Вторые блюда

Подскажите вкусный рецепт приготовления ГОРБУШИ, чтобы не была сухая. Желательно запечь в духовке.

ГОРБУША В СЛИВКАХ

Чёрный молотый перец - 1ч. л. , соль - 1 ч. л. , горбуша - 1 кг, репчатый лук - 4 шт. , сливки - 500 г.

Свежемороженную горбушу разделать на филе, уложить в сковороду, посолить, хорошо поперчить, добавить свежий репчатый лук (чем его будет больше, тем лучше) . Всё это залить сливками и поставить в духовку на 40 минут. Крышкой не накрывать, огонь умеренный.
Екатерина Кокшарова
Лучший ответ

Горбуша, фаршированная грибами и сыром
:
горбуша – 2 шт. (по 350 г)
шампиньоны – 300 г
лук репчатый – 2 головки
сыр твердый тертый – 200 г
лимон – 1/2 шт.
растительное масло – 6 ст. ложек
майонез – 2 ст. ложки
мускатный орех молотый – на кончике ножа
перец красный молотый
соль
1. Рыбу очистите, выпотрошите, отрежьте голову, хвост и плавники. Удалите позвоночник с реберными костями.

2. Для фарша шампиньоны и лук мелко нарежьте.

3. Лук и грибы обжарьте на масле, добавьте мускатный орех, посолите, поперчите, перемешайте и охладите.

4. Смешайте грибную массу с тертым сыром.

5. Нафаршируйте горбушу грибным фаршем, разрезы зашейте или скрепите шпажками.

6. На противень, смазанный маслом, выложите рыбу, смажьте ее майонезом и запекайте 20–25 минут при 200 °С.

7. Готовую рыбу освободите от ниток или шпажек.

8. При подаче рыбу нарежьте ломтиками, выложите на блюдо и оформите ломтиками лимона и зеленью.
Ljuba S
Горбуша сочной никогда не будет, возьмите кету, она не намного дороже, но обычно жирнее. Делали так, столовая ложка майонеза, столовая ложка соевого соуса, приправы умеренно, чуть присолить, памятуя, что соевый соус солёный килогаммовую тушку рыбины разрезать на три части, всё смешать, выдержать с час в прохладном месте и в разогретую духовку на 40 минут.
Горбуша сама по себе суховата: надо нарезать кусочками, посолить, поперчить, я в муке не обваливаю, выложить на фольгу, сверху лук тонкими кольцами, морковь не добавляю, майонез тоже, заворачиваю в фольгу и в духовку, не более 20 минут. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
я пробывала с майонезом сыром и луком и морковью эти рецепты.. мне честно не понравилось.. лучше чем на коробке написано у меня не получалось.. а рецепт такой.. рыбу поперчили посолили можно и приправку для рыбы.. полили соком лимона.. внутрь рыбы положилиграмм 150 сливочного масла порезов его тонкии дольками по все внутриности рыбы.. сверху посыпали сухой зеленью петрушки.. накрыли фальгой и в духовку.. минут 20 потом открыть чтоб рыбка подрумянилась.. ну а масло которое вытечет можно рыбку полить как соусом
какие только рецепты с ней не пробовала-всё равно суховата она.
Это из области фантастики - сухой всегда будет

Пельмени дальневосточные рыбные

филе рыбное (горбуша, кета) - 300 г
свинина жирная - 250 г
лук репчатый -50 г (2 шт. )
яйцо - 1 шт.
вода - 1/4 стакана (50 мл)
перец черный молотый
соль

Филе горбуши, кеты пропустить дважды через мясорубку вместе с жирной свининой и сырым репчатым луком, добавить яйца, соль, черный молотый перец, воду и хорошо перемешать.

www. krastikrab .ru
хм.. . фантастика иногда сбывается.. .
не знаю как назвать рецепт, наверно "горбуша праздничная"
Взять цельную рыбину, выпотрошить и почистить, голову и хвост отрезать, плавники по желанию, но шкуру НЕ снимать, а то точно как подошва выйдет. замариновать: соль, чёрный перец, лимон. часа через 2 можно приступать к запеканию. Пока рыбка маринуется, приготовить бульон: в небольшом количестве воды сварить голову (можно без неё, горчит немного) , хвост и плавники, в бульон при варке добавить сливочное или оливковое масло, лук, морковь, как будет готово (минут 30, не больше) , процедить. Этот бульон и сделает горбушу сочной. <<важно: НЕ подсолнечное масло и НЕ животный жир>>
Запекать в фольге, так, чтобы фольга закрывалась на животе рыбины, это важно, почему, читайте дальше)) )
Минут через 15 вынуть рыбину из духовки, перевернуть на спинку и раскрыть фольгу, влить туда бульон, можно добавить ещё специй (специи можно и в бульон добавлять, лавровый лист, например) , фольгу закрыть и выпекать минут 15 ещё. только не переворачивайте, а то бульон вытечет. Не думаю, что вам понравится всё-таки сухая рыба и изрядно испорченный пригоревшим бульоном противень) )
Вкус варёно-печёный получается, как гарнир отлично идёт рис с шафраном и куркумой, при подаче на стол (прямо в фольге полураскрытой) , можно зеленью посыпать, но на мой вкус только укроп подходит.
Жирненько, вкусненько и симпатично)
Куляш Сахиева уже поставила запекаться с овощами и сыром, но ваш рецепт меня очень заинтересовал. Следующий раз обязательно попробую. Только не очень понятно, если на спинку перевернуть, она на бок падать не будет?
А я делаю так : Режу на куски среднего размера выпотрошенную горбушу, солю. Потом делаю соус ( очень простой, без ухищрений) смешиваю примерно в равных пропорциях майонез и обычный томатный соус. Кладу в жаропрочную посуду рыбу, заливаю соусом и в духовку мин на 25-30. Иногда выжимаю туда пол лимона (но это на любителя)
Нарезать ломтиками, обжарить обваляв в муке, в форму для запекания, переложив слоями обжаренного лука и моркови, сверху залить майонезом и тертым сыром, запекать пока сыр не стане коричневатым, очень-очень вкусно
Замаринуй те ее перед приготовлением, в чем угодно, я иногда обмазываю оливковым маслом, посыпаю солью специями и оставляю на 1-2 часа, а потом выложить на фольгу, полить лимонным соком, завернуть и запекать)