Вторые блюда

Как правильно лепить пельмени формочкой?

Замешиваю тесто в хлебопечке на три стакана (к ней прилагается) муки. У меня 2 вопроса: 1. На сколько частей надо разделить полученное тесто, что бы 1 куска в аккурат хватало накрыть форму? 2. Нужно ли чем смазать нижний блин сверху, ну типа что бы лучше слиплось?
Ннн Ннн
Про какую формочку вопрос? Про пельменницу?. Саму форму хорошенько!! присыпать мукой, сверху первый круг теста, фарш разложить по ячейкам,, потом другой круг теста... и скалкой раскатать по форме," вытрясти" пельмени... очень большой круг не раскатывайте - будут обрезки, которые если и смешивать с основным тестом-делают его суше и жесте... или обрезки пустить на лапшу домашнюю. А тесто раскатывать по желанию, но не очень тонко.. размер - опытным путем
Светлана Феткулова
Лучший ответ
Ннн Ннн Про пельменницу. А тесто на сколько частей делить?
надо непременно не меньше двух частей - нижний слой надо раскатать чуть толще чтобы не порвался когда фарш положишь - когда во все ячейки фарш положишь то смочи слегка влажной рукой и сразу накрывай второй раскатанной половиной - опять пришлёпай уже сухой рукой а потом с большим нажимом прокатать скалкой до появления всех перегородок \ лишнее тесто сразу в сторону а пельмени вытряхнуть постучав по столу формой наклоненной к столу \\ теперь смотри сколько теста осталось -если не хватит ещё на два пласта то оставшееся можно или пустить на лапшу или на клёцки или опять сделать колоб и раскатав его нарезать кружочки стаканом и долепить вручную или пельмени или вареники
Пельменницей.
Valeria Surugiu
Проверить экспериментальным путём и запомнить...
Галина Ушакова
Муки побольше на нижний слой и потом на верхний, тогда они легко вылетают
Danya Климачёва
Попробуйте начать с небольшого куска, размером со средний мандарин. Можно и поменьше. Лучше если круг теста будет меньше формы, чем будет свисать много теста, так как на нем много муки и замесить обратно его уже не стоит, а то тесто будет слишком крутое. Раскатывать надо нижний пласт чуть толще верхнего, так как Вы будете туда закладывать начинку и немного прижимать, то есть проталкивать ее и тесто будет еще тянуться, чтобы не порвалось.
Еще, когда нижний пласт уложили в форму, стряхните с него муку. Если боитесь, что не залепятся края, то, конечно, можно немного водичкой пройтись, но вообще, если муки не слишком много, то должно все хорошо скрепиться.
Юлия Фомина