Вторые блюда

Как приготовить свиной окорок в духовке(целиком)?

Если имеется ввиду свиная голяжка, то готовится она легко. Сначала окорок варится 1,5-2 часа в воде с лаврушкой, перцем горошком душистым и черным, солью, корнем петрушки, моркови, куском сельдерея и луковкой. Время варки зависит от возраста свиньи.
После этого голяжку вытащить из воды, дать стечь и остыть. Затем обмазать соусом из 1/2 головки давленого чеснока, соли, перца, паприки, розмарина и 2 ст. л. сметаны. Запечь в духовке до хрустящей корочки.
Это прекрасное блюдо подают в большинстве ресторанов Чехии. Безумно вкусно под холодное пиво или ледяную водку ;)
Anelya Sharipbaeva
Лучший ответ
свинина (окорок) - 2.5-3кг; соль, перец черный молотый, корица молотая - по вкусу; горчица, мед - по 1 ст. л. ; масло растительное - 1 ст. л.
Окорок промыть, обсушить бумажным полотенцем, если вы купили окорок с кожей, то аккуратно срезать ее. Надрежьте окорок неглубоко крест-накрест,
Смажьте окорок растительным маслом, посыпьте соль, молотым черным перцем и корицей. Смешайте горчицу с медом, и получившейся массой обмажьте весь окорок. Переложите мясо на решетку, под которую поставьте противень с водой. Готовьте при 230С примерно 10-15 минут, затем уменьшите огонь до 180С и запекайте до готовности из расчета 30 минут на каждые 450г плюс еще примерно 30-35 минут. Готовность проверьте, сделав глубокий надрез тонким ножом: вытекающий сок должен быть прозрачным. Если вы хотите, чтобы получилась хрустящая корочка, то поливайте свинину мясным соком. Готовый окорок переложите на большую тарелку и нарежьте на порционные ломтики.
ОКОРОК ПО-ФИНСКИ
Берем окорок с косточкой, можно замариновать, как вам нравится, можно просто посолить, поперчить. Поместить в разогретую духовку на решетку под глубокий противень, куда налита вода и выпекать при Т=150-175 С. Время - как обычно - 1час на 1 кг мяса. Переодически надо подливать воду, а само мясо, конечно, поливать выделившемся жирком. Накрывать ничем не надо!
Когда окорок готов, то надо снять лишний жир, оставить только 1-1,5 см, и обмазать следующей смесью: 1 желток, 1ст. л. сахара и 3 ст. л. горчицы острой (на каждый кг) . Посыпать поверхность панировачными сухарями, просеевая прямо над мясо через сито, довольно часто повтыкать гвоздичку и запекать до красивой коричневой корочки при 250 С.

Оставшийся в противене бульон упарить на сковороде, при желании добавить сливок, подать отдельно к мясу.

Еще один вариант:
мясо замаринуй в маринаде ( на литр воды 1 ст. л соли, 1 ч. л. сахара и 1 ст. л. уксусной эссенции) , маринуй по времени : на 1 кг - сутки. затем нашпигуй мясо чесноком и натри как следует красным и черным перцем. приготовь тесто как на пельмени, раскатай сочень толщиной 1 см и заверни в него мясо, наглухо защипай, чтобы тесто не разошлось. поставь окорок в нагретую духовку и пеки 1 час на килограмм мяса. если тесто начнет сильно поджариваться, то накрывай его чистой бумагой. когда испекешь, убери тесто, мясо будет само в рот проситься.
Два варианта: Для начала острым ножом проделать несколько проколов насыпать в них соль, перец либо перечную смесь, чесночок-можно зубчик целиком но надрезаный-лучше отдаст аромат, и отрерстие закрыть кусочком сала. одним словом таким вот способом нашпиговать окорок, далее натереть его солью с перцем и любыми др приправами по вашему вкусу. Желательно выдержать в таком вот подготовленном состоянии некоторое время запаковав в пищевую пленку или же сразу в фольгу, в фольге же можно и запекать-время запекания приблизительно равно весу окорока, Есть еще вариант с предварительным отвариванием до полуготовности и дальнейшим запеканием но первый на мой взгляд лучше
Я обычно делаю надрезы и фарширую чесночком, черносливом орехами, можно и кураги добавить. В отдельной тарелочке смешиваю специи; соль, перец молотый (красный и чёрный), можно базилика сушеного добавить. Потом этой смесью натираете как следует окорок-и в духовку. Только следите чтобы не высыхал, поливайте почаще растопившимся жирком. Вкуснотища! И очень красиво смотрятся все эти фрукты, когда окорок нарезаешь.
сначала замаринуй часа на 2,если такую тушу смогла замариновать, значит сможешь пожарить!