Вторые блюда
голова кругом не знаю что готовить на горячее на новый год? подскажите!
подскажите!
1.Оливье "Конфетти":300 грамм говядины, 3 картофелины, 1 морковь, 2 яйца, 100 грамм консервированной кукурузы, 2 болгарских перца, 1 луковица, 100 грамм майонеза, соль. Приготовление: Мясо сварить в подсолённой воде, остудить, нарезать мелками кубиками. Картофель и морковь сварить, остудить, очистить, нарезать кубиками. Перец нарезать полукольцами. Лук очистить, измелчить. Продукты перемешать, добавить кукурузу, посолить, заправить майонезом.
Оливье "Надежда":300 грамм говяжьего языка, 300 грамм грибов, 3 картофелины, 2 яйца, 2 свежих огурца, 100 грамм консервированного зелёного горошка, 1 луковица, 50 грамм растительного масла, 100 грамм майонеза, соль. Приготовление: Язык сварить и нарезать кубиками. Грибы пожарить на масле и измельчить. Картофель и яйца сварить, очистить, измельчить. Лук и огурцы очистить и измельчить. Всё смешать с зелёным горошком, посолить, заправить майонезом.
Оливье "Фейеверк":300 грамм индейки, 3 картофелины, 1 морковь, 1 яйцо, 3 солёных огурца, 10 грамм маслин, 30 грамм зелёного салата, 100 грамм майонеза или сметаны с майонезом, соль, зелень для украшения. Приготовление: Мякоть жаренной или отварной птицы нарезать мелкими ломтиками. Картофель и морковь, отварить, нарезать кубиками. Огурцы и маслины мелко нарезать. Все ингредиенты перемешать и заправить майонезом или майонезом со сметаной. Украсить салат сваренным вкрутую рублённым яйцом, нарезанным салатом, зеленью.
Оливье "Карнавальная ночь":300 грамм ветчины, 3 картофелины, 2 яйца, 300 грамм корейской моркови, 1 луковица, 100 грамм консервированного зелёного горошка, 100 грамм майонеза, соль. Приготовление: Ветчину нарезать кубиками. Картофель сварить и нарезать кубиками. Лук очистить, измельчить. Яйца сварить вкрутую, очистить, измельчить. Продукты смешать, добавить корейскую морковь и зелёный горошек, посолить, заправить майонезом.
Оливье "Постный":5 картофелин, 2 моркови, 200 грамм консервированного зелёного горошка, 200 грамм консервированных шампиньонов, 3 солёных огурца, 30 грамм зелёного лука, 60 грамм соевого майонеза, соль. Приготовление: Отваренные картофель и морковь, нарезать кубиками. Смешать с нарезанными огурцами и шампиньонами. Догбавить горошек и лук. Посолить и заправить майонезом.
ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ ЛОМТИКИ СВИНИНЫ
постная свинина — 4—5 ломтиков, 2 ст. ложки жира, соль, перец. Тесто: полстакана муки, 1\3 стакана молока или минеральной воды, 1 яйцо, соль, сахар, 1 ч. ложка лимонного сока, зелень.
Нарезанные поперек волокон ломтики свинины слегка отбить и обжарить с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки. Добавить соль и перец. Мясо должно прожариться.
Муку насыпать в миску, добавить яйцо и смешанное с приправами молоко или минеральную воду. Замешать жидкое тесто. Жареные ломтики мяса наколоть на вилку и полностью окунуть в тесто, затем обжарить в большом количестве жира до образования золотистой корочки. Для вкуса можно в том же жире обжарить целые листики сельдерея и петрушки.
На стол подавать с гарниром — жареным картофелем и салатом из свежих овощей.
Мой любимое блюдо_
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ ЛОМТИКИ СВИНИНЫ
Мой любимое блюдо_
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
а я приготовила рулеты мз куриного фарша с грибами и сыром, всем понравилось
МЯСО ПО ЦАРСКИ.
Мясо свинины 1,5-2 кг, 3 крупные луковицы, твердый сыр 300г, шампиньоны резаные, майонез 0,5 л, соль, перец.
