Вторые блюда
подскажите, что приготовить горячего на новый год
что-нибудь из свинины, или курицы, или кролика. только из своего опыта и без ссылок.
КУРИЦА ЗАПЕЧЁНАЯ
Действуем так:
Берём целую курицу, промываем её, режем на порционные кусочки. Укладываем в миску и даём постоять некоторое время, чтобы стекла вода. Воду выливаем. Солим и перчим по вкусу. Заливаем аджикой и майонезом. Накрываем крышкой и убираем в холод. Пусть постоит, но не менее двух часов, а лучше на ночь оставить. Берём сухой противень и выкладываем в него кусочки нашей курочки, не забываем про наш маринад из аджики и майонеза, им поливаем сверху. Ставим в духовку на нижнюю полку ( можно и в холодную, а можно и в разогретую, не важно) . Запекаем примерно 1 - 1,5 часа при 200 - 220 градусах. Готовность определяем самостоятельно ( время указано примерно) . Вот и всё. Можно подавать на стол.
Лучше пойдёт с картошечкой, так или в виде пюре. Хотя с рисом тоже, наверное, ничего. Просто я картошку больше люблю.
С НАСТУПАЮЩИМ!! ! УЖЕ СКОРО!!!

Действуем так:
С НАСТУПАЮЩИМ!! ! УЖЕ СКОРО!!!
Елена Тарима
В принципе неплохо, но аджики своей нет, видела конечно в магазине, но не пробовала, может подскажите какая вкусная и несильно острая.
Куриное филе, фаршированное сыром и грибами. Нарезать порционными кусочками, сделать разрезы и запихнуть туда фарш из грибов и тертого на крупной терке сыра, чесночка, специи. можно нарезать квадратиками и потом просто свернуть треугольничком, закрепив зубочисткой. И обжарить (можно в духовке).
ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ
1 гусь около З кг,
2 вилка цветной капусы,
1 кг брокколи,
1 кг мелких красных яблок,
1/2 стакана брусничного варенья,
соль, черный молотый перец.
Гуся вымыть в холодной воде и обсушить. Натереть солью и черным молотым перцем внутри тушки и снаружи, предварительно удалив внутренний жир. Проколоть гуся вилкой в нескольких местах. Яблоки вымыть и положить их вовнутрь гуся так, чтобы часть яблок была видна. Два больших куска фольги положить один на другой. Кусочки гусиного жира разложить в центре фольги. Гуся положить на жир, фольгу завернуть кверху и защипнуть края каждого куска отдельно. Разогреть духовку до 200 градусов и запекать в ней гуся 2 часа 30 минут. Цветную капусту сварить в подсоленной воде до готовности, вынуть, дать воде стечь. Так же приготовить брокколи. На блюдо с гусем выложить цветную капусту и брокколи. Мясо полить брусничным вареньем.
1 гусь около З кг,
2 вилка цветной капусы,
1 кг брокколи,
1 кг мелких красных яблок,
1/2 стакана брусничного варенья,
соль, черный молотый перец.