Вторые блюда
как приготовить печенку говяжью/? муж купил печень и попросил ее сделать с пюре к ужину. А я не знаю как ее приготовить.
просил подливу!!!!
Печень по-строгановски
Состав
печень - 500 г,
масло - 3 ст. ложки,
мука - 1 ст. ложки,
лук репчатый - 2-3 шт,
сметана - 2 ст. ложки,
кетчуп - 1 ст. ложки,
зелень и соль по вкусу
Приготовление
Печень обмыть, очистить от пленок и желчных протоков, нарезать брусочками длиной 3-4 см, как для мяса бефстроганов, посолить и обжарить на разогретой с маслом сковороде.
Муку обжарить на сухой сковороде до слегка кремоватого цвета, обсыпать ею печень, добавить обжаренный на масле мелко порезанный лук, кетчуп и сметану, перемешать и довести до кипения.
Подавать, посыпав зеленью петрушки и укропа, с картофельным пюре или жареным картофелем.
Состав
печень - 500 г,
масло - 3 ст. ложки,
мука - 1 ст. ложки,
лук репчатый - 2-3 шт,
сметана - 2 ст. ложки,
кетчуп - 1 ст. ложки,
зелень и соль по вкусу
Приготовление
порезать кусочками, на раскаленную сковороду с маслом, потом лук полукольцами, все мешаете, соль, перц и пару ложек сметаны или майонеза-еще минут 5 и готово-будет и мягко и с подливой
можно еще в муке обвалять печенку и потом все так же-будет более густая подлива
Печень некрупно порезать, положить в холодное молоко, оставить на полчаса. На нагретом масле пожарить лук, положить обвалянные в муке куски печени и все вместе жарить около 10 мин, после этого вытащить печень и положить на теплое блюдо. В ту же посуду, где жарилась печень, положить 1ст л муки, долить смесь сметаны и томат сока, положить давленый чеснок, посолить, поперчить, посыпать молотым сладким перцем и залить вином и 50 мл воды. Когда закипит, положить печень и все вместе немного прокипятить.
Промойте хорошо. Обжарьте лук на сковородке, добавьте порезанную печень (как гуляш) , обжарьте её, посолите, поперчте, долейте водички и тушите 25-30 минут (можно лаврушку кинуть) . Перед тем, как отключить, в воде размешайте пару столовых ложек муки (без горки, если печени не много, то одной хватит) и добавьте к печени. Муку советуют обжарить.
Облить кусок печени кипятком, снять с нее пленки (с ошпаренной очень легко это сделать) , нарезать, удаляя желчные протоки, ломтиками, или как на бефстроганов. На хорошо разогретой сковороде быстро обжарить печень в масле, помешивая, буквально 3-4 минуты. Снять сковороду с огня, равномерно посыпать 1,5 ложки муки, перемешать, посолить-поперчить, добавить предварительно обжаренный лук и морковь, добавить воды, снова перемешать, и на слабом огне довести до готовности, это 12-15 минут. Печень, приготовленная таким образом, останется сочной и не жесткой. По вкусу и по желанию, можно в процессе тушения добавить сметаны или томата. Приятного аппетита!
нарезать полосками по 1,5 или 2 см.. . сложить в крепкий целофановый пакет.
всыпать туда 3-4 ст. ложки муки, соль и черный перец.... взять пакет крепко за верх, но так что бы осталось пространство и переболтать.. .
это не сложно. представьте, что это шейкер.
После, выбрать все кусочки и выложить на раскаленную сковороду (важно).. . обжарить до румяной корки.. . на очень сильном огне. После появления корочки, добавить лук, все это пропассировать до готовности лука.
Готово!!! !
А если хочется, то можно влить сметану и протушить еще минут 10-15... будет с густой подливкой.. .
удачи!!! !
Привет супругу...
Готово!!! !
удачи!!! !
Привет супругу...
