Вторые блюда
Купила печень, чего приготовить необычного и вкусного
Мне очень нравиться печеночный салат. Для него вам потребуется - 300-350 грамм печени, лук, маринованные огурчики, вареная морковь, два яйца и сыр. Печень отварить и натереть на мелкой терке. Это первый слой салата. Далее кладем мелконарезанный лук. Это второй слой. Смазыавем все майонезом. Далее тертая морковь - майонез - порезанные маринованные огурчики - майонез - тертые яйца - сыр - майонез. Сверху можно украсить зеленью. Просто, быстро, доступуно и вкусно
Последний раз я готовила суфле из печени в духовке.
Картофель, тушённый с печенью.
Картофель и морковь, нарезанные кубиками, обжарить в масле. Сало (шпик) и печень нарезать кубиками и обжарить вместе с луком, нашинкованным соломкой. Всё положить в утятницу, добавить воду, соль, перец, томатный соус и тушить на слабом огне до готовности.
10шт. картофеля, 350 г печени, 200г шпика, 1 морковь, 1 луковица, 1ст. ложка томатного соуса, 4 ст. ложки масла, специи, соль.
Я бы печеночным тортиком заморочилась. Отварите печень в соленой воде, перекрутите через мясорубку с вареной морковкой и жареным лучком плюс майонез, чтоб не было сухо. Слепите тортик, наслаждайтесь)
Печень жареная в соусе
Печень - 120 г, мука - 5 г, сливочное масло - 15 г, репчатый лук - 20 г,
красный мясной соус - 40 г, грибы - 20 г, помидоры - 50 г, чеснок - 1 г,
зелень петрушки - 5 г, шпинат - 10 г, салат - 10 г.
Способ приготовления:
Печень обработать, нарезать тонкими ломтиками, запанировать в муке и поджарить. В красный мясной соус положить пассерованные в отдельности лук, грибы и помидоры. Добавив мелко нашинкованный шпинат и салат, рубленый чеснок, прокипятить. При подаче к столу печень залить соусом и посыпать рубленой зеленью. На гарнир - жареный или отварной картофель
Пудинг из говяжьей печени с грибами
Состав:
говяжья печень - 600 г, масло топленое - 100 г, сушеные белые грибы - 50 г
мука - 1 ст. л, соль - по вкусу, сметана - 1 ст., лук - 1 шт., яйца желток - 6 шт.
яйца белок - 4 шт.
Способ приготовления:
Грибы вымыть и поставить варить. Печень порезать на большие куски, положить в кастрюлю, добавить 1 столовую ложку масла, 1 луковицу и подлить немного воды. Тушить печень до тех пор, пока она не побелеет. Остудить, пропустить через мясорубку вместе с тушеной луковицей, добавить нарезанные соломкой отваренные грибы, 100 г. сметаны, 6 желтков и 4 взбитых белка.
Перемешанную массу сложить в обмазанную маслом и посыпанную сухарями кастрюльку, положив на дно кружок промасленной белой бумаги. Накрыть крышкой и поставить варить на пару на 3/4 часа. С оставшимся маслом растереть муку, щепотку соли, развести 1 1/2 стаканами оставшегося горячего грибного бульона, хорошо проварить до загустения, прибавить сметану.
Готовый пудинг подать нарезанным на порции и политым частью грибного соуса. Остальной соус подать отдельно в соуснике. К пудингу можно подать картофельное пюре.
Жареная печенка с апельсинами
Для приготовления блюд Вам потребуются:
- печень телячья - 500г
- горчица - 1 ч. л.
- мука - 2 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- соль, перец, имбирь молотый - по вкусу
- апельсин - 2 шт.
- масло сливочное - 15г
- вино сухое - 1/2 стакана.
Очищенную от пленок и протоков печенку нарезать на ломтики толщиной около 1 см, смазать горчицей и обвалять в муке. Обжарить в разогретом жире до образования светло-коричневой корочки, посыпать солью, перцем, имбирем и жарить еще несколько минут на слабом огне. Готовую печенку переложить в другую посуду. В сковороду добавить небольшое количество воды, жидкость процедить, добавить в нее масло. Апельсины очистить. Из одного из них выжать сок, другой разрезать острым ножом на тонкие ломтики. Жидкость от жарки смешать с апельсиновым соком, вином и прогреть. Готовую печенку выложить на блюдо, залить соусом и украсить дольками апельсина.
Запеканка картофельная с печенью
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 250г
- яйцо - 1/4 шт.
- фарш (из печени) - 100г
- масло сливочное - 10г
- сухари
- соус - 75г
- соль.
