Вторые блюда
как таджики или узбеки готовят такой вкусный плов? в чем секрет
может в сорте риса? или в какой нибудь технологии, сколько делала получается вкусно но че то не то
Сорт риса имеет значение, но только для рассыпчатости рисинок в уже готовом блюде. В принципе, имея неплохой опыт, можно из краснодарского риса нормальный плов сделать. Главное не столько варить рис, сколько пропаривать его.
Я покупаю обычный рис, длиннозерный или круглозерный. На дорогущий мне денег жалко, я не миллионерша.
Посуда для плова должна быть с толстыми стенками (жаровня или казан), мяса столько же, сколько моркови, лука 0,5-0,6 от кол-ва моркови. Приправа для плова + барбарис сушеный. Чеснок. Сверху рис (я всегда отдельно солю промытый рис и в него тоже приправу добавляю, перемешиваю), залить кипятком. Огонь на максимум. Дождаться кипения. Крышкой НЕ закрывать!!!
минут покипело на средней мощности (сильно тоже нельзя), огонь убавить, крышку зарыть. Через ещё 5 минут открыть. Вода в верхнем слое риса уже выпарится. Теперь надо верхний слой риса осторожно перевернуть двумя столовыми ложками. Зачерпывать по ложке и перевертывать, как оладушки. Смысл в том, что верхние рисинки погрузятся в оставшуюся воду, которая ещё кипит. Огонь на минимум. Крышку закрыть. Забыть на 15-20 минут. Крышку открыть. Рис собрать в центр в виде горки. Крышку закрыть. Через 10 минут рис осторожно разровнять. Если вода вся выпарилась, выключить. Дать постоять 15 минут под полотенцем.
Можно есть.
Рис всегда шевелить очень осторожно. Не слушайте никогда тех, кто говорит, что трогать его нельзя! Он получится или полусырой, или кашей.
Можно есть.
А с каким рисом готовите? сорт Девзира не пробовали?
да и вообще там разных "заморочек"много... даже что касается приправ...
Елена Немчанинова
да у нас в поселке продается обычный рис без сортов круглый и линный пропаренный или нет вот и крутись как хочешь
Все просто ) это совершенно разные народы и еда у них разная .таджики в плов кладут головку не чищенного чеснока и мясо порциями ( большими кусками)
Барашка режут и тут же готовят
Национальное. Сколько не пробовала делать плов, получалось вкусно. Но это была каша рисовая с морковкой, луком и мясом. Не то. Но зато я умею варить вкусный борщ, кислые щи, рассольник. Окрошка. А пироги-замечательные. Какие-то нюансы
знакомые афганистан-пакистан при мне готовили. Масло обычное из магазина,
а рис и специи свои. И повар был свой у них от туда. Кастрюля (казан) какой то тоже ненашинский и тд. Мне интересно было, вот и таращилась. Но сама так не приготовлю. Александр Иванов прально говорит. ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ кароче))
Альбина Янкина
Уф... У меня на потоке ребята с Пакистана учились. Научили супчик готовить прикольный... Оч вкусно, но керагазишь потом нехило )
пробовала я убекский плов ( у нас на работе узбеки готовили) и с изюмом и без изюма и у подруги муж готовил с нутом. не знаю, ничего такого особенного.
Ну. Во первых плов надо в казане и на костре. И хрен его знает, как и что они там колдуют. Но такая вкуснятина получается... И только мужчины плов готовят. Сколько не делал - ну не то. А знакомый узбек так делает что руки по локоть сожрать можно... Там все важно. Зирвак надо грамотно, мясо специи и проч проч.

От качества продуктов зависит..
Секрет в нации
Десятки раз видел в супермаркетах, как узбеки и таджики покупали килограммами обычную морковь, обычный лук, самый дешевый рис, самое дешевое растительное масло, обычную курятину.
Эй, они кому это покупали? Собакам? Или себе? Делать самый невкусный плов, да?
Как говорится - с казаном, хорошей бараниной, курдючным салом, хлопковым маслом, желтой морковью, специальным луком, особыми специями и дурак плов сделает, а ты попробуй как узбеки-гастарбайтеры из того что есть, причем самого дешевого, отличный плов сварганить.
Ну то есть, фигня это всё, специальные продукты и посуда, главное знание кулинарных процессов при приготовлении плова, и тогда в старой алюминиевой кастрюле на полудохлой китайской плитке у тебя получится отличный плов.
Фиксируйте все секреты:
1. Хорошая баранина
2. Курдючный жир
3. Желтая сладкая морковь
4. Правильный рис (Девзира, Лазер и т. д.)
5. Опытный повар с правильными руками
6. Отожженный чугунный казан и приготовление на открытом огне.
7. Правильный набор специй.
8. Чеснок (2-3 головки на казан) и иногда - чернослив.
1. Хорошая баранина
2. Курдючный жир
3. Желтая сладкая морковь
5. Опытный повар с правильными руками
7. Правильный набор специй.
Они спользуют жёлтую морковь и определённые сорта риса. Специи свежайшие, не те что у нас продают.
Курдючный бараний жир - от него основной вкус. Когда стал плов делать на курдюке - на простом масле уже даже и не пытаюсь делать - не то. Плюс у них специи так сказать прямо с грядки - свежие, а не высушенные, как в средней полосе.
Рис можно пропаренный. Очень много лука и моркови, достаточное количество масла. Специи - вторично.
Лет десять слушал всяких умников, по поводу приготовления плова, читал книжки умные, и ни разу! нормального плова не получилось, пока САМ не стал экспирементировать, с учетом услышанного.
Елена Немчанинова
да я делаю получается вкусный нормальный но хотелось бы чего то такого типа нацианального, не знаю как сказать, бывает блин получается просто тупо рисовая каша подкрашенная
Не только таджики и узбеки, татары тоже очень вкусный плов готовят. Традиционная кухня, многовековой опыт, иногда мне кажется, что умение готовить плов они впитывают с молоком матери. Много раз наблюдала, как они это делают. Это же целый ритуал, такое завараживающее действо, а сколько нюансов...
Рецептов плова очень много. Секрет в обжарке мяса. Там они как то интересно его обжаривают.... ну и рис варят чтобы рассыпчатым был. Видел как готовят, но воспроизвести не могу)
Нужно быть дураком, чтобы приготовить плов.
Если будешь о чём-то думать, то ничего не получится.
У них есть все приспособления для этого, оборудование, продукты, специи и навык. Также как и стоматолог может вылечить зуб, а ты не можешь!