Для начала засолите грудки на ночь в холодильнике сухим посолом с пряностями, либо замаринуйте.
Перед приготовлением тщательно оботрите салфетками. Со стороны кожи сделайте надрезы ножом, чтобы ромбиками получилось, прорезая сало, но не прорезая мясо.
Возьмите хорошую тяжелую сковородку, поставьте на МАЛЕНЬКИЙ огонь. Положите грудки кожей вниз и вытапливайте жир, медленно и печально. Минут 10 уйдет, сориентируетесь по зарумяниванью кожи.
Затем огонь увеличьте до среднего, переверните грудки и жарьте еще 2-3 минуты. И отправьте их на 10 минут отдыхать в теплое место (подогретая тарелка, керамическая миска, крышка или фольга.
Жир слить, сковродку деглазировать красным вином, посолить-поперчить, уварить соус на маленьком огне где-то вдвое.
Ну или с чатни подайте, тоже вкусно будет. А нет, так с моченой брусникой, даже с клюквенным вареньем хорошо.
Вторые блюда
Как приготовить утиные грудки,чтоб они нежные были! При условии,что духовка у меня не работает!)
Обжарить на сильном огне (не отходя при этом от плиты) со специями. Подрумянившееся мясо подтушить в красном вине, накрыв сковородку крышкой.
Светлана Богданова
спасибо! а какое лучше вино использовать? и нужно ли при этом воду добавлять?
обжарить на сильном огне и все, недолго, мясо должно быть в середине немого другого цвета и нежным, сочным.. . главное не пережарить, порезать ломтиками и залить горячим малиновым сусом ( малина с немного сахаром перекрутить, прокипятить с 2с. ложками вина ) или подать просто с ж. картошкой и тонко порезаными ломтиками яблока, обжареными на масле
Как-то все сложно, хотя и завлекательные рецепты, надо будет попробовать. Но от меня лично простой совет - купите порционное утиное филе - продается в виде прямоугольных брусков, самая мякоть и кожица сверху, каждая порция в целлофане. Пожарьте на сковородке на малом огне, примерно час, незадолго до окончания жарки яблочки добавьте (ну специи, перец черный - само собой) . Уверяю Вас - абсолютно мягкое мясо, делала не раз, за свои слова отвечаю. Жарила как в духовке, так и просто на сковородке на плите. В первый раз оч. волновалась, что будет жестко - ничего подобного.
Екатерина Суслова
Lofinik, а между мягко и сочно Вы разницу понимаете? Вата, знаете ли, она тоже мягкая... Вы вот это самое порционное филе не мучайте час на сковородке, не надо. Вытопите жир аккуратненько, на крохотном огне, да кладите не на раскаленную сковородку, а на холодную, а потом огонь увеличьте, да с другой стороны грудку за пару минут зарумяньте. Отдохнуть дать не забудьте. и будет Вам совсем другая грудка.
Если утиное мясо (будь то грудка, крылья, ноги, спинки или целиком) просто обжарить - мясо будет жестким.
Замочи в воде на 30-40 минут. Потом отвари в подсоленной воде со специями, лавровым листиком и перцем горошком минут 40-50. Потом выйми из воды, обсуши полотенцем (на бульоне можно сварить прекрасное первое: суп, борщ, щи) , и обжарь на сковородке на растительном масле.
Очень вкусно. Хорошо подавать с картошкой пюре и салатом из свежих овощей.
Екатерина Суслова
Если Вы не умеете жарить утиные грудки, то это не значит, что они будут жесткими, если их пожарит тот, кто умеет. Почему было честно не написать - я не умею жарить, но хотела бы научиться, как автор вопроса? Зачем-то вылезли с корявыми идеями вымачиванья несчастной птички...
Марина Емельянова
Знаете: хамство - это хоть и способ самовыражения, но не повод оскорблять! Я утку готовила и не раз! И всем мои нравиться! Просто у каждого свой вкус! А если человек пишет, что не умеет, то оно у него точно получится твердым! Вот и совет слегка вымочить и отварить!