Ингредиенты к рецепту «Мясо с картофелем по-французски»:
Картофель
8 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Майонез
3 ст. л.
Перец чёрный молотый
1 щепотка
Свиная вырезка
500 г
Соль
2 щепотка
Сыр твёрдый
100 г
Для приготовления картофеля по-французски понадобится картофель, свинина (это может быть и говядина, и курица), твёрдый сыр и пара ложек майонеза.
Мясо помыть тонко порезать и слегка отбить.
2 большие луковицы очистить и порезать кольцами.
Сыр потереть на крупной тёрке.
Картофель очистить и порезать кружочками толщиной 2-3 мм
В большой ёмкости соединить лук, картофель и 3-4 столовые ложки майонеза.
Хорошо всё перемешать, добавив соль и перец.
Застелить противень или форму бумагой для выпечки, выложить на неё мясо.
На мясо выложить смесь лука и картофеля.
Сверху присыпать тёртым сыром.
Готовить в разогретой до 180 °С духовке 50-55 минут.
Вторые блюда
Рецепт настоящего мяса по французски?
Да мАЯнезику сверху побольше и вуа-ля!))))

Беф бургиньон, или говядина по-бургундски, – традиционное блюдо французской кухни. Мясо готовится в густом соусе и приправляется чесноком, луком и грибами. Ингредиенты сливочное масло50 г лук-шалот, мелко нарезанный2 шт. бекон, мелко нарезанный2 полоски чеснок2 дольки мука1 ст. л. красное вино1/2 стакана говяжий бульон1 стакан стейки из говядины весом 150 г4 шт. оливковое маслотонко нарезанные шампиньоны100 г картофельное пюредля подачи отварная стручковая фасольдля подачи соль, перецпо вкус
Источник: http://ivona.bigmir.net/cooking/437591-Stejk-po-burgundski
© Ivona.bigmir.net
вот это мясо по французски. французы подохли бы, увидь они мясо в соусе с майонезом!
© Ivona.bigmir.net
Настоящего это какого? У французов нет такого рецепта, никто маЯнезик не жарит там. Это чисто русская, современная кухня.
Французам неизвестен :))))
Для меня это мясо с луком и майонезом под сыром. Приготовленное в духовке. Последний раз ела в детстве. Мне очень нравилось. Потом как то не приходилось готовить.
Мясо по-французски («Мясо по-капитански», «Дипломат», «По-домашнему» или «Сюрприз») — блюдо, приготовленное из слоёв мяса (свинина или говядина), картофеля и сыра.
Veau Orloff — оригинальное название блюда, которое впервые было приготовлено в Париже для русского графа Орлова, фаворита императрицы Екатерины. «Телятина по-Орловски» представляет собой запеканку из телятины, картофеля, лука и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра. В упрощённой версии, называемой «мясом по-французски», исчезли грибы, а мясная составляющая стала чаще всего включать свинину или говядину, нередко в виде фарша; соус бешамель заменен сливками, сметаной или отсутствует вовсе. Существуют разные варианты приготовления блюда, где может меняться расположение слоёв (лук снизу или сверху), состояние продуктов (предварительная обжарка) и формы нарезки (мясо ломтями или маленькими кусочками, лук кольцами или мелко нарезанный).
Подавать мясо по-французски принято, нарезая порции или захватывая снизу кусок мяса, и аккуратно перекладывая его на тарелку, чтобы не нарушить целостность слоев.
«Мясо по-французски» не является блюдом французской кухни. Во Владивостоке мясо, запеченное под картофельной шубой, именуют «Мясом по-капитански» (чаще, однако, блюдо готовится без картофеля), а в средней полосе России — «Дипломат», «Сюрприз» или «По-домашнему». В эльзасской же кухне, на востоке Франции, существует блюдо под названием «Бекеоффе». В него также входят слои из кусков мяса, картофеля, крупно нарезанного лука и моркови, но без сыра. Главная особенность этого блюда — целые груши, которые кладутся последним слоем.
Вариант приготовления, популярный в России и имеющие французский источник:
Из мягкого нежного мяса можно приготовить отличный сочный Ромштекс в сухарях под майонезом по рецепту французских шеф-поваров Damien и Stephane Jego (шеф-повара ресторана Chez l'Ami Jean) http://www.youtube.com/watch?v=a9vGh2H9SSk
4 ломтика ромштекса по 150г
4 ст. ложки майонеза
4 головки лука-шалота
1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки сливочного масла
Соль и перец
1. Посолить ломтики мяса с двух сторон и с одной стороны поперчить.
2. В сковороде распустить кусочек сливочного масла и оливковое. Панировать мясо в сухарях. Обжарить ромштексы в масле с обеих сторон до хорошей корочки.
3. Переложите ромштексы в форму для запекания и сверху полейте выделившимся при обжаривании мясным соком.
4. Нарежьте лук-шалот и обжарьте в кастрюле на среднем огне в течение 3-4 минут с щепоткой соли, поперчите. Лук-шалот должен оставаться хрустящими. Остывший поджаренный лук смешать в миске и перемешать в 4 ст. ложками майонеза.
5. Выложить майонез на ромштексы и запечь в гриле 2 минуты. http://www.youtube.com/watch?v=a9vGh2H9SSk
https://www.750g.com/pave-de-rumsteack-gratine-a-la-mayonnaise-r84037.htm
4 ломтика ромштекса по 150г
4 ст. ложки майонеза
4 головки лука-шалота
1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки сливочного масла
Соль и перец
Берете мясо, тонко или мелко нарезаете, добавляете туда рисовый уксус, лимонки, глутамат натрия, соль, сахар немножко, растительное масло, приправу морковь по корейски и смесь перцев немного.
Тонко нарезаете картошку, выкладываете на лист слой картошки, солите, перчите, посыпаете сверху луком, побольше лука чтобы весь лист кокрыл. Сверху слой маринованого мяса, сверху опять слой лука, потом слой картошки, посалить и поперчить. Сверху смазать майонезом разбавленным на четверть сметаной. Запекайте до готовности, можно капнуть водички. Когда сготовится почти посыпьте тертым сыром, и поставьте опять в духовку приблизительно минут на 5 чтобы сыр расплавился.
мне лично кажется (гуглить и копать историю лень) что то, что называется у нас "мясо по французски" (т. е мясо в маянезке) было изначально каким то рецептом мясо под соусом бешамель, а уж сумрачный советский гений составил логическую цепочку соус белый - значит маянезка) ну не кислая же сметана) с майонезом заморачиваться не надо было, купил. вылил - готово. Так что если есть желание копать первоисточники, я бы порыл рецепты мяса с бешамель.
мясо-лук-картошка-майонез-помидоры-грибы-сыр
Да нет такого рецепта. Это, с позволения сказать, "блюдо" - перевод продуктов. Почему? Да потому, что нарушены все принципы и правила кулинарии. Продукты с разным временем приготовления запихивают в духовку одновременно и в итоге снизу все плавает в жидкости, а сверху зажаривается до хруста. В середине какое-то неопределенное месиво. Я уж молчу про запекание майонеза...
...Бородино,,.
Самое интересное, что у французов нет рецепта настоящего мяса по-французски, как и салат Оливье у них называется салатом русских) , а именно македонией из овощей под майонезом.
мама такое не могла кушать сама иногда а дочь любит