На смазанный растительным маслом противень разложить куски отбитой свинины, которую необходимо прежде посолить (так, чтобы противень не был виден) . Посыпать перцем. Грибы выложить в дуршлаг, чтобы жидкость стекла. Сверху на мясо положить слой шампиньонов. Затем слой лука, порезанного полукольцами. Сверху затереть сыром и обильно полить майонезом. Поставить в духовку на умеренный огонь и готовить до появления румяной корочки. Когда мясо будет готово - вы поймете, почему рецепт называется именно так.
ФИЛЕ ИНДЕЙКИ ПОД КЛЮКВЕННЫМ СОУСОМ
500 г филе индейки (или куриного)
растительное масло
соль
перец
соус:
150 г клюквы
1 ст. л. меда
1 апельсин
С апельсина снять цедру (специальным ножом, или натереть на терке) .
Выжать сок (всего необходимо 50мл) .
Филе порезать небольшими кусочками.
Жарить на растительном масле 15-20 минут, периодически помешивая. Посолить, поперчить.
Приготовить соус. В кастрюльку положить клюкву, добавить мед и апельсиновый сок. На небольшом огне варить 15 минут.
Затем добавить цедру, варить еще 5 минут. Если соус получился очень густым, добавить немного кипяченой воды.
Готовое филе полить соусом.
КОКОТ ИЗ СЁМГИ
семга - 400 г,
лук репчатый - 2 головки,
масло растительное 100 г,
сливки - 200 г,
сыр тертый - 100 г.
Тушку семги освободить от костей и кожи, нарезать мелкими кубиками. Лук репчатый очистить, вымыть, нарезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить нарезанную семгу, обжарить. Развести пакет МАГГИ НА ВТОРОЕ в сливках, аккуратно перемешать с подготовленной рыбой и выложить в кокотницы. Сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке при температуре 170-180°С до румяной корочки.
ДЕСЕРТ "ЛАКОМСТВО ОБЕЗЬЯН".
4 банана, 1 ст. ложка какао, 1/2 стакана сахара, 3 ст. ложки грецких орехов, 100 г мороженого или взбитые сливки.
4 банана
1 ст. ложка какао
1/2 стакана сахара
3 ст. ложки грецких орехов
100 г мороженого или взбитые сливки
Смешать какао с 1/2 стакана сахара. Очистить бананы, нарезать и обвалять кусочки в массе из какао и сахара. Сверху посыпать орехами и покрыть взбитыми сливками или мороженым (пломбиром) .
Состав:
15 мл ликера «Калуа» (Kahlua)
15 мл персикового ликера
15 мл ликера «Бейлиз, ираландский крем» (Bailey's Irish Cream)
1 банан
Посуда и оборудование:
стопка, 45 мл
Приготовление и сервировка:
Налейте слоями в порционную посуду. Выпейте и закусите бананом.
Состав:
30 мл текилы
20 мл сока лайма
3-5 капель гранатового сиропа
1 яичный белок
мараскиновая вишня (для сервировки)
Посуда и оборудование:
бокал для коктейля, 90 мл
шейкер
Приготовление и сервировка:
Смешайте ингредиенты в шейкере и перелейте в порционную посуду. Украсьте мараскиновой вишней.
ФИЛЕ ИНДЕЙКИ ПОД КЛЮКВЕННЫМ СОУСОМ
500 г филе индейки (или куриного)
растительное масло
соль
перец
соус:
150 г клюквы
1 ст. л. меда
1 апельсин
Выжать сок (всего необходимо 50мл) .
Филе порезать небольшими кусочками.
Готовое филе полить соусом.
КОКОТ ИЗ СЁМГИ
семга - 400 г,
лук репчатый - 2 головки,
масло растительное 100 г,
сливки - 200 г,
сыр тертый - 100 г.
ДЕСЕРТ "ЛАКОМСТВО ОБЕЗЬЯН".
4 банана
1 ст. ложка какао
1/2 стакана сахара
3 ст. ложки грецких орехов
100 г мороженого или взбитые сливки
Состав:
15 мл ликера «Калуа» (Kahlua)
15 мл персикового ликера
1 банан
Посуда и оборудование:
стопка, 45 мл
Приготовление и сервировка:
Состав:
30 мл текилы
20 мл сока лайма
3-5 капель гранатового сиропа
1 яичный белок
мараскиновая вишня (для сервировки)
Посуда и оборудование:
бокал для коктейля, 90 мл
шейкер
Приготовление и сервировка:
Мы готовим замечательное грузинское блюдо сациви, не знаю как точно готовить, иожно посмотреть в интернете, или задать вопрос, но нужны грецкие орехи, курица и фосоль.... просто замечательное блюдо! и еще если будете искать рецепты то лучше спрашивать по интернету у грузинок или на грузинских форумах, а не на фешенебельном сайте.... где ничего нормальному человеку ничего не понятно!
