Вторые блюда

Шашлык в домашних условиях (на сковороде или в духовке) Как это возможно? Какой секрет?

Не раз видела на ответах-делают шашлык дома не используя мангала. Неужели мясо будет как с огня, тяжело поверить? Как готовить тогда? Своей дачи нет, а шашлык захотела. Духовка с конвекцией. Заранее спасибо. Хорошего вечера
Ludmila Gartman
На чугунной сковороде на среднем огне
Ирина Постраш
Лучший ответ
кусочки свинины мариную со специями для шашлыка и полукольцами лука - посоли и помни - можно в кастрюльке поставить на ночь в холодильник - перед жаркой лук стряхиваю и обжариваю не кучей а разложив на сковороде одним слоем - потом переворачиваю двумя вилками - как бока поджарятся можно накрыть крышкой и потомить пару минут - много делать не надо только сколько сразу съешь
фото не моё
Ludmila Gartman Спасибо)
можно и шашлыком назвать, но шашлык должен быть на открытом воздухе и пропахнуть дымом. так что на сковородке, духовке, мультиварке - приготовленное мясо
Ludmila Gartman Не спорю, полностью с Вами согласна! Но, за неимением возможности сделать на открытом огне, возник вопрос) спасибо
Нет конечно, как на мангале не будет, но тоже вкусно. Мы дома это блюдо называем "машлык", маринованное мясо, помидорки, перчик и сверху лук от маринада и в духовку...)
Ludmila Gartman Спасибо. Понимаю, что не будет. Вопрос в связи отсутствием возможности приготовления шашлыка на открытом огне ( остается-"машлык"))))
Да никакого отношения к шашлыку это мясо не имеет. Назвать можно как хочешь
Ludmila Gartman Не имеет, конечно!)
Есть электро шашлыцницы---Стоит на столе и вращается
в духовке
Вариант первый.
Разводите уксус до 3% или слабее, добавляете немного сахара чёрного перца и соли, маринуете в нём лук нарезанный кольцами. Это накануне.
Мясо солите, перчите и сразу жарите на довольно большом огне на сковородке в изрядном слое свиного жира с добавлением небольшого количества растительного мала. Пережаривать не надо.
Готовое мясо сбрызгиваете маринадом от лука.

Вариант второй если есть активная вытяжка и особенно рассекатель пламени в ней.
Ставите мангал на плиту, включаете вытяжку, берёте у жены фен и разводите угли - как в любом шашлычном кильдиме на автобусной остановке. Устраивать утечку нефти необязательно. С жидокстью для разжига без фанатизма. Жарите шашлыки как обычно.
Лена Антипова Про утечку нефти хорошо.... Видать бывал в кильдимах)))
Ludmila Gartman Спасибо) второй вариант съемный очень))))
При наличии гриля как раз дома и получится натуральный шашлык
Ludmila Gartman Как осуществить? Вопрос?
Ludmila Gartman Спасибо)
Можжевельник добавьте, копченую паприку и розовый перец
Юлия Холодная
Ludmila Gartman Спасибо. А в духовке? На плите в сковороде?
Ну если только костёр на балконе развести то можно.
Ludmila Gartman Не поверите, и балкона нет (
А секрет в жидком дыме:) Добавьте его в маринад — и получится совсем как настоящий шашлык на углях.
Ludmila Gartman Да? Спасибо
1) Жидкий дым.
2) В духовку на дно на фольге немного опилок или щепы.
3) Жарить на сухой (без масла) чугунной ( без антипригарного покрытия!) сковороде.
Два последних способа отличаются повышенным дымовыделением. Поэтому будьте готовы к тому что ваша кухня пропахнет запахом горелой древесины или подгорелого мяса.
Ну или купите электрошашлычницу.
Подготавливают мясо, как для шашлыка, и жарят на сковороде. Никаких палочек. Жарить надо энергично. Лучше воспользоваться крышкой от брызг. Полезное изобретение Крышка Kitchenjoy (Китченджой) Borner. С мангалом возиться - примитивная и трудоёмкая технология.
Dzhuliana Wilson
Готовила разными способами. В аэрогриле, в духовке и на сковороде. И только из куриного филе. Последний вариант не понравился совсем. Вкус шашлыка есть во всех вариантах, не хватает аромата дымка.
Ludmila Gartman Эх. Это точно. Хотя многие советует использовать - жидкий дым.
В духховке на гриле.
На костре. В духовке вряд ли будет шашлыком
Ludmila Gartman Это все понятно, но, к сожалению, в московской квартире-не вариант. Спасибо)
ШАШЛЫК может быть только на мангале. Остальное это не шашлык. (ну это моё мнение)
Ludmila Gartman Это все понятно, согласна с Вами полностью! Но у меня сейчас нет, к сожалению, возможности сделать на мангале ((( отсюда и вопрос
в духовке только съесть полчаса потом сухой становится
Алёна Аджи
Это не шашлык! Максимум, что можно сделать, это имитацию при помощи дымного ароматизатора
Валерия Заец
Ludmila Gartman Согласна, что не шашлык. Спасибо
Есть такая штука, называется "жидкий дым". Мясо мариную как обычный шашлык и буквально пол чайной ложки этого "дыма". Даю замариноваться. На короткие шампуры металические нанизоваю. Шампуры (как на мангал) кладу на глубокий противень (прямоугольная форма для запекания), на дно чуть воды. И запекаю. Сейчас у меня духовка с верхним грилем и получается румяный шашлык, раньше и в обычной готовила. Бледный, на вкус никак не влияло. С конвекцией наверное вообще супер получится.
Ludmila Gartman Спасибо)
Уххх, мне аж больно смотреть как делают шашлык на сковородке....
Елена Анорова
Ludmila Gartman Согласна) сама против такого! Но, за неимением возможности приготовления шашлыка на открытом огне И возник вопрос. Спасибо