Треска по-архангельски.
В противень уложить картофель нарезанный тонкими ломтями, посолить. На него уложить куски трески, следующий слой - лук полукольцами. Залить сливками или сметана+вода 1:1. В печь\духовку до образования золотистой корочки.
Вторые блюда
Как приготовить треску очень вкусно? Рецепт пожалуйста
Старинный поморский рецепт. С любой рыбой. На противень налейте растительное масло, уложите тонко нарезанный картофель. (На противень положите фольгу). Посыпьте тонко нарезанным луком. Посолите, поперчите. Можно лавр разбросать. Уложите нарезанную чищенную рыбу. Немного посолите. Поперчите. Залейте сметаной, сливками. Можно и молоком. Щедро. Закройте фольгой. Поставьте в духовку. В индукционную я бы на 1 час поставила. Потом фольгу снимите и поставьте под гриль. Зарумянится.
треску порезать кусками в 5-6 см. в длину, обвалять в муке с солью и слегка обжарить . вынуть и переложить на бумажные полотенца, чтоб впитать масло. в плоскую кастрюль ку, сотейник налить еще масла, и сделать поджарку из лука и моркови. прибавить к поджарке 150 грамм томатной пасты, 3 ложки кетчупа, стакан воды, пол литра томатного сока, соль перец и чайную ложку сахара. выжать 3 зубчика чеснока и положить локу аджики по вкусу. потушить еще 10 минут, положить рыбу, продолжать тушить еще 15 минут. годится горячим и холодным. красивое и вкусное блюдо.
Рыба под маринадом.
В соусе потушить . Например, в зеленом - из петрушки и чеснока ( мука и масло, как на бешамель) . Сначала соус, потом в медленно кипящий соус закладываем куски трески и доводим до готовности под крышкой . Не переворачивать и вообще не трогать, рыба нежная! Готовится очень быстро .
треска с сырокопчёной колбасой. очень вкусно
рецепт: в треску добавляется сырокопчёная колбаса и перемешивается.
заправляется майонезом

На подушке из вареного картофеля, майонез, помидорка и зелень сверху. Треска суховата, поэтому лучше так запечь.
Я лук обжариваю. На противень треску укладываю, солю и перчу, сверху обжаренный лучок, свежий укроп веточку на каждый кусок, тертый сыр. Запекаю минут 20 при 180С. Все :)
Или по-польски, или жареную в попеременном обваливании - мука, яйца, сухари.
пожарить с луком, обваляв рыбу в муке с солью. Всегда сочная.
рыба жареная меньер. с пылу-жару плюс пюрешка