Вторые блюда
Подскажите хороший рецепт жаренного риса
его варят, парят, балбесина
Жареный рис сухой .зубы ломать только
рис ВАРЯТ. а с вареным уже можешь делать что вздумается
..отвариваете.. обжариваете на сливочном масле.. сдвигаете в сторону на один край сковородки.. на другой край вбиваете пару яиц.. присаливаете... когда яйца чуть схватятся.. смешиваете их с рисом... это очень вкусно..).. люблю такой рис с соевым соусом...
вообще то АНИД почти правильный рецепт выдал, только если трушно делать то рекомендуется после приобретения рисом желтоватого оттенка не заливать водой сразу, а подливать постепенно. Хотя варианты могут быть и разные. и кстати рекомендуется не вода а бульон.
Ну, это если говорить о рецах, где рис сначала жарится
Рис жарят на смеси оливкового и сливочного масла, аккуратно постоянно помешивая, когда рис начинает приобретать желтоватый оттенок, это примерно занимает 3-5 минут, заливают чистой водой, и доваривают
Вредно это.
Но раньше я делал вегетарианский плов, хрен кого отгонишь.
В 4 литровую кастрюлю засыпал 1 кг промытого риса.
Нарезал три больших моркови кольцами.
Две больших луковицы, перец горошком (не обязательно), соль.
Перемешивал. Ложкой сгребал с краёв в центр в кучу. Наливал стакан подсолнечного масла. Потом по краю воды, чтоб покрыло всё.
Ставил на медленный огонь под крышкой.
Где-то через час по всей квартире шёл сильный запах плова. Значит готово!
Нарезал три больших моркови кольцами.
Ставил на медленный огонь под крышкой.
Кантонский жареный рис
Кантон - старое название города на юге Китая, которое дали европейцы городу Гуанчжоу. Для кантонского жареного риса используется только приготовленный накануне рис.
В Китае отдают предпочтение круглозерным и среднезерным сортам риса, но вы можете использовать любой сорт по вашему вкусу. В качестве дополнения к рису возьмите морепродукты, мясо, грибы, ваши любимые овощи. Добавьте блюду ярного вкуса и аромата с помощью имбиря, кунжутного или арахисового масла, соевого или устричного соуса.
✔ рис - 400 г
✔ креветки - 100 г
✔ растительное масло - 4 ст. л.
✔ лук репчатый - 1 шт.
✔ чеснок - 2 зубчика
✔ морковь - 1 шт.
✔ зеленый горошек (замороженный) - 100 г
✔ яйца - 2 шт.
✔ соевый соус - 2 ст. л.
✔ соль, перец по вкусу
1. Сварите рис накануне приготовления этого блюда.
2. Поставьте вок на средний огонь, влейте масло и разогрейте. Всыпьте репчатый лук, нарезанный мелким кубиком, мелко нарубленный чеснок и морковь, нарезанную кубиком. Добавьте щепотку соли и перца. Жарьте, помешивая, 2-3 минуты, пока овощи не станут размягчаться.
3. Добавьте очищенные креветки и горошек и готовьте, помешивая около 2 минут.
4. Добавьте еще немного масла. Взбейте вилкой яйца со щепоткой соли. Влейте яйца в центр вока. Готовьте, помешивая, пока яйца не схватятся.
5. Всыпьте рис, приправьте соевым соусом. Жарьте пока рис не прогреется. При желании добавьте соли и перца. Приятного аппетита!

✔ рис - 400 г
✔ креветки - 100 г
✔ растительное масло - 4 ст. л.
✔ лук репчатый - 1 шт.
✔ чеснок - 2 зубчика
✔ морковь - 1 шт.
✔ яйца - 2 шт.
✔ соевый соус - 2 ст. л.
✔ соль, перец по вкусу

Гаухар Нарбекова
в Гуаньдуне не говорят Вок. говорят Куо