Вторые блюда

близится Новый год! подскажите, что приготовить к праздничному столу на горячее?? ? Спасибо.

Мясо в фольге - это вкусно!

Мясо (любое, имеющееся в наличии) присыпаем солью, перцем, кари, нашпиговываем дольками чесночка. Сверху посыпаем сушеными молотыми травами (петрушка, укроп, базилик) . Можно добавить и свежей зелени.

Сырой картофель нарезается кольцами, укладывается вокруг мяса на фольгу. Поднимаем края фольги, внутрь наливаем соус. Закрываем фольгой сверху и ставим (примерно на час двадцать) в духовку при температуре 150-180С.
Минимум за 5 минут до готовности открываем фольгу (чтобы подрумянилась корочка) .

Что замечательного в этом рецепте? То, что, если мясо осталось, в связи с пресыщенностью гостей разнообразными блюдами, его можно положить в холодильник и на следующий день есть холодным. В качестве гарнира, если картофеля нет, подойдет и гречка, и рис, и макароны.

Теперь о соусе:
1 яйцо
соль на кончике чайной ложки
черный молотый перец по вкусу
0,5 чайной ложки сахара
1 чайная ложка горчицы
1 столовая л. майонеза
1 столовая л. муки

Все тщательно перемешивается
Вкус необыкновенный.
Мясо "Застольное"

Предлагаю очень любимый у меня дома рецепт приготовления мяса. Это очень вкусно и идеально подойдет для праздничного застолья.

На 1 кг. свинины, порезанной мелкими кусочками, понадобится:
2 большие луковицы
100 гр. твердого сыра (я беру Российский)
5 сваренных до полуготовности картофелин
150 гр. майонеза (можно пополам со сметаной)

На дно формы для запекания (лучше взять прозрачную) выкладываем картофель в один слой, на него кладем свинину (если мясо постное, то следует добавить немного масла) , солим, перчим.
Следующий слой - лук (я режу полукольцами) , на него майонез и засыпаем все тертым сыром. Ставим в духовку как минимум на полтора часа. Смотрите по готовности мяса.
Баранья нога

Баранину натрите солью и целым куском выложите на противень.
Разместите рядом слоями сырой картофель и лук. Полейте баранину тремя столовыми ложками растопленного сливочного масла.
Поставьте примерно на час в духовку. Время от времени поливайте образовавшимся соком.
Готовую баранину выложить на блюдо, порезать крупными кусками, украсить картофелем, овощами.
Наталья Соболева
Лучший ответ
Бифф Веллингтон
Говяжья вырезка 1,6 кг, слоеное тесто 800 г готового, пармская ветчина 10 кусочков, шампиньоны 500 г, яйцо 1 шт, слив. масло 50 г, шалот-лук 2 шт, чеснок 1 зубчик, раст. масло для жарки. Соус: мясной бульон 500 мл, сухой херес (или Мадера) 50 мл, морковь 1 маленькая, репчатый лук 1 маленькая, лук-порей 1 маленькая.
Разогрейте духовку до 220° С. Обрежьте и перевяжите с интервалом в 2 см мясо. Мелко нарубите шалот-лук, чеснок, шампиньоны, репчатый лук. Мелко нарежьте морковь, лук-порей. Соус: обрезанные кусочки мяса нарежьте небольшими кубиками и обжарьте на сковородке вместе с морковью, луком и луком-пореем. Жарьте осторожно, до мягкости овощей. Затем влейте вино и перемешайте. Дайте потомиться несколько минут до состояния сиропа. Влейте бульон и убавьте огонь. Дайте соусу повариться около часа. Готовый соус процедите через сито. На сковородке разогрейте оливковое масло. Приправьте мясо солью и перцем и обжарьте со всех сторон. Поместите мясо в духовку мин на 5-15. Время зависит от того, насколько прожаренное мясо вы любите и хотите подать. Также время будет зависеть от толщины вырезки. Выньте мясо со сковородки или противня. Дайте полностью остыть. Снимите шпагат, которым был перевязано мясо. В сковородке растопите сливочное масло и обжарьте шалот-лук в течение 1-2 минут. Добавьте чеснок и грибы. Томите на медленном огне до готовности. Приправьте солью и перцем. Готовые грибы не должны быть слишком сочными, почти вся жидкость должна выпариться. Отставьте в сторону. Раскатайте тесто до 5 мм толщиной. Положите на доску и отправьте в холодильник мин на 15-20. Нарежьте несколько длинных полосок теста шириной 5 мм для украшения. На раскатанный пласт теста положите несколько кусочков ветчины, половину грибов. Сверху на грибы положите мясо, на мясо выложите остальную часть грибов и ветчину. Смажьте стороны теста яйцом, сложите конвертом и положите на противень срезом вниз. Украсьте рулет обрезанными полосками (как на фотографии) и смажьте яйцом. Разогрейте духовку до 250° С. Поставьте рулет в духовку минут на 5. Убавьте температуру до 180° С и запекайте еще минут 20. Готовому мясу дайте "отдохнуть" минут 10. Затем нарежьте его и подавайте с соусом Вместо шампиньонов можете использовать любые другое грибы. Вместо ветчины можете использовать бекон. Это только на вид, кажется, что готовить тяжело, на самом деле - все легко! Мясо получается сочным и вкусным!
Chynara Sultanova
Лучше голубцов ничего нет, ну еще можно окорочка с чесноком запечь в духовке, шикарная вещь, и не так дорого
Begimay Bazarbaeva
куриные голени в тесте. я их просто обажаю