Вторые блюда

В супермаркете не протолкнуться. Народ закупается к Новому году. У каждого на столе будет: и икорочка красненькая,

и шампанское, и колбасные нарезки разумеется, оливьешечка куда ж без неё, крабовый, мимозка, селёдочка под шубкой, холодец говяжий. А всё жалуемся что плохо живём. Может следует поумерить свои аппетиты?
Совершенно не уверена, что у каждого. У нас не будет ничего из перечисленного. И вовсе не потому, что нет на это денег.
Юлия Рейн
Лучший ответ
Выходной. Я так например, во вторник-среду, пораньше по магазинам пойду. Всё вами перечисленное на столе будет и не только )), на жизнь не жалуюсь и "умерять аппетит" не собираюсь, НГ не каждый день, да и осталось таких праздников уже в несколько раз меньше, чем прошло.
мы без икры, ибо цены неадекватные, а качество сомнительное
холодчика наварю побольше
Прошёл мимо. Железная банка по 300р. Народ хапает по несколько банок.
Y*
Yulia *
Это просто стадный инстинкт.
Uldana Abuova
Ага, а на парковке у маркета стоят крузаки и порше, все на них приехали. . С чего ты решил, что у ВСЕХ будет икорка?
С детства поражаюсь! Почему праздник-это обязательно обжираловка? А где игры, хохмы, розыгрыши? Выйти на улицу, в снегу подурачиться?
Судить о всех по одному супермаркету странно. Не у каждого будет то, что вы перечислили. Многие уже давно столько ночью не едят, даже не смотря на праздник.
кто это всё жалуемся" ? мы лично не жалуемся, но аппетиты - дело личное, хотят наедаться, пусть наедаются, а закупаются на свои честно заработанные, имеют право ...и незачем так много разных салатов сразу, их не успевают съедать в принципе ))) опытные хозяйки сами знают, что и как наготовить, чтобы не было лишних остатков, но при этом не пришлось стоять у плиты 1го
Хорошо живем-это когда такое меню можно позволять себе хоть каждый день, а не копить на празднование НГ несколько месяцев чтобы 1 раз в году вкусно поесть.
пир во время чумы
Это не настолько супер дорогие блюда чтобы не позволить себе их раз в году. Особенно убогие салаты советской кухни, где вместо раковых шеек морковка, а вместо рябчиков докторская колбаса... Про мимозу вообще молчу.
и пробки на дорогах-зажрались господа россияне----в булочную на такси-а стонут то как они плохо живут, вон вчера опять показывали бабку пенсионерку-инвесторшу 26 000 000 руб профукала бабуся, на впк америки в россии, совсем у бабушки голова от жадности поехала при 5% это 1300 000 руб процентов в год по 100000 руб в месяц, мало старушке, захотела прибыль урвать со вкладов в американский впк-в россии
Olga Tishina
Ну, так люди говорят "плохо живем" потому, что всё это - только в Новый Год)))
"хорошо" - это когда они смогут позволить такое каждый день)))))))

Традиции застолья у нас, тем более - Новогоднего застолья, настолько крепкие, что многие, даже имея более, чем скромный бюджет, тем не менее - откладывают средства для богатого застолья))))

Ну, и ещё одно замечу:
всё-таки "плохо живем" нередко означает не низкий достаток сам по себе, а неуверенность в будущем, в стабильности доходов, возможности их роста хотя бы в перспективе...
поэтому так говорят многие люди, хотя они далеко не бедные, а со средним достатком... и могут себе позволить такое застолье в Новый год без труда)))))
Нина Власова
Нина Власова Опаньки!!)))))
Написала свой ответ, глянула - а выше, в тут же минуту, человек написал почти слово в слово о том же))))))

Это подтверждает истину)))))
Бросьте, закупаться еще рано, не советские времена, когда за полгода начинали готовиться.
Все готовимся, потому что вся семья будет несколько дней дома, гости приедут, а базары у нас начнут работу только с 7 января, мясники с понедельника уходят в "отпуск", и готовят многие не всё сразу, а постепенно, кстати даже хлеб начинают развозить в магазин у нас числа 4 января, в прошлом году пришлось 2 января лепешки у частников покупать.
Ну, поумерье, кто запрещает. Сделайте стол как наша бывшая барышня, типа землячка, но из деревни, живет во Франции. Чипсы ребенку, себе вина, даже сыр есть не стали...
н.. да...
ничемут, тогда, ежели так этот год- Пандемийный не научил... Бедная Корона... не смогла... (
Потребительство победило.
Ца
Икра только синтетическая ) шампанское - вино просто игристое , ))) крабовые палочки - рыбный заменитель)))) оливье и торт только норм ну или если вина взять... шампанское от 3000 за бутылку идет )