Отварной картофель прожаривают, добавляют яйца, жир, соль и перемешивают; половину этой картофельной массы кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, сверху кладут фарш из мяса или печени, а на него оставшуюся часть картофеля, посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают. При подаче нарезают и поливают маслом или соусом.
Печень жареная в гранатовом соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжья печень - 500г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- гранаты - 5 шт.
- перец острый (стручок) - 1 шт.
- кинза - 4 шт.
- соль
- перец.
Подготовленную печень ломтиками обжарить на сковороде в разогретом масле. Выжать из гранатов сок, добавить соль, толченый стручковый перец, измельченную кинзу и все тщательно перемешать. Влить этот соус в сок от жарения и залить готовую печень, уложенную на блюдо.
Способ приготовления:
Пудинг из говяжьей печени с грибами
Состав:
яйца белок - 4 шт.
Способ приготовления:
Жареная печенка с апельсинами
Для приготовления блюд Вам потребуются:
- печень телячья - 500г
- горчица - 1 ч. л.
- мука - 2 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- апельсин - 2 шт.
- масло сливочное - 15г
- вино сухое - 1/2 стакана.
Запеканка картофельная с печенью
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 250г
- яйцо - 1/4 шт.
- фарш (из печени) - 100г
- масло сливочное - 10г
- сухари
- соус - 75г
- соль.
Печень жареная в гранатовом соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжья печень - 500г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- гранаты - 5 шт.
- перец острый (стручок) - 1 шт.
- кинза - 4 шт.
- соль
- перец.
Попробуйте печеночные оладьи: печень сырую прокрутить через мясорубку, можно сразу прокрутить лук, добавить по 2 столовые ложки майонеза и крахмала, 2 яйца, все перемешать, соль и специи по вкусу и жарить как обычные оладушки, только на более тихом огне и чуть-чуть подольше. Можно есть как самостоятельное блюдо с каким-нибудь соусом или отварить к ним пюре или кашку. Приятного аппетита. Кстати, такие же оладушки отлично получаются с куриным фаршем.
Нарезать печень большими порционными кусками, обвалять в муке и обмакнуть во взбитом яйце и на сковородку с подсолнечным маслом, жарить на большом огне. Получается печень сочная, с золотистой и хрустящей корочкой. приятного аппетита!!!
Да паштетик или тортик, а еще у меня в практике есть зразы катофельные с печенью. Такая вкуснятина!! Сварить картошечку в мундре почистить, прокрутить ч\з мясорубку+яичко+немного муки+соли конечно. ручки помочить и слепить лепешичку, предварительно поджрить печень с луком и ч\з мясорубку-это начиночка. Соответственно ручки мочим, лепим, начиняем, обваливаем, поджариваем на р\ст. масле. Пирожочки просто класссссс!!!
Печень в кляре
Сырую печень нарезать ломтиками чуть больше спич. коробка. Кусочки накалываем на вилку, окунаем в кляр и обжариваем до румяной корочки с двух сторон.
Для кляра взбить 3 яйца и 1 стакан сметаны, добавить неполный стакан муки и 1/3 ч. л. негашенной соды. Соль, перец по вкусу.
Приятного аппетита!
да, паштет печеночный - оч. вкусная штука! на kuking.net много рецептов интересных на эту тему =)
обожаю печень ужасно!! ! мне нравится вот, что : делаются из фарша печени с мукой блины.... выкладываются один на другой и между ними прослойка майонеза, лука и моркови.... настаивается, получается сочно и ну оооооооооооооооочень вкусно. блин, аж есть захотелось. очень-очень обалденно получается, я пробовала в кафешке и теперь делаю дома. заранее приятного аппетита, что бы вы с ней ни сделали)))
А, эхинококов не боитесь? Посмотрите в печени бывают "шарики" - это и есть эхинококи.
Суфле из печени
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- печень - 500г
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1 стакан
- булка - 2 куска
- лук репчатый - 1 шт. Инструкции по приготовлению:
Печень пропустить через мясорубку, булку вымочить и туда же ее, лук мелко порезать и пожарить в сливочном масле, белки взбить в пену. Все смешать (можно миксером) , посолить, вылить в глубокую сковороду, накрыть крышкой и на 40 мин. поставить в очень горячую духовку.
Проверить, как бисквит, - спичкой. Есть со сметаной.
Я не готовила, только собираюсь на новоселье порадовать гостей новеньким блюдом. Вместо сковороды можно использовать форму для бисквита, тогда красивее будет.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- печень - 500г
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1 стакан
- булка - 2 куска
паштет
Обжарь лук, печень. Стакан сметаны и ложка майонеза. Полкило риса. Воды налей как на плов .Посоли. Туши до готовности. Очень вкусно.