Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Зразы с рисом
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Приготовить гарнир из разваренного риса, смешанного с тушеным луком и рубленным крутым яйцом.
Мясо и булку пропустить через мясорубку. Мясной фарш выложить на мокрую доску и раскатать в форме небольшого блина.
В середину "блина" положить гарнир. "Блин" осторожно сложить, края защипать, после чего обжарить в раскаленном масле.
Затем залить сметанным соусом и поставить в духовку на 10 - 20 минут.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста интересный рецепт из риса? (рис у меня пропаренный и он и так не склеивается)
Ризотто с овощами и шампиньонами- отличный гарнир для котлет и как самостоятельное блюдо
Пропорции, конечно, примерные. Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, 1 грибной кубик (можно без него), стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны и измельченный грибной кубик, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса) , можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр. Все перемешать. Можно зелень добавить..
Рис с кальмарами
Рис пропаренный – 250 г
Кальмар – 600- 700 г
Помидор – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 3-4 зубчика
Красный стручковый перец – 1/2 шт.
Петрушка измельченная – 3 ст. ложки
Вода – 400 г
Масло оливковое или растительное для жарки
Корица
Перец черный молотый
Соль
1. Сначала подготовьте ингредиенты. Для этого кальмаров промойте, очистите (если они неочищенные) и нарежьте кружочками. Помидор ошпарьте кипятком, очистите его от кожицы, удалите семена (по возможности) и порежьте кусочками. Чеснок мелко измельчите, а петрушку и лук порубите. Красный перец тоже мелко нарежьте, а рис промойте.
2. Лучше всего это блюдо готовить в жаростойкой керамической посуде, но при необходимости можно использовать эмалированную кастрюлю или глубокую сковороду с толстыми стенками и дном. Налейте в эту посуду немного масла и нагрейте его. После этого выложите в посуду репчатый лук, помидор, чеснок и петрушку и слегка их обжарьте.
3. Теперь можно добавить кальмаров, посолить и поперчить все по вкусу. Не лишним будет немного приправить красным перцем и корицей. Закройте посуду крышкой и оставьте кальмаров повариться в собственном соку на маленьком огне в течение 25-30 минут.
4. После этого засыпьте рис в посуду с кальмарами, перемешайте и дайте ему немного повариться в их соке. В отдельной емкости вскипятите воду, влейте ее в рис, увеличьте огонь и доведите до кипения. Когда вода закипит, уменьшите огонь, накройте посуду крышкой и дайте блюду повариться 15-20 минут, пока рис не станет мягким. Добавляйте кипящую воду по необходимости.
Для украшения блюда можно использовать мелко порезанную зелень.
================Ризотто со спаржей
Отварить 2 пучка порезанной спаржи (аспарагуса) в 1 л куриного бульона, затем достать спаржу. Обжарить 1 мелко порезанную луковицу в 50 гр сливочного масла, добавить 250 гр ризотто риса и перемешать. Добавить 1 бокал белого вина и готовить, пока вино полностью не впитается. Затем по поварешке доливать бульон, помешивая, добавляя новую порцию только когда впитается предыдущая (это займет 25-30 мин) . Добавить спаржу и посыпать тертым пармезаном.
=============
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 10 горошков черного перца, палочку корицы и 1/2 ч л куркумы в 2 ст л сливочного масла. Добавить 250 гр риса басмати и помешивать в течение 1 мин. Добавить 1 л горячего куриного бульона, накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Приправить и подавать с карри.
==============Рис с соусом песто
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу с зубчиком чеснока в 20 гр сливочного масла. Добавить 250 гр длиннозернистого риса и перемешать. Залить 1 л горячего бульона и варить, пока рис не будет готов, а бульон не впитается. Перемешать с 4 ст л свежего песто и равными частями тертого пармезана. Подавать горячим или холодным.
==================Рисовый суп с зеленым горошком
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу и 1 зубчик чеснока в 1 ст л сливочного масла. Добавить 100 гр длиннозернистого риса и 1 (420 гр) банку куриного консоме; варить до готовности риса. Перемешать с 250 гр замороженного горошка и 1 ст л порезанной свежей петрушки. Готовить, пока горошек не прогреется. Долить еще немного бульона, если необходимо, и подавать с тертым пармезаном.
=============
Обжарить 2 покрошенных чили, 2 зубчика чеснока, 1 ст л тертого имбиря и 1 мелко порезанную луковицу в растительном масле. Добавить 1 порезанный красный перец (сладкий) , 4 порезанные пера зеленого лука и 1 мелко порезанную куриную грудку. Обжаривать до готовности. Затем добавить горсть бобовых ростков, 2 ст л ketjap manis (темно-коричневый индонезийский соус) , 1 ст л соевого соуса и 2 ст л воды. Перемешать с 250 гр сырого риса. Подавать, положив сверху на каждую тарелку по жареному яйцу.
Рис пропаренный – 250 г
Кальмар – 600- 700 г
Помидор – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 3-4 зубчика
Красный стручковый перец – 1/2 шт.
Петрушка измельченная – 3 ст. ложки
Вода – 400 г
Корица
Перец черный молотый
Соль
================Ризотто со спаржей
=============
==============Рис с соусом песто
=============
Ризотто из пропаренного риса не получится, должен быть вполне определенный сорт - Арборио, максимум, чем можно заменить, это круглым краснодарским. Там вся фишка в разваривании и текстуре.
Рис сочетается практически со всем на свете, так что зависит лишь от ваших предпочтений и наличия продуктов.
Пловы и паэльи, запеканки, жареный рис с овощами, долма и прочие фаршированные штуки, слой риса идет в кулебяку, рис в супах прекрасно себя чувствует.
Есть, кстати, целый сайт про рис
Оля, думаю, хорош будет плов, рецепт мой!! ! не люблю всякую всячину надумывать, тем более с морепродуктами! Так что вот такое: нарезать лучек поджарить с морковью, немного перца, мелко нарезанный помидор, можно немного горького перца, для остроты, по вкусу, добавить рис, залить водой! про соль не забыть! варить на маленьком огне, и получится очень вкусный плов! если есть в наличии мясо, то предварительно его нужно будет поджарить и только потом добавить овощи, но это уже по желанию!