Вторые блюда

Посоветуйте как запечь гуся (рецепт)

ну обработать и в духовку на 18 часов на медленом огне.

он должен быть сухим и жир сливать..

я копчу гуся полтора часа всего
Ирина Богачева
Лучший ответ
Обработанную тушку набейте смесью измельченных яблок с сухофруктами
Alana Apostoleanu
Alana Apostoleanu чертов майл... и пеките 3-4 часа на небольшом огне. Жир сливайте. Начинку из яблок слегка подсладите, а саму тушку не забудьте подсолить и поперчить.
его пекут 3 часа тем жилом через каждые 20 минут поливают который стекает и переворачивают каждые полчаса
Алла Алексеева
Запечёный гусь с капустой
С гуся срезать лишний жир (нарезать, вытопить жир и сохранить для других рецептов), птицу обдать кипятком пару раз, обсушить, натереть смесью соли, перца, тмина и майорана, завернуть в льняную салфетку, переложить в холодильник на 2 суток. Капусту отжать, смешать с нарезанными яблоками и специями, нафаршировать птицу на ¾ её объёма, зашить деревянной шпажкой, предварительно замоченной в воде. Гуся переложить в разогретую до 250°C духовку грудкой вниз на противень с решёткой, птицу облить пивом, в противень влить 2 ст. воды, готовить в течение 15 минут. Снизить температуру до 150°C, перевернуть гуся грудкой вверх, готовить 2 часа, переворачивая время от времени и поливая вытопившимся жиром из противня. Гуся вынуть и отложить на 30 минут, сохраняя в тепле. Вынуть капусту, разделать гуся. Подавать с мучным соусом из хрена и яблок или брусничным джемом.

На 4-6 порций

1 гусь (2 ½ кг.); 3-4 жмени квашеной капусты; 1-2 яблока (антоновка); ½ ст. тёмного пива; 10 можжевеловых ягод; 3 горошины душистого перца; по ½ ч. л. майорана и размолотого в ступке тмина; по 1 ст. л. соли и размолотого в ступке чёрного перца
Moldir Acetova
Печеный гусь. Простой рецепт
Домашний гусь - это такой подарок судьбы, грех испортить :) Поэтому было решено его просто замариновать и запечь с яблоками. Результат был удивительный!

Мясо ароматное и нежное: грудку я потом использовала на бутерброды, а остальное мясо (особенно ножки) с печеными яблоками и печеным картофелем на гарнир, плюс красное вино прекрасно выступили как праздничное блюдо.
У меня была домашняя молодая гусыня - такая достаточно большая, 2900 граммов.

Приготовила смесь: соль, свежемолотый перец и выдавлен чеснок (10-15 зубчиков). Этой смесью натерла гуся снаружи и внутри и оставила его в холодильнике на 18 часов

Потом почистила 5 крупных кисловатых яблок, вынула середину и разрезала на 4 части. Вложила яблоки внутрь гуся, крепко зашила разрез грубой белой ниткой (обычной большой иглой).

Пекла я гуся в рукаве при температуре 190 гр течение 3 часов.

Как выяснилось на практике, гусь весом примерно 3 кг должен запекаться 3 часа, а точнее 2 часа с одной стороны, потом переворачиваете ее на другую сторону и печете еще час. За это время мясо хорошо пропечется и корочка зарумянится. Хотя, надо учитывать особенности духовки, вес гуся и личные предпочтения.
Кира Макарова