ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛАГМАНА
Тесто готовится как манты только еще круче. Тесто тонко раскатать, посыпать мукой и нарезать лапшу, отварить лапшу в соленой воде, вынуть, промыть два-три раза в холодной воде, переложить на дуршлаг, дать стечь воде. В отдельной посуде приготовить подливу. Для этого мясо, сало, картошку, редьку нарезать мелкими кубиками, морковь, свеклу и капусту - соломкой, лук и болгарский перец - кольцами, помидоры и чеснок также нарезать очень мелко. Раскалить масло и обжарить мясо до образования румяной корочки, положить лук. помидоры, чеснок и продолжать жарить. Затем добавить остальные овощи, перемешать несколько раз, посолить, заправить черным или красным перцем, налить немного бульона, в котором была сварена лапша, и тушить на слабом огне 30-40 минут. Когда будет готова подлива, лапшу окунуть в кипяток, переложить на блюдо, залить подливой, сверху положить еще слой лапши и подливы. Лагман можно подать в касах. На тесто: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайную ложку соли. На подливу: 400 г мяса, 2-3 картофелины, 1 редьку, 2 моркови, 100 г капусты, 1 красную свеклу, 3-4 головки лука, 1 болгарский перец, 3-4 помидора, 6-7 долек чеснока. Соль и специи - по вкусу. 200 г масла для обжаривания.
АНТЫ - ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для приготовления этого блюда используется специальная паровая кастрюля (см фото) так называемая мантышница (мантоварка) . Перед укладкой готовых мантышек ярусы (решетки) кастрюли необходимо обязательно смазать растительным маслом или маргарином, уложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сбрызнуть холодной водой и варить на пару (т. е. после закипания воды) 45 мин. закрыв крышку.
ТЕСТО НА МАНТЫ
Тесто на манты готовиться очень крутым. Необходимо взять 500гр. муки, 1яйцо, 1чайную ложку соли, немного воды. Замесить тесто скатать в шар, дать отстоятся 10мин. Затем очень тонко раскатать скалкой (толщиной в 1-2мм. ) нарезать на квадратики 10 на 10 см. , положить на каждый квадрат теста по столовой ложке фарша и кусочку курдючного сала. Слепить манты как показано на фото. Чтобы тесто не подсыхало и не стало хрупким, сырые манты нужно закрыть салфеточкой.
Приятного аппетита.
Вторые блюда
поделитесь рецептом лагмана, кто знает.
мясо, лук, марковь, помидоры, картофель, чкснок - всё режите одинаковыми кубиками, заливаете водой или бульоном, специи и зелень
Лапшу отваривайте отдельно и заливаете подливкой.
В разогретый с маслом казан кладем порезанное на кусочки мясо. Чуть солим и обжариваем до золотистой корочки. Бросаем полукольцами лук. Морковь, редьку (или репку) , перец, (баклажан) режим на кубики и кладем по порядку по мере
прожаривания каждого овоща. Солим, перчим, добавляем чеснок и специи. Тушим все под крышкой на медленном огне. Добавляем мелкопорезаный картофель. Заправляем помидорами, перетираем через терку, добавляем в зажарку, заливаем кипятком и томим на медленном огне до готовности.
Для лагмана специально готовят лапшу. но можно и покупную. отвариваем ее в подсоленной воде 5-7мин. до полуготовности, затем в дуршлаг и обдаем ее КИПЯТКОМ! Промываем и смазываем растительным маслом, чтобы не слиплась
Подавать нужно горячим!
На дно глубокой тарелки кладем лапшу сверху положить нашу вкусную поджарку, посыпать свеже-нарезанный укроп.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
Подавать нужно горячим!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!