Вторые блюда
Подскажите рецепт лагмана по-узбекски
в инете много разных рецептов. но мне хотелось бы проверенный. . по какому рецепту готовите вы?
Берёшь плов разогреваешь в микроволновке
Eлена Кейль
причем тут пров? ты хоть в курсе что такое лагман?
не парься сходи и купи, не получится самому приготовить
Все рецепты хороши - главное спелые сезонные овощи, хорошее мясо и домашняя лапша))) С тепличными помидорками и гигантским турецким перцем из супермаркета-полюбому будет фальшак-вкусно, но не как в Самарканде)))
Вот - проверенный лагман (рецепт я подкорректировал под подмосковные реалии и фотка лагмана - тож моя) на моем блоге: garryspirit.ru/2016/04/12/lagman/
Лапшу из блина нарезать... это ж с ума сойдёшь..
Чай умею заварить...
Рецепт один... Просто нужно соблюдать процесс приготовления... вот и весь секрет удачного плова... Описать, написать - просто не хватит отпущенных для ответа печатных знаков (проверено)... Откройте ютуб, там вам расскажут устно и покажут наглядно...
лагман часто готовлю незнаю узбекский или казахский. Лапшу тянуть умеешь? можно заменить на спагети но это уже не то.
И так варится бульон с лукоми и морковью желательно с баранины или говядины, делаешь заправку из жгучего красного перца и бульона кипящего, что бы не жидко а как кашица получилась, дальше по сезону делаешь салат, если зима то из кислой капусты моркови и огурца, можно маринованный из банки, если лето то тертый огурец заправленый маслом, в глубокую суповую пиалу кладешь лапшу заливаешь бульоном сверху кладешь мясо и еще сверху салат, когда все подано человек берет на ложечку пасту перца и начинает все перемешивать получается бульон очень темный. Приятного аппетита. Не жарь ничего. В азиатской кухне жарят только шашлык остальное варят
лагман готовлю часто. Не парюсь с названием "по-узбекски" или по-каковски
Делаю так: в казане перетапливаю мелко нарезанный курдюк, он раскаляется, в него кусочки баранины, говядины, обжариваю, дальше закладываю по рецепту все овощи (много перца болгарского, лук, томаты, обязательно острый перчик), потом заливаю готовым бульоном, тушу недолго. Томатную пасту не кладу. Картофеля очень мало. Отдельно отваривается лапша.
Самое главное в приготовлении лагмана это соус. Соус для лагмана в Средней Азии называют Кайлы или Важда, и каждый
его готовит по своему, в зависимости от местности и времени года, поэтому составы соусов для лагмана, могут сильно
отличатся друг от друга....
Предлагаю вашему вниманию, свой рецепт приготовления Лагмана:
Мука пшеничная - 3 стакана
Баранина или говядина - 700 гр. Маргиланская редька - 150 гр.
Картофель - 300 гр. Капуста белокочанная - 150 гр.
морковь - 200 гр. Лук репчатый - 2 шт.
Перец болгарский - 2 шт. Масло растительное - 80 гр
Чеснок, зелень: Лук порей, укроп, райхон (базилик)
Просеиваем муку в большую миску (мука должна быть самого лучшего качества). Добавляем соль и хорошенько
перемешиваем. Понемногу вливаем 1-1,5 стакана воды. Замешиваем крутое однородное тесто. Помещаем его в прохладное
место на 30-40 минут.
После этого тесто раскатываем в тонкий пласт. Разрезаем его на тонкие полосочки. Пересыпать их мукой и даем
обсохнуть...
Тем временем, мясо нарежем кубиками, редьку, картофель, морковь, тоже нарежем кубиками, А вот болгарский перец,
помидоры и лук нарежем колечками. Капусту нашинкуем тонко, как на борщ, чеснок мелко порезать. Зелень промоем
обсушиваем и измельчаем, (но перед самой подачей блюда)
В казане жарим мясо. Здесь есть одна тонкость: мясо не следует жарить до красной корочки, надо жарить до того
момента, когда вся влага ( выделяющийся мясной сок) - выпарится и мясо только-только начинает покрываться золотистой
корочкой, именно в этот момент, нужно добавить кольца лука, чтобы процесс жарки мяса - несколько приостановить. За
счет того, что лук при жарке начнет выделять влагу, мясо в процессе обжарки останется сочным сохраняя все свои
полезные свойства. К тому же, мы увеличиваем время приготовления самого мяса, и в конце приготовления, мясо станет
мягким и нежным... Итак после мяса обжариваем лук, но не больше одной минуты...