порежьте на кусочки и обдарьте с луком, добавьте сметаны, перец горошком, тушите до готовности.
Печень очисть от жилок, хорошо промой и слегка отбей. Нарежь небольшими кусочками, обваляй в муке и обжарь до "румянца". Добавь пару луковиц и туши на медленном огне до мягкости. Положи несколько ложек сметаны, протуши ещё пару минут и будет тебе мягкая, вкусная печенка с подливой.
Адель права, только нарезать лучше не брусочками, а как бефстроганов, тонкими долечками, обвалять в муке и только до корочки обжарить (это 5 мин ).+ лука много. и еще через 5 мин + 2 ложки сметаны, соль, перец и полстакана горячей воды (от холодной будет жесткая). Тушим еще 5 мин Все.
Пожарьте печень, отдельно лук и морковь, все перемешайте, посолите, добавьте молока. Вот и все. Вкусно-превкусно. Как раз подливчик получится.
А мы на работе делаем так. Режешь печенку, на сковородку+водички немного, соли, перца и масло (сливочное, топленое, маргарин, жир бараний - что под рукой) и варить-парить под крышкой. Как вода наполовину выкипит (чтоб типа бульончика осталось) , добавляешь лук, резаный крупно и тушишь ровно 3 минуты, чтоб лук пропитался бульоном и жиром, но хрустел. Блин, лук всегда первый кончается.
Обжарить лук, добавить туда печень. нарезанную соломкой, и облить сметаной, немного потушить и готово. Очень вкусно
1. Совсем просто. Вымыть, почистить от плёнок, нарезать брусочками, ( можно предварительно обвалять обсушенные кусоки вмуке с солью и перцем) закинуть на сковородку с маслом и помешивая, пожарить слуком, морковкой, в конце посолить, поперчить, можно добавить лавровый лист, приправы для мяса, я люблю мускатный орех. Печень желательно не пережаривать - а то задубеет. Можно предварительно вымочить её в молоке, чтоб была нежнее
2. Печёночные котлетки. 0,5 кг печени, 0,5 с. риса, по 1 шт морковки и лука, 2 зубчика чеснока, 1 яичко, масло растительное. Рис промыть, отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг. Печень, овощи перемолоть на комбайне. В полученный фарш добавить рис, соль, яйцо, вымешать. Смесь выкладываем насквороду с разогретым маслом, жарим на среденем огне до золотистого цвета
3. Когда без пюре - можно приготовить печёночные блины - те же 0, 5 кг. печени, 1 морковка, 1 яйцо, 2 ст. л муки, перец, соль, масло для жарки. Для ачинки: 2 морковки, 2 луковички, 5 ст. л майонеза, Печень вымыть, плёнки удалить, пропустить её через мясорубку с морковкой, добавить яйцо в фарш и муку, посолить. Перемешать. Из полученного фраша поджарить блины, прослоить их начинкой: обжаренные лук, морковь + майонез. Дать постоять для попитки
Сделате оладушки! Через мясорубку прокрутить вместе с луком, в смейсь добавить немного молока 1-2 ст. ложки. Добавить 1 яйцо и 3-5 ст. ложки муки, все перемешать и выпекать как оладьи!
А можно просто пожарить, почистить ее от пленки и порезать как азу, посолить обвалять в муке и на раскаленную сковородку быстро мешать и добавить лук, жарить не долго а то она получится жесткая! , можно добавить немного молочка она станет еще мягче!
котлеты очень вкусные получаются, попробуйте. прокрутите с луком, посолите, поперчите и, добавьте яйцо, перемешайте и пожарьте
печень готовится быстро (15минут). нарежь её кубиками или соломкой, обваляй в муке с добавлением соли и перца, на сковороду налей масла положи печень лук и морковь, обжаривай до золотистого цвета лука, потом добавь сметану или майонез или смешай скетчупом и залей печень. как только соус закипит - выключай. можно ещё добавить чеснок и зелень.