Вторые блюда

Как это работает?

Обычно найти вкусную картошку для жарки очень сложно. Она получается какой-то размякшей и фиговой на вкус.
Подсказали мне фишку: что если сварить картошку, а затем её пожарить, то она всегда будет вкусной. Проверил - это реально работает. После варки жареная картоха всегда получается плотной и вкусной, как если жарить отборную. Как это работает? Что именно вываривается из картошки из-за чего она в последствии обжаривается вкусно? Клейковина? Крахмал? Или что-то еще?
у картошки различают 3 основных сорта :

твёрдая мягкая и рыхлая

я покупаю всегда среднюю, она не такая безвкусная как последняя,
и не так разваривается

твёрдую у нас обычно берут на салаты,
у неё интенсивный вкус
Полина Санаева
Лучший ответ
Наталья Кокарева Ну в магазинах не пишут че у них за сорт.
А катаюсь я по всей стране, и чаще всего по поселкам, где хорошо если один "Магнит" есть. Так что выбирать не из чего =)
Вопрос можно?
Что Вы делаете с картошкой после варки?
жарите? (((
Larisa Pipa
Я вам больше скажу: "вчерашняя",охлажденная ночь в холодильнике, еще вкуснее. Но это - другое блюдо и другая история. Старшая дочь, как раз, ужин готовит: порезанную, уже, картошку промыла в дуршлаге, под струей воды от сока с крахмалом, просушила бумажным полотенцем и жарит в растительном, с добавлением ложки сливочного масла. Мы так делаем.
крахмал скорее всего, но я не заметил разницы, т. к заранее промываю от крахмала
Наталья Кокарева На мой взгляд, там только поверхность промыть можно, а внутри все останется. А вот проварка работает в объеме наверняка.
"Она получается какой-то размякшей и фиговой на вкус." - это потому что ты технологию приготовления не соблюдаешь.
Помимо правильного сорта картошку, после очистки, нужно промыть водой. Не замачивать, а именно промыть.
Обсушить картошку обязательно.
Сковороду с маслом хорошенечко нагреть и картошки в сковороду добавлять не более половины объёма. И никаких крышек.
Далее нужно не перемешивать её, а поджаривания ждать, вот тогда и перемешивать.
И солить когда попало нельзя, нужно в конце.
Когда вся подрумянится, тогда и можно на слабом нагреве до готовности нагреть под крышкой.
А у тебя она не жареная, а тушёная. Нет на такой достаточного количества производных реакции Майяра. А на вареной, потом жареной - есть.
Ната Натали
Наталья Кокарева После "помимо правильного сорта" можно дальше не читать =)
Сорта в магазинах выбора нет, а покупать фирменную у меня нет возможности чисто физически =)
Чушь
Елена Бабич сам ты чушь
Какие надо иметь кривые руки, чтобы не уметь пожарить картошку... И я еще с ума не сошла, чтобы картошку сначала варить, а потом жарить... Готовить умею, так что херней заниматься даже не собираюсь.
Ольга Марченко
Наталья Кокарева Я бы попробовал =) Только мне кажется, вы просто не особо разборчивы во вкусе.
да жарь, а они от зависти бухтят--просто, отварная картошка жареная во фритюре, идет во многих ресторанах и кафе на западе -как печеная картошка, да да так и называется - и еще бывает она отварена и пожарена в кожуре, особенно молодая то что сейчас идет
надо частично отварить и потом в масле жарить и будет как в маке
***раечка*** *********
Да, так вкуснее...