я буду курицу с картошкой
Пельмени. Лепят все вместе, за одним столом Приятная беседа .Сплачивает, создаёт семейную традицию и радость поедания того, что создал сам!
Свинина с ананасами и сыром
Свиную вырезку порезать на порционные куски (не тонкие) . Отбить, посолить и поперчить по вкусу. Из банки консервированных ананасов слить сок и замочить в нем свинину (можно на ночь, можно часа на 2-4). Натереть на крупной терке сыр, лучше твердых сортов. На смазанный маслом противень или сковороду выложить свинину, на каждый кусок свинины положить несколько долек ананаса и засыпать сыром. Выпекать в духовке до готовности. Очень вкусно, просто и красиво.
Свинина, запеченная с черносливом
Свиная лопатка 2-2,5 кг 300 г, чернослива 100 г, орехов грецких, приправы.
Свинину натереть чесноком, солью, специями. Оставить на 10-12 часов. Затем уложить на свинину чернослив, орехи, завернуть рулетом и выпекать в духовке до полной готовности.
Свинина «Пальчики оближешь»
Свинина (корейка) 400-500 г, помидоры 2 шт, перец сладкий 2 шт, оливки без косточек 6-8 шт.
Свинину нарезать ломтиками и хорошо отбить. Помидоры, сладкий перец нарезать. Измельчить чеснок и лук, пассеровать на масле. На мясо положить овощи, оливки, маслины, лук, чеснок. Сбрызнуть вином и запекать в духовке 15–20 мин.
Мясо в сырно-майонезной корочке
Мясо 500 г, сыр 200 г, яйца 3-4 шт, майонез 100 г, мука, соль, раст. масло для жарки.
Мясо нарезать поперек волокон, отбить с двух сторон. Смешать натертый сыр, яйца, майонез, соль и муку (сколько возьмет) , чтобы получилось довольно густое тесто. Обмакивать мясо в тесто и жарить на хорошо разогретой сковороде с двух сторон до готовности.
Мясо Мономаха
Отбиваешь кусочки свинины, обмакиваешь в майонез и выкладываешь на смазанный противень, затем сверху лук полукольцами (чуть ошпаренный) , помидорки кольцами, опять мяско и все повторить, сверху заливаешь смешанными с майонезом, мелко натертым сыром и чесноком, и в духовку. Когда готово, на каждую тарелку лист салата порцию мяса и горкой картошечку фри, а с другой стороны горочку граната, но можно и без него.
Свинина, запеченная с черносливом
Свинина «Пальчики оближешь»
Мясо в сырно-майонезной корочке
Мясо Мономаха
Картошку по французки. очень вкусно и быстро:)
главное не готовьте телятину))
А мне последнее время нравится такое блюдо: взять 1,5 кг филе индейки, нарезать кусочками, залить водой, чтоб скрыло, и тушить на сильном огне 15-20 минут. Потом добавить репчатый лук, мелко порезанный, морковь ( на крупной терке) , сладкий перец ( можно мелкой соломкой) , огонь можно уменьшить и тушить еще мин. 15. Затем посолить, поперчить, добавить майонез примерно грамм 100, тушить еще 5 минут.
Отдельно тушу грибы ( как обычно их тушат- с добавлением соли, лука, сметаны) .
А потом все это вместе смешиваю. Можно на гарнир подрумянить отварную картошку. Вкусно!
огонь приготов)))
Чахохобили, пальчики облжешь.
Госпади, ну приготовь ты просто тушеное мясо с картошкой!! ! Незапарно - легко и вкусно!
курица в духовке на бутылке с пивом
Тушеная свинина с грибами под сливочным соусом-быстро и вкусно
можно пригатовить картошку-по француски. на новый год нет не чего вкуснее
1. Можно гуся зажарить с яблоками.. .
2. Приготовить кролика =))