Вторые блюда

Рыба Ротан вообще в пищу употребляется?

Elena Pavlic
У нас на даче в прудах одна она только и водится
Всех она пожрала и теперь жрет сама себя
Дело в том что эта рыба способствует заиливанию прудов и только она может жить практически в болоте и зимовать в толще льда
Потому такую "болотную" рыбу очень многие брезгуют учитывая в том числе ее устрашающий внешний вид похожий на лягушку
Мои не едят по этой причине хотя я знаю что рыба на вкус интересная, но своеобразная, мясо белое, жирное и нежное .Mне честно говоря не нравится, но многие ее считают как деликатес и готовят из нее домашние шпроты
А я если ее наловлю то отдаю кошкам Они ее обожают
Надежда Лаврикова
Лучший ответ
Это, как бычок-одна башка и больше ничего.
Его, насколько я знаю, запускают в водоёмы для его очистки,
ибо он очень прожорлив.
Белоснежное мясо с едва заметной сластинкой.
Я никогда не пробовала. Но хотелось бы.
Инна Дембицкая
Оксана Филенкова Поймаю - обязательно пришлю.

- Ты куда?
- На охоту. Если что-нибудь поймаю - обязательно принесу.

(с) Санта-Барбара. Диалог Джина-Мейсон.
Оленька Тохтаева ротан раньше везде водился! У ротана мясо белое и сладкое
да, конечно.
Легко. И как "таранка" в том числе. Причём величина "Спасибо!" которое вам все скаже напрямую зависит от количества выловленной этой нечисти. Лишь бы не динамитом и электричеством.
Begalieva
конечно
Изати Baktybekova
Да. Причем она вкусная.
Рыьа сорная, но есть ее можно.
Оксана Белоус
еше как упатребляется))
Полезные свойства ротана

Мясо ротана оптимально сбалансировано по аминокислотному составу. Уха из него показана в восстановительном питании после болезни, а также во время беременности, при ослабленном иммунитете, авитаминозах, нервном и физическом истощении, анемии.
Из-за низкой калорийности ротан считается диетическим продуктом питания, поэтому употреблять его можно без опасения за свою фигуру.
Ротан богат цинком, благотворно влияющим на гормональную систему человека. Регулярное употребление ротана улучшит состояние волос, ногтей и кожи, улучшит мужскую потенцию.
Содержащийся в мясе ротана фтор улучшит состояние зубов и костей.

Вред ротана

Какие-либо противопоказания к употреблению ротана в пищу отсутствуют. Остерегайтесь костей, особенно если даете рыбу детям. Возможна индивидуальная непереносимость продукта.
Поскольку ротан неприхотлив к чистоте воды, следует также остерегаться ловли и употребления его из загрязненных водоемов.

Ротан в кулинарии
Из этой рыбы можно приготовить самые разнообразные блюда. Мясо у него плотное, очень нежное, имеет беловато-розовый цвет и не имеет мелких костей. Ротанов жарят, вялят, их перекручивают на мясорубке на фарш после чего делают котлеты либо баже.

Если умело приготовить ротана, то по своим вкусовым качествам он ничем не будет отличаться от самых изысканных пород рыб, даже от осетровых.

Вот несколько рецептов приготовления ротана: http://zdips.ru/zdorovoe-pitanie/ryba/2182-rotan-foto-prigotovlenie-polza-i-vred.html

Ротанов также вялят, сушат и солят.

Следует иметь в виду, что если ротан после вылова пролежит хотя бы несколько часов, его вкусовые качества ухудшатся. Поэтому готовить его нужно сразу после рыбалки, а еще лучше - прямо на рыбалке.
Да! Они очень вкусные!!!
Да, рыба прудная, больше для кошек её вылавливают
Вроде бы едят
А я бы и коту не давал.
Elena Pavlic Ну и зря