Вторые блюда
Подскажите рецепт маринада для горбуши, чтобы не была сухой Для запекания в духовке
горбуша сама по себе сухая и никакой маринад не поможет (имхо) эта рыба хороша соленая, засоли и потом бутерброды делай или с пивом....
...а я иногда сметанки и укропчика к луку добавляю....
В фольге. Фольгу смажьте растительным маслом. На филе горбуши положите нарезанный лук, посолите, поперчите. Можно рыбу лимонным соком сбрызнуть, окропить маслом, посыпать укропом. Горбуша -сухая рыба. Лучше ее солить.
Соевый соус, немного лимонного сока, специи и запекать под толстыми кругляшками помидоров.
любую красную рыбу не надо нагревать больше чем 15-20 минут. до тех пор, пока она не изменит цвет на матовый. даже если она внутри еще не совсем готова- не страшно: она сама от собственного жара дойдет до готовности за пару минут.
причем здесь маринад, он вообще для вкуса.. Не надо нагревать рыбу выше 60С, будет сочно
Основными компонентами в составе маринада являются:
•Кислота (вино, кефир, сок лимона и других фруктов). Её функция – смягчать и предотвращать развитие бактерий.
•Масло (растительное, оливковое). Раскрывает аромат специй, снижает агрессивное действие кислот, предохраняет блюдо от пересыхания после приготовления.
•Специи и пряности. Придают мясу особых дополнительных вкусовых оттенков.
Для маринада не стоит придумывать чего-то сверхъестественного, достаточно взять соль, черный перец, растительное масло и сок лимона (1:1), а для дополнительного аромата можно еще воспользоваться розмарином, тмином, орегано. Все эти ингредиенты способствуют задержке сока в самой рыбке и не дают жидкости испариться.
Маринад с соком лимона и растительным маслом делает свое дело в переделах получаса. После этого можно запекать.
Но в любом случае запекать её лучше на овощной подушке.
Ну вот такой рецепт:
Горбуша в фольге
Ингредиенты:
•горбуша – 1,2-1,3 кг;
•растительное масло – 70-80 грамм (4,5-5 ст. л.);
•лимон – 2 штуки;
•небольшая морковь – 2-3 штуки;
•средняя луковица – 1 штука;
•помидоры – 2-3 штуки;
•соль ~1,5 чайн. лож. без горки;
•смесь перцев,
•розмарин по вкусу;
•твердый сыр – 50 грамм (на любителя).
Процесс приготовления:
Для начала рыбу нужно подготовить: очистить, удалить плавники, хвост и голову, выпотрошить, тщательно промыть от чешуи и крови. Далее нарезаем горбушу порционными кусочками.
Маринад: В отдельной посуде смешиваем 1:1 растительное масло и сок лимона, солим, перчим, посыпаем сушеным розмарином.
Приготовленным маринадом заливаем кусочки рыбы, накрываем крышкой и оставляем мариноваться на 20-25 минут.
Пока рыбка маринуется овощи моем, очищаем. Мелкую морковь и помидоры нарезам колечками, крупную морковь трем на терке, лук режем полукольцами.
В духовом шкафу выставляем температуру 220˚С и включаем разогрев. Глубокую форму для запекания выстилаем фольгой с бортиками, наливаем масла и выкладываем слоями овощи. Сначала морковь, затем лук.
На «шубку» кладем кусочки розового лосося, укладывая между каждым куском дольку лимона, сверху колечки помидоров и накрываем другим слоем фольги, края которой герметично закрываем.
Форму ставим в духовку на 35-40 минут. Затем снимаем верхний слой фольги и рыбка практически готова.
Посыпав приготовленную горбушу мелко потертым сыром и отправив ее в духовку еще на пару минут, вы получите пикантную сырную корочку и неповторимый сливочный вкус блюда.
А можно лимонный сок заменить белым вином. Тогда так:
Маринад для печеной рыбы
3 ст. ложки растительного масла (лучше арахисового)
100 г соевого соуса
150 г сухого белого вина
60 г тонко порезанного имбирного корня
1/2 пучка кориандра (кинзы)
1 ст. ложка розового перца горошком
2 ст. ложки сахарного песка
Смешайте в миске все ингредиенты, положите рыбу в маринад минут на 20, но не ставьте в холодильник. Затем рыбу откиньте на дуршлаг и запеките на решетке.
Так можно приготовить и горбушу и филе трески, и лосося.
Ну вот такой рецепт:
Горбуша в фольге
Ингредиенты:
•горбуша – 1,2-1,3 кг;
•лимон – 2 штуки;
•небольшая морковь – 2-3 штуки;
•средняя луковица – 1 штука;
•помидоры – 2-3 штуки;
•соль ~1,5 чайн. лож. без горки;
•смесь перцев,
•розмарин по вкусу;
•твердый сыр – 50 грамм (на любителя).
Процесс приготовления:
Маринад для печеной рыбы
100 г соевого соуса
150 г сухого белого вина
60 г тонко порезанного имбирного корня
1/2 пучка кориандра (кинзы)
1 ст. ложка розового перца горошком
2 ст. ложки сахарного песка
Маринад тут не поможет. Хотите сочной горбуши - запекайте на луковой подушке под омлетом с тертым сыром.