Жаркое с овощами в глиняных горшочках.
Неожиданно позвонила институтская подружка, мол готовься, через два часа приеду в гости. Она покушать любит, значит надо, что- то готовить. На кухне давно стоят литровые, глиняные горшочки, как украшение, но ведь это посуда, есть повод использовать! Сделаю жаркое из куриного филе, вообще - то для этого подойдет любое мясо и даже рыба, но я буду делать из того что есть у меня в холодильнике.
Для начала нарежу филе на небольшие куски и обжарю его на сковородке в растительном масле, до золотистой корочки. Складываю обжаренные кусочки в глубокую тарелку, посыпаю специями и хорошо перемешиваю. Включаю духовку, чтоб грелась и ставлю чайник. Теперь нужно заняться овощами. Рубленый лучок пассирую с морковкой порезанной тонкой соломкой, на том же масле на котором жарил курятину. Слегка посыпаю сверху мукой, перемешиваю и, добавив немного соевого соуса, оставляю тушиться на маленьком огне. Чищеную картошку, прямо на весу, нарезаю кусочками среднего размера и шинкую немного свежей капусты. Горшочки ошпариваю кипятком из чайника и кладу в них душистое от специй мясо. Поверх него кладу картошку, посыпаю шинкованной капустой и кладу по паре ложек зеленого горошка. В конце кладу тушеные лучок и морковку. Доливаю в каждый горшок по полстакана кипятка, накрываю крышками и ставлю в духовку. При температуре 180-200 градусов будет готово через полчаса. Главное незабыть через пять минут достать горшочки и перемешать жаркое. Вообще - то можно было бы положить баночную кукурузу, сладкий перец, зеленую фасоль и другие овощи, но у меня их нет.
За дверью послышался знакомый голос, это моя боевая подруга не в ту дверь позвонила. Стоят с соседкой, обсуждают жизнь свою тяжкую. Заходи дорогая! Целоваться будем или ты замужем? Тортик бисквитный со сливочным кремом купила, не забыла, что я люблю!
Достал горшочки, снял крышки, и вся кухня наполнилась аппетитным запахом. Давай дорогая сначала покушаем, а потом поболтаем за чашечкой чая с тортиком.
Вторые блюда
Подскажите вкусный рецепт приготовления мяса и чтобы возиться не долго
Мясо в фольге в духовке.
Берем свинину - мякоть.
Режем мясо продолговатыми небольшими кусками.
Солим, перчим, оставляем мариноваться на час.
Обжариваем куски на сковороде с обоих сторон до румяной корочки.
Чистим чеснок, режем его острыми клинышками.
Делаем разрезы ножом в мясе и вставляем в дырочки чеснок.
Заворачиваем кусочки в фольгу и выкладываем на смазанный маслом противень.
Ставим в духовку на полчаса. Через 15 минут переворачиваем все кусочки.
Свинина с чесноком, запеченная в фольге
700 г свинины (филе)
5-6 зубчиков чеснока
горчица (соус или в зернах)
соль
перец
растительное масло
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части.
В свинине сделать надрезы, вставить в них чеснок.
Натереть свинину солью и перцем.
Смазать горчицей.
Положить свинину в фольгу, чуть-чуть сбрызнуть маслом, завернуть.
Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 1.5 часов.
Берем свинину - мякоть.
Свинина с чесноком, запеченная в фольге
700 г свинины (филе)
5-6 зубчиков чеснока
горчица (соус или в зернах)
соль
перец
растительное масло
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части.
Натереть свинину солью и перцем.
Смазать горчицей.
в духовке под майонезом и сыром
Вообще не "возиться" - вырезать "колбаски" из него, на вертел в гриль - и пусть крутит.. . потом перцем, соусом, и тп. засыпать/залить - и к красному вину!. . :)
Нашпиговать чесноком и морковью, посолить, поперчить, положить в кастрюлю, залить красным сухим вином и пусть себе тушится под крышкой.
Можно нашпиговать морковкой и чесноком, завернуть в фольгу и в духовку. А можно чуть подольше, но тоже вкусно. Нарезать как на поджарку. Приготовить кляр из яйца и муки. Можно по вкусу добавить или майонез, или хрен, или чеснок. Обмакивать кусочки мяса в кляр и на сковородку. Я всегда так поступала, когда неожиданно гости приезжали. Вкусно, сытно и подать можно и к пиву и вину. Приятного аппетита.
Кусок любого мяса, немного с жиром, луковица, специи, соль. В пакете для запекания в духовку на час, сначала 200градусов, минут через 20 - 150 град. В зависимости от вида мяса и размера - плюс-минус 15-20 минут (для электродуховки).
Берёте мешочек для запекания (они обычно в магазине продаются) , посыпаешь кусок мяса приправками и специями, укладываешь мясо в пакет для запекания (главное закрепить все концы у пакета, а если нет дырочек сделать её в пакете) , кладёшь в духовку на 40-60 минут.... мясо готово
лук, перец, соль и на сковороду! (если свинина)
много зелени, сливочное масло, лук и в казанок (если говядина)
Вспомните мультфильм про то как один неуч попал в мир сказок и делал в печке пирожки-этот рецепт как раз вас устроит, если хотите быстроты!
Мясо обжарить с двух сторон, добавить лук порезанный кольцами, томатную пасту, специи, накрыть крышкой, тушить до готовности )))))))))))
Мешочек с секретом
понадобится:
500г слоёного теста;
6 куриных голеней;
300г грибов;
700г картофеля;
2 луковицы;
50 мл молока;
30г сливочного масла;
соль; перец; раст. масло.
приготовление:
1)Картофель почистить, отварить до готовности, добавить масло, потолочь, добавить молоко, посолить по вкусу, перемешать.
2)Лук и грибы мелко нарезать, обжарить на растительном масле. Соеденить пюре с грибами. Голень посолить, поперчить, обжарить на растительном масле 25-30 мин.
3)Тесто раскатать, вырезать квадраты. По центру квадрата положить 2-3 ст. л. пюре с грибами. НаНа начинку поставить голень. Края теста собрать и завязать ниткой. Косточку обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
4)Противень смазать растительным маслом. Выложить мешочки, выпекать в духовке при 180°C 20-25 минут.
понадобится:
500г слоёного теста;
6 куриных голеней;
300г грибов;
700г картофеля;
2 луковицы;
50 мл молока;
30г сливочного масла;
соль; перец; раст. масло.
приготовление:
Пожарить его!