обычно солят вообще-то, если я правильно поняла вопрос...
Лилия Дравских
Нельзя ли рецепт?
Карбонад это способ приготовления, вроде бы.... из грудинки можно варить супы.
Свиную грудинку люблю поджарить тонкими ломтиками, а потом залить яйцами.
Сварить в луковой шелухе
О, я её обожаю. Жарю, запекаю, солю в тузлуке.
пожарить с луком.
Я или запекаю (замариновав предварительно в соевом соусе с медом), или тушу с овощами - режу полосками, жарю до корочки, потом добавляю лук, болгарский перец и помидоры, тушу 15-20 минут.
варю в луковой шелухе
Лилия Дравских
А зачем ещё варить? И почему именно в луковой шелухе? Получится типа сала, не поняла. Уточните, пожалуйста, рецепт. И как потом её можно использовать.
Натереть специями нашпиговать чесноком помаривовать и в духовку на час