Вторые блюда

В какой момент целесообразней добавлять в блюдо прованские, итальянские и пр. травы?

Алена Громова
в конце чтобы аромат сохранить
Татьяна Кадрян
Лучший ответ
Про "и пр"не подскажу, а вообще, да, смотря какое блюдо (салат, горячее блюдо) от этого и надо"плясать"...
Anna Shekoyan
В конце
Aka!!! S Delovara
В предсмертный час
В самом конце.
1) в начале готовки, когда жаришь лук. Тогда эфирные масла перейдут в масло, в котором ты жаришь. И проварив это масло в бульоне ты ароматиами его насытишь
2) в конце варки добавить травы и толченый чеснок. Травы минут за 5 до конца, а чеснок положить, сразу же закрыть и снять суп с огня. Настоять минуть 10, и наливать в таредки
Ольга Валиева
За 10 минут до готовности
Eё Шизофрения
За 10-15 минут до готовности.
Лера Котова
плитку выключил, а супчик еще кипит и тогда травочки ..
Смотря, какие блюда. В некоторые в начале,, в некоторые в самом конце, некоторые, когда уже готовые
От блюда зависит
За 10 минут до готовности. И аромат успеет раскрыться и прокипеть успеет, чтобы сапрофитов убить.
Asem Keshirkhanova
От блюда зависит. Если мясо в травах маринуется, то явно не за 10 минут добавляются..
Под конец. Добавить и закрыть
Лунара Игенова
Вообще, мята, шалфей, чабрец (тимьян), розмарин и душица (орегано) раскрываются максимально при некоторой температурной обработке (и свежие, и сушеные). Они имеют яркие ароматы и их в смеси немного. Базилик нежнее, в сушеном виде - минимум нагрева, а свежий лучше свежим. Чабер тоже быстро отдает свои ароматы, как и майоран. Так что идеальнее добавлять прованские травы по отдельности. Ну, или соблюдать соотношение в составе (чем быстрее дает аромат, тем больше травки добавить, чтоб от нее хоть что-то осталось)))
В готовые блюда.
Лиза Маткова