Вторые блюда

Как можно вкусно приготовить печёнку, кто знает поделитесь пожалуйста?

Елена Helen
Печёночные оладьи.
муки 5-6 ст. л.
соль
перец
растительное масло
печень 0,5 кг
яйца 2-3 шт.
молоко 2-3 ст. л.

Печень пропустите через мясорубку. Добавьте взбитые яйца, муку, молоко, соль и перец по вкусу. Хорошо вымешайте, и жарьте на рстительном масле, как обыкновенные оладьи.
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
вымочить в молоке 2-3 часа
обсушить
обвалять кусочки в муке
обжаривать на раст масле 7-10 мин

если передержать печень на огне -будет жёсткая
Паштет.
Отбивные.
Крученики.
Жареная с луком.
Татьяна Титова
Печенку надо по минимуму подвергать термической обработке.
Это как с грудкой куриной - буквально обжарить до исчезновения розового сока.
Вкусно с луком или сметаной.

Я не фанатка. печени как и муж. Но паштет домашний в нашем доме не переводится :)
Паштет печеночный.
На 1 кг говяжьей печени ( я покупаю на рынке) :
сало свежее (несоленое) - 300-400гр
лук репчатый - 300-400 гр
грибы свежие (шампиньоны) - 300-400 гр
орехи (я брала арахис, граммов 100)
соль, перец по вкусу
масло сливочное (по желанию) .

На разогретую сковороду положить нарезанное крупными кусками сало.
Когда оно начнет плавиться, добавить лук, нарезанный крупными полукольцами и печень (тоже крупными кусками) . Все это накрыть крышкой и готовить на слабом огне, периодически перемешивая, минут 40.Затем остудить, пропустить через мясорубку. (Можно это сделать несколько раз, чтобы паштет получился нежный) .
Пока готовиться печень с салом и луком, пожарить грибы с луком. (Грибы нарезаем помельче) .
На пищевую пленку выкладываем паштет, распределяем равномерно, сверху (по желанию) можно нарезать тонкими пластинками сливочное масло, на него - жареные грибы (предварительно остудить) . Свернуть в трубочку. Придать форму и посыпать жареныими измельченными орехами.
Закусочные крокеты из печени.
500гр говяжьей печени
1 вареное яйцо
50гр твердого сыра
4ст. л майонеза
1 пучок укропа
12шт. томатов черри
соль, перец по вкусу
1.Говяжью печень отварить и натереть на мелкой терке.
2.Яйцо и сыр натереть на мелкой терке, смешать с печенью, посолить и поперчить, добавить майонез и тщательно перемешать.
3.Из печеночной массы сформовать 12 шариков. В середину каждого вложить по 1 черри, затем обвалять в нашинкованной зелени укропа.
Рулет закусочный из печени
Печень промыть и порезать кусками, отварить (не долго, проколите кусок, кровь не идет, печень готова), у готовой печени удалить прожилки и грубые части. В небольшом кол-ве масла обжарить лук и морковь. Измельчить печень и поджарку (можно промолоть 2 раза, а можно блендером) , остудить все, посолить и поперчить, добавить сливочное масло (на 500 грамм печени - 1 морковь, 1 луковка и 150 гр. масла сливочного) . Все хорошо перемешать и выложить паштет равномерным слоем на плотный целлофан. Поверх слоя паштета равномерно выложить начинку. Начинка - 3 плавленных сырка смешать с чесноком, добавить майонез, взбить и добавить зелень укропа и петрушки. целлофан брать с конца и заворачивать все в рулет (конечно без целлофана) , обернуть пленкой и в холод на 4 часа. Кол-во майонеза зависит от плотности сырков, должна получиться пластичная масса. Вкусно с сыром в баночках типа "Янтарь
Жареная печенка с апельсинами

Для рецепта вам потребуется:

* печень телячья - 500г
* горчица - 1 ч. л.
* мука - 2 ст. л.
* масло - 2 ст. л.
* соль, перец, имбирь молотый - по вкусу
* апельсин - 2 шт.
* масло сливочное - 15г
* вино сухое - 1/2 стакана.
Очищенную от пленок и протоков печенку нарезать на ломтики толщиной около 1 см, смазать горчицей и обвалять в муке. Обжарить в разогретом жире до образования светло-коричневой корочки, посыпать солью, перцем, имбирем и жарить еще несколько минут на слабом огне. Готовую печенку переложить в другую посуду. В сковороду добавить небольшое количество воды, жидкость процедить, добавить в нее масло. Апельсины очистить. Из одного из них выжать сок, другой разрезать острым ножом на тонкие ломтики. Жидкость от жарки смешать с апельсиновым соком, вином и прогреть. Готовую печенку выложить на блюдо, залить соусом и украсить дольками апельсина.

Запеканка картофельная с печенью

Для рецепта вам потребуется:

* картофель - 250г
* яйцо - 1/4 шт.
* фарш (из печени) - 100г
* масло сливочное - 10г
* сухари
* соус - 75г
* соль.
Отварной картофель прожаривают, добавляют яйца, жир, соль и перемешивают; половину этой картофельной массы кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, сверху кладут фарш из мяса или печени, а на него оставшуюся часть картофеля, посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают. При подаче нарезают и поливают маслом или соусом.

