Вторые блюда

Говорят из головы лучший рыбный суп, как помне это чушь, придуманная в СССР, когда дефицит был рыбы хорошей.

Сёмги не было, лосось только для парт. работников. Для трудового народа минтай, хек и треска на праздники.
Согласна !
Гулшайыр Балтабаева
Лучший ответ
Извините, юноши и девушки, но по сравнению с СССР это сейчас дефицит хорошей рыбы.
то что сейчас продается в магазинах-это накачанное ХЗ чем полупротухшее Г.
и слава Богу, что на это уже не хватает денег...
ГОлова только не от мойвы а от семги или осетра
Почитай Солженицина - Архепелаг Гулаг
там про это написано... арестанты так варили супчик
из очисток от рыбы и овощей, что конвоиры когда находили
то отбирали и съедали... а их кормили лучше заключенных
вы путаете уху из голов с ухой из головизны = уточните у того кто вам сказал
Маша Медведева Да прикалывается он.
Из головы минтая рыбный суп не варили.
Дарья Архипова
Покупаю семгу, форель. или горбушу-саму рыбу использую по назначению (запекаю, либо жарю), а головы и хвосты складываю в пакет и в морозилку. Потом отличный рыбный суп получается))) И да, с головы-хороший навар...
Ольга Ничволод
Правильно говорят. Для особо одаренных. Мясной суп тоже лучше из костей и обрезков. Холодец вообще из хвостов, голяшек и свинячей башки. А рыбье филе, как и мясо для других целей и других блюд
Сёмгу я и сейчас не ем. Особенно - такую большую, с ярко-красным мясом: это рыба, выращенная искусственно, а красный цвет у неё от химических красителей, которыми её кормят. Ем только северную, мелкую, со слегка розовым или светло-бежевым мясом: она натуральная.
Минтай, хек и трески в магазинах всегда было навалом. Хек и минтай за рыбу не считали. Все ледяную покупали, потому, что в ней костей меньше. Да и лососёвых только в банках покупали.
Сейчас ледяная стоит в магазине от 900( это поискать ещё!) - 1200 рублей кило.
Суп из голов действительно намного вкусней, чем просто из рыбы: навар совсем другой. В основном такой суп варили из осетровых голов. Или из такой рыбы, о которой вы даже не слышали: например, из НЕЛЬМЫ ( суперэлитная рыба)
Катя Филоненко ты забыла про камбалу и палтус, тоже вкусняки
я варю уху (ОК, рыбный суп) только из лососевых, и из голов самый вкусный суп, это реально так. Кроме голов кладу хребет, хвост и все плавники - ну очень нажористо))
Валентина Коломыцева Ооо, родное сердце, да мы уже скучали тут без твоих печеночных заморочек)) Как муж? Жив еще? Я то ладно, нищебродка, а за тебя фамилия говорит/))
в СССР рыбный суп варили из голов дикой рыбы, которую ловили сами. И дефицита этой дикой рыбы не было. В головах много жира, а рыбий жир полезен
Да... Все мы родом из своего детства, а оно у нас было разным, как и периоды жизни в СССР. Там, где жила я, дефицита рыбы не было. Ленинград - Прибалтика. Папа и судака на спининг ловил в эстонской реке, впадающей в море, и угрей привозил, в ведре, а они по квартире расползлись... Сама миногу на берег реки Гауи выкидывала, вместе с песком со дна. Мариновали, потом жарили. Большой линь жил в ванне неделю, мама приготовила, я есть не смогла. Самая любимая - филе палтуса в кляре, и сейчас готовлю, как и карпов в миндальной панировке. Покупаю в Ашане, в рыбном отделе, суповой набор-головы и обрезки.
Ната Коротун
Анюта Янеева Вера, если это не семейный секрет- как Вы карпа в миндальной панировке готовите??? Тётушка любит карпов, хотелось бы её побаловать...
ИЗ голов суп вкуснее
Рыбой в СССР кошек кормили.
Лидия Епифанцева Да килькой и минтаем. Хуже этого дерьма рыбы не найти
Руфия Ахмадсафина поэтому и кошки раньше не болели и жили до 20 лет как кот моей бабушки.
а сейчас этот минтай и хек-отличный и экологически чистый-жрут китайцы и японцы.
потому что наше правительство не считает нужным продавать эти продукты им. а не кормить свой народ.
А ты очень прям переживаешь за трудовой народ СССР? Прям есть-спать не можешь?
Таня Коваленко
Вот балаболка то ))) В СССР уху варили из голов сома, отличная уха получалась. А минтай да хек кошечкам покупали, ставриду покупали только если скумбрии нет. Селёдка тихоокеанская было, которую сейчас редко найдёшь. В СССР рыбы было больше чем сейчас, своя а не с китайских болот.
Да
Не правильное рассуждение! СССР тут не при чем, а навар в ухе именно от голов идет, от плавников и от хребтов рыбы. Между прочим именно из хребтов, хрящей, плавников и голов осетровых рыб на Руси варили рыбий клей, который шел на производство луков! Кстати был запрещен к вывозу за рубеж. И не надо гнать, что в СССР рыбы не было - все было, а то Вас послушать - так для населения одна килька в томате была.
Наталия Линник
При чем здесь СССР, из голов издавна супы варили, при чем не только из рыбьих . не помню у кого из кочевных или азиатов есть блюдо из головы барана . при чем считеться деликадесом
Головы варят долго, что бы получился крепкий бульон, а кусочки филе кладут в практически готовый суп, что бы они не развалились
Светлана *
я люблю уху тройную.
первый навар-с голов. потом с мелочи. ну а потом уж стерлядка идет и лосось. филе.
это в идеале. и если рыба крупная есть.
а так-щучьи головы с чесноком не моя любимая еда. в отличие от Ивана Василича)
вот не надо из белуги классная уха, а так из щуки, жереха я все про головы и хвосты, вкусность. Лосось я и сейчас не ем, семга да, вкусняка. Кто хотел, тот и жил. Нерка, ты даже не знаешь такую, копченая, бляяяяяя вкусняка. Это при том что мы на Урале живем
Sony@ Бурн@шов@
в РСФСР вылов рыбы к концу 80-х был больше 8 млн. тонн, сейчас вылов меньше 5 млн. тонн. и еще много экспортируется, в СССР зря цены дотировали, сделали бы подороже, не было бы дефицита
Gul'naz Arynova