ПЕЧЕНОЧНЫЕ "ЕЖИКИ"
500 гр печени говяжьей
1 крупная луковица
1 крупная морковь
растит. масло для жарки
соль, перец
твердый сыр 100 гр.
70 гр. сливочного масла
Зелень для украшения
Печень зачистить от пленок, вымочить в холодной воде в течении часа (а лучше в молоке) . Разрезать на небольшие кусочки, обжарить до готовности, посолить, поперчить.
Порезать мелко лук и морковь, поджарить на масле.
Печень и пассированные овощи провернуть через мясорубку дважды. Смешать фарш печеночный со сливочным, размягченным маслом.
Сыр потереть на мелкой терке, выложить в тарелку.
Из печеночного фарша скатать маленькие шарики, обвалять в сыре и выложить на блюдо. Украсить зеленью.
Подавать закуску охлажденной
Торт печеночный
500 гр печени,
2-3 луковицы,
4 яйца,
1 ст л молока,
растительное масло
1 ст сметаны,
майонез и чеснок по вкусу,
2 моркови,
2 луковицы
1/2 кг печени (сырой) пропустить через мясорубку. 2-3 луковицы нашинковать, поджарить на постном масле. Смешать, добавить 4 яйца (сырых) и 1 ст. молока. Получится тесто, как на блины. Пожарить 7-9 блинчиков на растительном масле.
Маленькой поварешкой, выливать на сковородку, чтобы тесто равномерно распределилось, или ложкой разровнять. Обжаривать с 2 сторон. Снимать лопаткой, тогда не поломается.
Смешать 1 ст. сметаны с майонезом и чесноком по вкусу (рассчитать, чтобы хватило все блинчики промазать) . Добавить в этот соус мелко нашинкованные и обжаренные морковку и лук. Переслоить блины, дай настояться. Украсить по своему вкусу.
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
Закуска из печени на шпажках
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
Растительное масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Свежую, обработанную печень вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить в измельченную печень соль, перец, стакан молока. Яйца аккуратно разбить. Белки отделить от желтков, убрать белки в холодильник . Рис заранее отварить до готовности, остудить и вместе с желтками добавить в массу. Белки достать, взбить до стойкой пены, постепенно добавить в ту же массу печеночную. Противень с высоким бортиком или разъемную форму для тортов смазать маслом, выложить печень . Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах чуть больше часа. Готовность проверить дерев. палочкой. Дать остыть в форме, выложить на разделочную доску, разрезать. Подавать на шпажках. К закуске можно предложить соус майонез или любой чесночно-сметанный соус.
Вторые блюда
Как вкусно приготовить печёнку?)
Салат "Почтальон Печкин"
Состав: 200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.
ШНИЦЕЛЬ ИЗ ТЕЛЯЧЬЕЙ ПЕЧЕНИ ПО-КАТАЛОНСКИ.
Печень, соль, специи, яйцо, мука, сыр, ветчина, грибы, майонез, растит. масло.
Печень нарезать пластами, отбить, посолить, посыпать любыми специями. В отдельной миске смешать яйцо, муку, сыр, ветчину, мелко нарезанные грибы и майонез.
Обвалять печень в муке, обмакнуть в эту смесь и обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.
ПЕЧЕНЬ ПО-ЕВРЕЙСКИ.
Печень, соль, перец, 2 яйца, мука, лук (5-6 больших луковиц) , 0,5 стакана сметаны, растит. масло.
Печень порезать на пластины шириной примерно 1-1,5 см. Слегка отбить, посолить, поперчить. Взбить 2 сырых яйца и вылить в чашку с печенью, хорошо перемешать. Затем каждый кусок печени обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Сложить обжаренные кусочки в казанок или утятницу, залить горячей водой и тушить в течение 20 мин. Обжарить лук (на 1 кг печени - 5-6 луковиц) и добавить сметану, размешать и вылить в казанок с печенью. Дать закипеть и выключить.
ПОНЧИК "ЯПОНЧИК"
6-7 картофелин, 2 яйца, 200г сметаны, соль, немного муки, 0,5кг говяжьей печени, репчатый лук, растит. масло.
Картофель отварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку и добавить яйца, сметану, щепотку соли, немного муки. Замесить картофельное тесто (оно должно получится мягким) .
Печенку отварить, пропустить через мясорубку и смешать с пассерованным луком, посолить.
Из картофельного теста делаем маленькую лепешку диаметром 5-6 см, кладем в центр печенку с луком. Формуем пончики и жарим в большом количестве растительного масла. Когда они зарумянятся - готово. Выкладываем на бумажное полотенце, чтоб снять излишки жира.
Приготовление:
ПЕЧЕНЬ ПО-ЕВРЕЙСКИ.
ПОНЧИК "ЯПОНЧИК"
Подготовьте печень - удалите желчетоки, плёнки, нарежьте по Вашему желанию. Помните, что печень надо готовить быстро, иначе она будет жесткой. Печень любит специи - лук, перец, лавровый лист. А дальше - Ваши фантазии.
Я её готовлю черезвычайно просто. Мою режу на порции, беру специи для мяса, посыпаю ими печеньДаю немного настояться. Потом на разогретой сковородке жарю до румяной корочки.
я люблю печеночные оладьи :)
http://www.foodclub.ru/detail/4193
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_017.shtml
http://kuking.net/3_2490.htm
http://www.foodclub.ru/detail/4193
http://kuking.net/3_2490.htm
Нужно обвалять их перед жаркой в панировочных сухарях
Главное долго не жарить, кровь ушла значит готова.
Для тех кто любит рагу: картофель 6шт, лук 1 шт, морковь 2шт, печень 0.5кг, соль перец по вкусу.
Все режем соломкой, картошку, печень, морковку, лук пополам и полукольцами.
Нагреваем сковородку, желательно литую, чтоб стенки и дно толстыми были, обжариваем на сильном огне, все кроме лука, появилась корочка румяная, огонь делаем меньше, добавляем лук и тушим до полной готовности картофеля, за 5 мин до конца можно добавить чеснок. У меня все обожают)))
отбивные из печени в сметанном соусе, печень очистить от пленки, порезать пластинами толщиной 1-1,5 см посыпать содой, оставить на 10 мин, смыть соду посолить поперчить обмакнуть в льезон, затем в муку, обжарить на растительном масле с двух сторон, залить сметаной и тушить на медленном огне 10-15 мин, очень вкусно, нежно, на гарнир пюре или рис
Сначала обжарьте лук, и добавьте нарезанную печень (куриную или говяжью) . Затем влейте сливки. Печень долго на огне не держите, иначе она будет жесткой. Если надо загустить, добавьте немного муки. Соль, перец соответственно. И, на заметку, не делайте печень с морковью, эти продукты не очень хорошо сочитаются - факт.
Вкусный салатик (но калорийный) . Печень обжарить, лук и морковь, жарить отдельно все. Добавить перец, соль, майонез гастроном.