Вторые блюда
Что приготовить?? Второе людо
Что же приготовить из домашней курицы. Только первое блюдо не предлогайте
Курицу потушить в сметане, на гарнир рис по турецки.
дакжим приготовь
чахохбили - беспроигрышный вариант, ну или целиком на соли - этот вариант удается даже рукож**опым хозяйкам
Курица с вином и сливками.
Вам потребуется:
тушка курицы весом около 2 кг
200 мл сухого белого вина
200 мл сливок (10-20%)
4 зубчика чеснока
1.5 ч. ложки соли
пучок свежего тимьяна (20 г)
несколько листиков свежего шалфея
шприц с толстой иголкой (Самый простой шприц из аптеки)
Как готовить:
1. Разогрейте духовку до 180С. Куриную тушку хорошо промойте и обсушите салфетками.
2. Очистите дольки чеснока, сложите их в ступку и, добавив к чесноку соль, растолките в кашицу. Если ступки нет, давите дольки чеснока при помощи лезвия ножа, ее плоской стороной.
3. В отдельной миске смешайте вино, сливки, добавьте сюда же чесночную кашицу и хорошо перемешайте.
4. Теперь половину приготовленного маринада нужно ввести в куриное мясо. Набираете в шприц маринад и делаете курице инъекции. Если он будет немного вытекать - не страшно, будете поливать им во время запекания.
5. Когда будете вводить маринад, придерживайте иголку, чтобы от давления она не выскочила. Страшного ничего не произойдет – в любом случае, просто рискуете забрызгать близлежащие стены.
6. Травы (тимьян и листья шалфея) нужно поместить курице под кожу. Аккуратно приподнимайте на спинке и грудке – и туда травку кладите. Чем больше – тем лучше. Только очень аккуратно, не порвите кожу.
7. В идеале курицу нужно оставить в таком состоянии (полив оставшимся маринадом и накрыв пищевой пленкой), на несколько часов, а лучше – на ночь. Тогда вообще получите волшебный результат. Но, конечно, можно ставить ее в духовку и сразу.
8. Курицу уложите в форму, в которой будете запекать, а поверх тушки разложите веточки тимьяна и слегка сбрызните ее оливковым маслом.
9. Запекайте в разогретой до 180С духовке в течение 50-60 минут. Старайтесь раз в 10 минут поливать курицу сверху соусом, что будет собираться на дне формы.
*********
Курица в лаваше.
Для этого блюда нам понадобится небольшая курица.
Курицу солим, перчим, обмазываем специями, чесноком и т. д. Оставляем немного промариноваться.
Кроме курицы, нам понадобится:
сыр,
долька лимона,
помидоры,
тонкий лаваш.
Берем сыр и помидоры в равных пропорциях, выжимаем дольку лимона и начиняем плотно курицу.
Листы лаваша стелем внахлест, смазываем сверху растительным маслом и кладем курицу на край. Сворачиваем, края заправляем внутрь.
Выкладываем курицу на противень, застеленный фольгой. Сверху смазываем растительным маслом. Сверху накрываем курицу фольгой (не плотно) и ставим в разогретую до 180 гр., запекаем в течении 1 часа или больше, зависит от размера курицы.
За 15-20 мин. до готовности снять фольгу и дать зарумяниться.
Что у нас получается — сверху хрустящий вкусный хлебный чипс, внизу лаваш пропитывается соками курицы и становится мягким и вкус у него, как у теста у чебуреков.
Вы разрезаете этот конверт посередине и расправляете его в стороны, из курицы вытечет горячий сыр с томатом, пропитанный лимоном, вот это все вы ломаете и едите, сворачиваете, хрустите, макаете и вам очень, очень вкусно!
Посыпьте сверху свежей зеленью, лучше кинзой.
************
Курица в медово-горчичном маринаде.
• курица
• мёд — 1 ст. ложка
• майонез — 1 ст. ложка
• горчица — 1 ст. ложка
• кетчуп — 1 ст. ложка
• соль
• перец черный молотый
Приготовление
Курицу натрем солью с перцем.
Приготовим маринад: смешаем мёд, горчицу, майонез и кетчуп.
Натрем курицу маринадом и оставим на 10-15 минут.
В это время разогреем духовку до 150 гр. С.
Перед запеканием еще раз натрем куриную тушку маринадом, чтобы он равномерно распределился по всей поверхности, и поместим курицу в духовку часа на 1,5.
В процессе запекания периодически собираем ложкой жир с противня и поливаем им курицу.
За 20 минут до готовности прибавим температуру до 250 гр. С, чтобы курочка подрумянилась.
Горячей подаем на стол.
************
Иллюстрации - в комментариях.
Вам потребуется:
тушка курицы весом около 2 кг
200 мл сухого белого вина
200 мл сливок (10-20%)
4 зубчика чеснока
1.5 ч. ложки соли
пучок свежего тимьяна (20 г)
несколько листиков свежего шалфея
Как готовить:
*********
Курица в лаваше.
Кроме курицы, нам понадобится:
сыр,
долька лимона,
помидоры,
тонкий лаваш.
************
Курица в медово-горчичном маринаде.
• курица
• мёд — 1 ст. ложка
• майонез — 1 ст. ложка
• горчица — 1 ст. ложка
• кетчуп — 1 ст. ложка
• соль
• перец черный молотый
Приготовление
Курицу натрем солью с перцем.
Горячей подаем на стол.
************
Иллюстрации - в комментариях.
Галина Денисова

в духовк на одном листу кусочками курицу до румянной корочки во втором картофан
В маринад и на мангал...
чахохбили, потушить с кв. капустой, потушить с картошкой луком и укропом, плов, запечь целиком в специях/аджике
Изрубить и с картошкой потушить.
В маринаде обжарить просто на масле
разделать на куски, закинуть в пакет для запекания с картошкой, майонезом, чесноком, кетчупом, специями. аккуратно помешать и в духовку.
можно еще потушить курочку кусками в сметане с чесноком.
можно сделать зажарку, туда кусочки филе, потом гречку или макароны сухие, залить все водой, специи и до готовности.
Запечь в духовке в майонезно-горчичном маринаде и сверху посыпать сыр)