Вторые блюда

Есть свиной окорок и чернослив. Лук и морковь тоже. И есть час времени. Что советуем, без примудростей?

Времени в обрез - плита газовая, с духовкой. Горшочков нет. Дайте что нить вкусного и недолгого....
Юлия Югай
СВИНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ

500 г свинины; 80 г черствой булки; 1 стакан чернослива; 1 ст. ложка сливочного масла; 2 ст. ложки сливочного масла для жаренья картофеля; 2 ст ложки сахара; 0,5 стакана 3%-ный раствор уксусной кислоты; 1 чайная ложка соли; 3 горошины душистого перца; 1 лавровый лист; 8 картофелин.

Подготовленную свинину обжаривают до румяной корочки на хорошо разогретом сливочном масле, после чего укладывают в кастрюлю, заливают водой с уксусом из расчета 125 г 3%-ного раствора уксусной кислоты на 3/4 л воды, добавляют душистый перец и лавровый лист. Кастрюлю накрывают крышкой и тушат свинину до готовности.

Готовую свинину подают с жареным картофелем.
===
Свинина с черносливом

* 6 ягод чернослива без косточек
* 1 кг свинины (с кожицей)
* 1 ч. л. соли
* 1 луковица
* 2 гвоздики
* 2 ст. л. масла
* 1/2 стакана сливок

Разогреть духовку до 240 градусов. Положить чернослив в холодную воду (1/2 стакана) . Натереть свинину солью. Разрезать луковицу пополам и воткнуть в нее гвоздику. Разогреть масло и положить в него свинину кожицей вниз. Добавить 1/4 литра горячей воды и поставить мясо на нижний уровень духовки на 20 минут. Затем перевернуть мясо, добавить половинки луковицы и поднять температуру до 250 градусов. Готовить свинину в течение 1 часа, постепенно доливая воду. После этого выключить духовку и подержать еще 10 минут. Вынуть мясо, немного разбавить образовавшийся сок горячей водой, смешать со сливками, добавить в получившийся соус чернослив, разрезав ягоды на 4 части. К мясу можно подать клецки в сухарях и салат из сельдерея с помидорами.
===
Рецепт приготовления "Рулет из свинины с черносливом"

свинина (корейка) - 1,2 кг мякоти, чернослив - 400 г. , яблоки - 4 шт. , бульон мясной - 1 стакан, сливки - 1 стакан, масло сливочное - 4 ст. ложки, крахмал - 1 ст. ложка, перец черный молотый, соль.

Рецепт приготовления:
Чернослив промыть, распарить и удалить косточки. Свинину разрезать вдоль, развернуть, отбить до толщины 1 см, посолить, поперчить, сверху положить чернослив и нарезанные ломтиками очищенные яблоки. Свернуть мясо в рулет, перевязать шпагатом и обжарить на масле до румяной корочки. Затем влить бульон, потушить до готовности и вынуть рулет. Для соуса в сливках развести крахмал. Довести до кипения бульон, оставшийся после тушения рулета, влить сливки с крахмалом и дать соусу закипеть. Рулет освободить от шпагата, разрезать на порции, уложить на блюдо и полить соусом. Гарнировать вареными и маринованными овощами.
===
Свинина с черносливом по-болгарски

- свинина - 650г
- смалец - 1-2 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- томат-пюре - 2.5 ст. л.
- перец красный молотый - 1 ч. л.
- чернослив - 150г
- сахар - 1.5 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу

Обжарить на смальце мелкие кусочки мяса, на том же смальце спассеровать мелко нарезанный лук, перец и томат-пюре. Затем добавить соль, пассерованную муку, разведенную водой или бульоном, прибавить обжаренное мясо, предварительно замоченный чернослив, сахар и варить до готовности.
Подавая к столу, украсить зеленью.
Мария Шарканова
Лучший ответ
плов.... если есть рис....:)))))))))
Ольга Кулябина
Запеченый свиной окорок

свинина 2 кг
чернослив 100 г
курага 100 г
чеснок 3 зубчика
соль, перец
лук репчатый 2 шт.
Подготовим все продукты. Свинину вымоем. Форму смазать маслом, выложить фольгой. В свинине сделать кармашки, вложить в них кусочки чеснока, кураги и чернослива. Посолить и поперчить по вкусу. Переложить мясо на фольгу, сверху выкладываем кружки лука. Поставить в духовку. Выпекать около 2 часов. За 20 минут до окончания жарки, вытащить мясо и снять фольгу. Готовое мясо нарезать на порционные кусочки. Подавать можно целым куском и нарезанным на порционные куски.

Может быть будет готово и раньше, чем за 2 часа
час-маловато. Придется его нарезать пластинами, натереть специями, разложить на противне. Сверху положить чернослив и лук, накрыть фольгой. Минут за 40 пропечется
Можно потушить в кастрюле или глубокой сковороде. С черносливом - вообще будет класс!! ! Лук и морковь - само собой! Ну, и посолить.. .
Приятного аппетита!
Нина Карамян
Свинина, порезанная кусочками, жарится минут 20. Добавь туда еще лук, чернослив, а из моркови, пока мясо жарится, сделай салат- натереть на терке, посолить, помаслить, добавить приправу какая есть ( лучше- для корейской моркови) . А можно отдельно пожарить - просто мясо, а все овощи- в тот же салат. Итого за полчаса успеешь.
Сделать дырочки ножом, нашпиговать чем есть, посолить поперчить и в духовку. Как раз на часик где-то, в зависимости от размера.
Отбить хорошенько мясо, все остальное порезать и положить сверху, сунуть в духовку
L*
Lady*** ***sweet