Вторые блюда

При жарке мяса и вообще при приготовлении блюд, вредно ли? или нет ?

добавлять при приготовлении алкоголь для смягчения мяса? особенно если в семье - дети подростки, с еще неокрепшим организмом
Весь алкоголь испарится при приготовлении.
Eкатерина Хренова
Лучший ответ
Мясо перед тушить кладут в вино соль воду на 5 часов .вреда детям это не несёт
В вашем вопросе и ответ
Инна Вершинина
Алкоголь не размягчает ничего. При температурной обработке испаряется полностью.
Ольга Наумова
Спирт ничего смягчить не может в принципе. Наоборот он склонен забрать влагу..
Gulnora Mutalova
нет, % алкоголя уходит, остается только привкус при добавлении в соусы и тп
а в тесте он только хрустинку придает
Алкоголь испаряется совсем.
Не вредно
Мария Машкова
нет
Юлия Худицкая
Нет не вредно, вкус просто добавит определенный
В принципе - есть ряд рецептов (кстати - довольно специфических, многие - из французской кухни) - где фигурирует алкоголь. Например - немецкое мясо в темном пиве, или говяжие щечки в вине, часто белое вино добавляют к рыбе.
Но в подавляющем большинстве рецептов (особенно тех - что дают детям) алкоголь вообще отсутствует.
Поэтому мне кажется эта проблема несколько надуманной.
Вы же не добавляете алкоголь в супы, гарниры, яичницу, жареную картошку, котлеты, куриные окорочка и пр. - что составляет 95% домашнего меню.
Ну если одно блюдо в год (на какой-нибудь юбилей) и будет с добавлением алкоголя приготовлено - то ущерба сильного оно точно никому не нанесет...
вино можно добавлять не только для смягчения мяса но и для аппетита.
Яна Денисова
Красное сухое вино очень хорошо добавлять для маринования мяса, для фламбе коньяк или бренди добавляют, в пиве куриные бедрышки готовят - никакого вреда нет и не может быть, т. к. алкоголь при воздействии температуры испаряется, но зато вкус продукта улучшается.
не заметил большой разницы для смягчениря лучше испльзовать природные окислители такие как помидоры, или томатная паста или сметана.. так же хорошо замариновать перед жаркой в соевом соусе
Смотря какой алкоголь, какое процентное его содержание и сколько по времени его готовите
Наташа .
Татьяна Сердцева Увидела в передаче по кулинарии, что если добавить вино водку или коньяк в мясо при обжаривании, то мясо будет мягким . Гр 50 на пол кило мяса