БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Вторые блюда
Что вы будете готовить на праздничный стол к Новому году.
Рецептов много, а вот что буду готовить пока не знаю, так как скорей всего Новый год будем встречать в ресторане.
рыбную икру 10 видов (окуня, сёмги, щуки и т. д.) , окрошку, солёные грузди - хороши сами по себе, курицу в соусе
Быка в соевом соусе, естественно...;))
Ужин плавно переходящий в завтрак с различными напитками: вода, вода миниральная, пиво, вино, коньячные напитки, водку и коньяк, возможно еще самогонку (первачок) и спирт):
Шубу, греческий салат, рулетики с ветчиной и сыром, салат из ветчины и оощей, на горячее скорее всего Свиной рулет, но также размышляю над кроликом и фаршированными куриными грудками.... в общем, с горячим пока сложно :)
Честно говоря, я еще не знаю где я буду отмечать Новый год, но хочется кушать чего-нибудь вкусненького - селедку под шубой, картошку с мясом запеченую в горшочках, салат с кальмаров и т. п.
курица запеченная в духовке на "Стульчике", картофель, салат "Гранатовый баслет", салат "Крабовый", бутерброды с красной рыбой. Плюс на стол поставлю оливки, фрукты и маленькие эклеры.
Курицу, салаты все кроме говядины!!!
Аливье и крабовый салат картошку в духовке