Вторые блюда
Из чего готовят блюдо " котлета по киевски"? История этого блюда. Технология приготовления?
Из трансжиров, которые образуются при обжарке, а то и во фритюре, в первую очередь...
Суперская вещь!
котлетка из большого и малого куриного филе, со слив. маслом внутри в тройной панировке,,, УЛЕТ! А еще есть такого же плана котлеты-это Мари Луиз ( с начинкой из печени), и еще Марешаль (с грибами и молочным соусом внутри) ...тоже вкус обалЬдеть"
Рубленое мясо курицы .приправы .сухари .
Из куриного филе и масла
история - гуглите "котлета де-валяй "(это уже годы спустя в гостинице Украина в Москве оно стало наз." котлета по-киевски")
делают из куро-грудки+ слив. масло
котлету по киевски готовят из куриной грудки на косточке от крылышка. технология приготовления довольно сложна. сначала нужно особым образом снять половину грудки так, чтоб ее верхняя часть оставалась прицепленой к косточке крыла. есть подробные фото в гугле. с грудки надо снять филе и слегка отбить грудку . смешать сливочное масло с очень мелко резаным укропом, чесноком и солью, и сформировав его в виде колбаски, помещающейся в грудку поставить его в морозилку пока не заморозится как следует. полученое замерзшее масло улодить на грудку и как следует завернуть. потом запанировать в яйце и панировочных сухарях и жарить во фритюре пока не появится зажаристая корочка.
куриная грудка отбитая, мороженное масло, тройная панировка
Котлета по-киевски — разновидность котлеты, представляющая собою отбитое куриное филе, в которое завёрнут кусочек холодного сливочного масла (изначально масло вбивалось в мясо кулинарным молотком, что делало вкус филе сливочным, при поточном производстве масло стали просто заворачивать). Получившаяся котлета имеет эллипсоидную форму. Запекается во фритюре, предварительно идет двойная панировка (льезон - сухарная панировка ). В масло могут добавляться тёртый сыр, грибы, зелень, яичный желток и пр. Блюдо подаётся на крутоне.
В одном из концов котлеты должна быть закреплена куриная косточка, на которую при подаче на стол надевается папильотка.
ИСТОРИЯ БЛЮДА:
По версии, в конце 19 века в ресторане «Киев» догадались в котлетах де-воляй (côtelette de volaille или котлеты из птицы) оставлять косточку. Так как на косточку надевали папильотку, то котлеты стало удобно есть руками, и они приобрели известность под названием «котлеты по-киевски».
Украинцы утверждают, что котлеты попали к ним в 1918 году, но популярности не добились. Их подали в честь возвращения украинской делегации из Германии. Котлеты всем понравились и быстро вошли в ресторанное меню.
Американцы приписывают изобретение этого блюда себе, утверждая, что название «котлета по-киевски» появилось потому, что их, якобы, часто заказывали эмигранты с Украины. По-английски блюдо называется «Chicken Kiev», то есть «Цыплёнок по-киевски».
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ https://alexsolor.ru/tehnologicheskie-karty/kotleta-po-kievski

ИСТОРИЯ БЛЮДА:

Из курицы. А история - изначально ее называли котлетой у Пожарского, про которого еще Пушкин писал "У Пожарского в Твери"
Ирина Кириевская
вы не правы Котлеты пожарские делаются из куриного фарша с добавлением хлебного мякиша и лука, котлеты по киевски делаются из куриного филе с грудки с косточкой Из одной курицы получается всего две котлеты по киевски
Состав: Мясо, черствый хлеб, лук, чеснок, черный молотый перец, соль. Откуда появились не знаю.
Из большого филе надо сворачивать, умело отделяя его и сохраняя косточку. Внутрь масло с зеленью... Целая наука. Из одной курицы целой возможно сделать только две Киевских котлеты. Это эксклюзивное блюдо. Все остальное -подделка. Посмотрите в Ютубе, как Илья Лазерсон делает Котлету по-Киевски. Все поймете.