Вторые блюда

как вкусно приготовить печёнку говяжью?

Заранее нарезать как вам хочется, залить минералкой (любой) она таким способом чуть замаринуется, далее разогреть оливковое масло на сковороде, предварительно слив *маринад* ,посолить, поперчить, специи добавить по вкусу, я добавляю немного выжатого через пресс чеснока и сушёный базилик, обжарить с двух сторон, получается изумительно мягкая и сочная, можно так-же потом добавить сметану и протушить ещё 5 мин, но для меня Вкусно именно зажаренная, а на гарнир как свежие или тушёные овощи, так и картофель, гречка, рис на ваш вкус!
Ангелина Мамедова-Волынец
Лучший ответ
Печень в сметанном соусе

Печень очистить от плёнок и желчных протоков, вымыть, нарезать брусками, бланшировать, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле или горшочке слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт

Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.

Фильм «печень по-строгановски»
http://www.youtube.com/watch?v=_OU9mXfB7bk
ПЕЧЕНЬ, ТУШЕННАЯ С ГРИБАМИ
Печень обжарить кусочками. Грибы мелко нарезать, обжарить с луком, нарезанным кольцами. Печень, грибы и лук залить грибным бульоном, добавить сметану и томат, тушить до готовности со сверху сложенным обжаренным картофелем.

ЗАКУСОЧНЫЙ ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ
0,5 кг печени и 3 луковицы прокрутите на мясорубке. Добавьте соль, перец, 300 мл молока, 3 яйца, 200г муки, 1 ст. л. растительного масла. Перемешайте. Обжарьте блинчики с обеих сторон и укладывайте их друг на друга.
6-8 зубчиков чеснока раздавите и смешайте с 300г майонеза. Печеночные блинчики промажьте майонезом, посыпьте тертым яйцом.
Между печеночными блинчиками можно выложить лук, обжаренный с морковью, и вторая начинка - обжаренные с луком грибы. Выкладывать эти начинки поочередно уже на майонез с чесноком.
Печень есть вредно. Через нее у животного проходит вся гадость, а мы это едим.
Ina Bosch
Печень — 500 г
Мука
Соль
Перец
Масло растительное

Очищаем кусок печенки от пленки и протоков.
Режем на порционные куски и обваливаем в муке с добавлением соли и перца. Разогреваем сковородку с маслом (граммов 50 ) до белого дыма.
Вот здесь и начинаются особенности приготовления.
Быстро выкладываем панированные куски печени на сковороду. Жарим с одной стороны ровно 1, 5 минуты, переворачиваем и еще 1, 5 минуты. Выключаем огонь, накрываем крышкой и даем постоять еще 3 минуты.
При подаче положить куски печени на теплую тарелку, добавить зелень, можно маринованные овощи, чуть сбрызнуть лимонным соком и ...Приятного аппетита.
режите печень кусочками по вашему усмотрению, слегка присыпаете содой (самую малость) и заливаете молоком, пусть постоит, потом хорошо промыть, посолить, обмакать в муке и жарить при закрытой крышке. Получается очень мягкая печень, можно еще протушить в сметане, но не долго, добавить зелени.
Анна Гузь