Котлеты из печени

Для рецепта вам потребуется:
* говяжья печень - 500г
* лук репчатый - 1 шт.
* яйцо - 1 шт.
* мука - 2 ст. л.
* соль, специи.
Печень с луком пропустить через мясорубку, добавить яйцо, мука, cоль и специи по вкусу. Все тщательно перемешать и сформировать котлетки типа оладушек т. к фарш жидкий.
Ирина Щеткина
печень по-Строгановски: режешь ее соломкой (такими длинными кусочками) обжариваешь минут 5 на раст. масле, потом присыпаешь мукой слегка, еще минуты 2 обжариваешь, потом заливаешь кипятком и добавляешь сметаны и тушишь минут 30. Возни нет, но оч. вкусно
есть необычный способ, НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!! ! -запаковать печень в пакет под вакуумом. понимаю, что на у всех дома стоит вакуумный запайщик. альтернатива - рукав для запекания (продаётся везде, есть думаю тоже у всех) .
нарезаем печень, смешиваем с луком, добавляем соль, перец и кладём в этот рукав. края рукава закручиваем крепежами (есть в комплекте) . на плиту ставим большую кострюлю с водой. как закипит опускаем туда рукав, так, чтоб концы торчали. ставим средний огонь, накрываем крышкой и "варим" около 3-4 часов.!!! да-да не пугайтесь.
в это время готовим соус - сметанный, сливочный какой угодно.
когда печень потомится всё это время вынимаем её из рукава, перекладываем в соус, прогреваем и можно есть.
вы спросите зачем столько мучений, чтоб получить тущёную печень? отвечу. у вас получиться эффект, что кусочки печени слеплены из тугого паштета. реально это не возможно, а вот добиться такого вкуса пожалуйсто.
малекулярная кухня, ничего не скажешь...
торт печеночный- ну такое объедение.
пропустить через мясорубку 1 кг печени, плюс 2 яйца, соль, полстакана манки, вылить в сковородку небольшими порциями и печь в духовке- получится 5-6 коржов. крем- 2-3 морковки через терку, плюс 2 лука обжарить до готовности на масле, смешать с майонезом, обмазать коржи. сверху можно зелень и тертый сыр
сделайте салат. печенку слегка отварить потом обжарить, порезать кусочками в салатник добавить мелко резанный соленый огурчик и слегка обжаренный лучек. заправить майонезом. вкуснотища
ШАРИКИ ИЗ ПЕЧЕНИ НА СЫРЕ
- телячья печень - 500г
- лук репчатый - 3 шт.
- маргарин - 150г
- яйцо - 5 шт.
- твердый сыр - 300г
- яйцо (желток, сваренный) - 1 шт.
- зелень петрушки - по вкусу
- молотый перец - по вкусу
- соль

Печень вымочить в течение 2 часов в молоке, снять пленку, нарезать кусочками, поджарить до полуготовности. Мелко нарезанный лук слегка потушить в жире. Печень, 3 сваренных вкрутую яйца и лук пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Взбить 2 яйца, заправить солью, перцем по вкусу и растереть до образования пышной массы. Сделать шарики величиной с орех, обвалять их в протертом через сито желтке. Каждый шарик положить на вырезанный формочкой кружок сыра и украсить листочком петрушки.
Sv
Svetlana
я делаю так-печенку режу на квадратики, лучок через мин 10 кидаю, еще через 15мин солю и подливаю воды 2кружки, когда подтушиться добавляю ложку кетчупа и майонеза и муки, даю потушиться 20 мин и готово! очень вкусно печенка получается очень нежная и мож подать к любому гарниру
у меня есть два любимых блюда из печенки:
1. порезать кусочками и поджарить на сливочном масле с луком, посолить и поперчить. если гарниром будет картофельное пюре или рис - мммм, пальчики оближешь.
2. паштет, проще не придумаешь. отварить печенку целиком с целыми и очищенными луковицами и морковкой (на пол кило печени 2 луковицы и одна средняя морковка) , туда же добавить лавровый листик и посолить, варить минут 40. когда остынет, пропустить всё через мясорубку (печенку с овощами) , долить 2-3 столовые ложки бульона, в котором всё варилось, и добавить сливочное масло (опять же на пол кило печенки где-то 200гр масла) . перемешать, посолить, если нужно, поперчить. всё, намазывай на хлеб толстым слоем))
Печень в лаваше - отварить печень, провернуть через мясорубку с обжаренным луком, морковью и грибами. 1 лаваш смазываем сл. маслом, посыпаем укропом. 2 лаваш сверху первого, на него выкладываем смесь из печени, лука, моркови и грибов. Свернуть в рулет, положить в морозилку минут на 15 и всё....очень вкусно порлучается!
поддерживаю печеночный торт!!!! Только я не в духовке коржи делаю, а на сковороде
A=
Angel =)))