Через минуту, нужно добавить колечки болгарского перца, и продолжать жарить. Когда лук и болгарский перец обжарятся,
добавим морковь, и продолжаем жарить. Старайтесь почаще помешивать...
Обжаривать нужно минуты три-пять, до тех пор пока морковь не размякнет. Теперь можно добавить томатную пасту,, или
добавить свежие, мясистые, сочные помидоры... Помидоры надо обжаривать до тех пор, пока вся влага, практически
полностью не испарится... Если добавили томат, то надо, чтобы томат сильно прожарился, (нельзя добавлять воду
пока томат как следует не обжарился) Помешивать нужно постоянно, иначе все может подгореть! Как только все это
обжарили, надо добавить немного воды и убрать огонь, то есть, медленно тушить... Одновременно с этим нужно забросить
в кипящю подсоленную воду, (а вода уже должна кипеть в отдельной кастрюле - об этом заранее позаботиться любой,
немного смыслящий в готовке, человек), подготовленную нами лапшу... Отвариваем лапшу до готовности в подсоленной
воде. Откидываем на дуршлаг и даем стечь воде.
Воду в котором варили лапшу, заливаем в казан, где у нас тушатся мясо с овощами, Туда же добавляем картофель, капусту, и
редьку...
В итоге все содержимое казана должно быть покрыто водой на 1,5 см. Проверяем на соль, и при необходимости
досаливаем. Добавляем чеснок и тушим на медленном огне до готовности в течение 30-40 минут.
Перед подачей лапшу обдаем кипятком, раскладываем по тарелкам и заливаем мясным соусом. Сверху украшаем зеленью
и,, -Приятного аппетита!
отличатся друг от друга....
Мука пшеничная - 3 стакана
морковь - 200 гр. Лук репчатый - 2 шт.
место на 30-40 минут.
обсохнуть...
редьку...
и,, -Приятного аппетита!
Лилия Сергиенко
Сельдерея нет. Без него, лагман - не лагман! И лучше сначала морковку, а потом перец.
Мне нравится лагман как у "Славного друже Обломова".
Причём идёт на ура и с традиционной лапшой, и с картошкой, и с фасолью.
Любая культура не мыслится не только без шедевров архитектуры и искусства, истории, но и без кулинарии. Ведь национальная кухня - отражение и истории, и традиций, и условий быта. Каждая страна имеет неповторимую самобытную национальную кухню, складывающуюся в течение долгих столетий.
Лагман
Это блюдо с нежным благородным вкусом является национальным блюдом уйгуров, которые проживают в Казахстане, Киргизстане, Китае, китайцев и узбеков - лагман. Лагман, пряное блюдо с насыщенным вкусом готовится на основе мяса, преимущественно баранины, с добавлением овощей и специальной лапши.
Редко какое блюдо может вызывать столько споров относительно рецептуры. Зачастую традиционным считают дунганский лагман, а все остальные - лишь его вариациями. Узбеки, уйгуры и китайцы спорят между собой, чей же рецепт считать правильным, однако любая из его вариаций непременно порадует своим вкусом даже самого изысканного гурмана. В состав лагмана могут входить и баклажаны, и капуста, и репа, и даже кабачок. Какой рецепт выбрать для приготовления лагмана - дело вкуса.
Для приготовления лапши смешивают три стакана муки и стакан воды питьевой, замешивают крутое тесто, придавая ему форму вытянутой колбаски. Затем полученное тесто нужно раскатать в тонкий слой, затем завернуть рулет. Аккуратно нарезанные вдоль тонкие полоски нужно опустить в кипящую воду, добавить соль. После варки промыть холодной водой.
Для соуса нарезают баранину и обжаривают её вместе с нарезанной морковью, луком, редькой и болгарским перцем. Полученную смесь заливают томатом и водой для образования бульона. За двадцать минут до готовности в бульон опускают картофель и добавляют лазы: смесь красного и молотого чёрного перца с чесноком.
В глубокую тару помещают лапшу и заливают её овощным бульоном.
Желая отведать лагман, необходимо выбирать только проверенные рестораны восточной кухни,
Это вкусное блюдо позволит уловить пряные среднеазиатские нотки.

Лагман

не проще ли будет заказать в хорошем ресторане)) damask1.ru