Вторые блюда
загоните рецепт лагмана, плз)))
рецепт лагмана ссылкой. ингридиенты, способ и т. д)))
лагман из тянутого теста
Приблизительное время приготовления: 120 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для теста:200гр холодной воды
400 гр муки(муки может уйти больше)
2 ч.л соли
для ваджи(соуса)
500гр мяса баранины ( можно заменить телятиной)
1баклажан
3 помидора
2 моркови
1 болгарский перец
100гр капусты белокочаной
джусай по возможности
2 головки лука репчатого
5-6 зубчиков чеснока
зира и кориандр по щепотке
1 ст л томатной пасты
1 ст.л сахара
Инструкции по приготовлению:
Для начала замесить тесто,вымешивать нужно очень тщательно,от этого зависеть будет рваться тесто при растягивании или нет .По текстуре оно должно быть плотное и эластичное.Скатать в колобок,завернуть в целофан и на час в холодильник
достали колобок и придали ему форму лепёшки,обильно смазали растительным маслом.Разрезали на несколько частей.У меня четыре.Если будет больше частей,то лапша будет короче.Из моей одной части я вытягиваю около 15 метров.Вам будет впервые делать тяжело такую длину,поэтому рекомендую для начала обойтись метров по шесть
Придали каждой части форму колбаски и раскатывайте по столу как пластилин,одной рукой вытягивая тесто,другой раскатывая
Всё что раскатали серпантином складываем в миску,смазываем раст. маслом и оставляем минут на 15,накрыв целофаном
берём за конец и начинаем в руке крутить тесто,вытягивая другой.Эту процедуру повторить с каждой лапшой по несколько раз.
Когда лапша стала нужной нам толщины,обматываем вокруг рук,руки раставив как можно шире,и взявшись за края отбиваем лапшу о край стола
Отвариваем лапшу в кипящей подсолёной воде.Как только бросили лапшу в воду расправляйте её тут же, удобнее всего палочкой.Лапша поднялась наверх аккуратно её вынимаем.С каждой лапшой эту процедуру проделываем индивидуально.Как только достали,в дуршлаг и поливаем раст маслом или промываем холодной водой.
Воду в которой варилась лапша не выливаем,она называется манг и используется в дальнейшем для приготовления ваджи
пока тесто "отдыхало"в холодильнике,вы работали нарезая мясо и овощи.Нарезать можно произвольно,мне в этот раз захотелось порезать всё кубиками,что я и сделала.
В прогретый казан наливаем немного раст.масла,прокаливаем его,если есть закидываем мелко порезаный курдючный жир,шкварки удаляем.
Кладём нарезаное мясо-обжариваем его с добавлением зиры и кориандра,добавляем лук.Помешивая готовим минут 7,затем кладём помидоры с измельчённым чесноком,ложкой сахара и ложкой томатной пасты.Когда помидоры дали сок,кладём остальные овощи,наливаем манг столько,чтобы у нас получилось по принципу"не рыба,не мясо"что-то среднее между кашей и супом.Доводим до кипения,и после этого оставляем томиться на маленьком огне минут 40.Солим,перчим по вкусу.
В пиалу накладываем лапшу,сверху поливаем ваджой.Отдельно подаём соус ладжан,приготовленый по рецепту Мурены.
Примечание:
Рецепт лагмана ленивого у меня уже был,тогда меня просто закидали помидорами:)Сейчас тоже могут закидать,сказать что это не настоящий лагман.Сразу же предупреждаю тех,кто хочет это сделать-рецептов лагмана около 150!!!Отличаются друг от друга набором овощей,способом нарезания и вытягивания лапши.Соусов для лагмана тоже великое множество.Вам просто хотела показать технику вытягивания теста.У меня на эту процедуру ушло минут 40.Если вы никогда этого не делали времени уйдёт больше.И не расстраивайтесь,если сначала оно будет рваться.Всё приходит с опытом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
=======================================
Лагман по-узбекски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон
http://www.cookingclub.ru/search.cgi?search=лагман&submit=Найти+рецепт
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для теста:200гр холодной воды
400 гр муки(муки может уйти больше)
2 ч.л соли
для ваджи(соуса)
1баклажан
3 помидора
2 моркови
1 болгарский перец
100гр капусты белокочаной
джусай по возможности
2 головки лука репчатого
5-6 зубчиков чеснока
зира и кориандр по щепотке
1 ст л томатной пасты
1 ст.л сахара
Инструкции по приготовлению:
Примечание:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
=======================================
Лагман по-узбекски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон
Лагман
Лагман — широко распространенное в Средней Азии блюдо. Оно имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, которые не различаются принципиально, но разнятся отчасти составом продуктов и особенностями приготовления лапши. Лагман состоит из двух основных частей, каждую из которых готовят отдельно, а затем соединяют вместе в одно блюдо перед подачей на стол.
Первая часть — лапша, вторая — ваджа, придающая лагману основной вкус и аромат. Что касается лапши, то ее назначение — придать лагману в целом как можно более нежную консистенцию. Для этого лапшу нужно раскатывать как можно тоньше.
Для лапши: 500 г муки, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соли, 0,75 стакана воды.
Для ваджи: 500 г мяса, 200 г масла (сала) , 2 крупные картофелины, 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по 1 ч ложке красного и черного перца.
Для заправки: кинза, чеснок, перец — по вкусу.
Приготовление лапши. Замесить крутое тесто, скатать его в шар, дать полежать под салфеткой 15 мин, раскатать в тонкий пласт, свернуть в рулет, нарезать лапшу, отварить ее в подсоленной воде, вынуть, промыть раза два холодной водой, переложить в решето или дуршлаг, чтобы вода хорошо стекла, и одновременно полить лапшу растительным маслом, чтобы она не слежалась в один ком.
Приготовление ваджи. Картофель, редьку, помидоры нарезать мелкими кубиками; морковь, свеклу, капусту — соломкой; лук, сладкий перец — кольцами; чеснок мелко порубить. В перекаленном сале обжарить мясо, нарезанное мелкими кубиками, до образования коричневой корочки, добавить лук, помидоры, чуть потушить, затем положить остальные овощи, перемешать, посолить, заправить чесноком и остальными пряностями. Подлить 1,5 стакана бульона, в котором была сварена лапша, и тушить на очень слабом огне 30 мин.
Соединение лапши к ваджи. Готовую лапшу окунуть на мгновение в кипяток (или опустить в него в дуршлаге на 1-2 мин) , слить его и разложить лапшу в глубокие тарелки так, чтобы внизу был слой лапши, затем слой ваджи, затем вновь слой лапши и сверху залить остатком ваджи. Затем посыпать зеленью кинзы, мелко рубленным чесноком и красным перцем по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
для теста лапши:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
- зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
для теста лапши:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
А, Вы видали когда-нибудь как делается настоящая лапша на лагман? Я, когда в первый раз увидел ( в отрочестве) , впечатлился очень.... Усто ( мастер) намешивает пару-тройку ( бывает и намного больше) килограммов теста, раскатывает колбасень, складывает её пополам, подкатывает и опять складывает.... вот так и складывает пока.... затем накидывает эти кольца себе на руки, интенсивными взмахами в разные стороны, разтягивает это дело как резину, ( плохая аналогия), до тех пор пока хватает рук.... И лапшичька у него получается тонюсенькая. ОднА, чем лучше усто ( повар) - тем тоньше лапша!
Людмила - Это Я
да, я тоже видел. И довольно часто. просто у меня мама часто делает лагман=)
подлив с мясом разумееца и лапша все это с овощами можно также свареными в подливе! без картошки.