Вторые блюда
Что приготовить на горячее на Новый год? Поделитесь рецептом!
Что вы сами будете готовить?
Салат "БЫЧОК"
Филе куриное отварное-200г, вареный картофель-300г, яйца вареные-4шт, горошек-1банка, майонез,
колбаса, сыр, маслины для украшения.
На блюдо выложить в виде бычьей головы. Белки отделить от желтков.
1 слой-филе мелко раскрошить
2-майонез
3-горошек
4-желтки тёртые на средней тёрке
5-майонез
6-картофель тёртый на средней тёрке
7-майонез
8-белки тёртые на тёрке средней. Из сыра вырезать рога, из колбасы нос и уши, из маслин ноздри, глаза и ресницы.
"Чесночный салат"
В отдельной мисочке смешиваю майонез с давленым чесноком, я люблю чтобы было остро, поэтому на 300-400 грамм майонеза беру головку чеснока.
В плоскую салатницу с невысокими бортиками выкладываю слоями:
1. тертый отварной картофель (сваренный в "мундире", очищенный, натертый на крупной терке) - 2-3 штуки
2. майонез с чесноком
3. вареная куриная грудка (можно заменить ветчиной)
4. майонез с чесноком
5. сыр натертый на мелкой терке
6. майонез с чесноком
7. грибы (я беру консервированные резаные шампиньоны)
8. майонез с чесноком.
Сверху я посыпаю тертым сыром, можно украсить веточками укропа. Салат делаю с вечера, чтобы все слои пропитались. После застолья салатик не остался еще ни разу.
Салат "Бейкер"
1 авокадо, 1 свежий огурец, 200 гр. готовых к употреблению креветок, 100 гр. кедровых (можно заменить грецкими) орешков, лист салата, майонез.
На лист салата выкладываются: порезанные соломкой огурец, авокадо, целые креветки. Поливаются немного майонезом. сверху посыпается орешками.
Новогодняя индейка
Подготовленную к жарению птицу нафаршировать фаршем (орехи 0,5 кг, чернослив без косточек 0,5 кг, яблоки 0,5 кг, рис 1стакан, соль, перец, шафран) . Набив тушку фаршем, зашить нитками брюшко. Индейку смазать смесью из 200 г сметаны, 50 г сливочного масла, 50 г майонеза. Жарить в духовке 2,5 часа на среднем огне, поливая вытопившимся жиром. Подавать целой и резать уже за столом.
Гусь, фаршированный яблоками
На одного гуся 1 - 1,5 кг яблок, 2 столовых ложки сливочного масла. У выпотрошенного гуся обрубают лапки и крылья, шейку и фаршируют нарезанными яблоками. Отверстие зашивают. Затем гуся кладут спиной на сковороду, подливают немного воды, а сверху поливают растопленным сливочным маслом. Зажаривают в духовке, время от времени поливая собственным соком и жиром. Время готовности - 1,5 - 2 часа. Затем выдергивают нитки, вынимают яблоки и подают к столу.
Манты с кальмарами
4-5 тушек кальмаров очистить от внутренностей и кожицы, нарезать тонкой соломкой, опустить в кипящую воду на 40-50 секунд. Мелко нарезать, добавить дольку чеснока, зелень кинзы или зеленый лук, половину чайной ложки соевого соуса.
Тесто. Стакан муки, 3 столовых ложки крахмала, полторы столовых ложки растительного масла, соль, 1 яйцо, 6-8 столовых ложек воды. Замесить тесто, хорошо вымесить. Разрезать на небольшие кусочки, каждый раскатать тонко до величины блюдца, положить по чайной ложке начинки, защипать как мешочек. Варить на пару 10 минут.
Соус. Долька чеснока, зелень, 4 ст. ложки кетчупа, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки меда.
Довольно хлопотное блюдо. Но, по-моему, то, что надо для новогодней ночи. Хочу сделать заранее и заморозить.
Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет) . Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса.
колбаса, сыр, маслины для украшения.
1 слой-филе мелко раскрошить
2-майонез
3-горошек
4-желтки тёртые на средней тёрке
5-майонез
6-картофель тёртый на средней тёрке
7-майонез
"Чесночный салат"
2. майонез с чесноком
4. майонез с чесноком
5. сыр натертый на мелкой терке
6. майонез с чесноком
8. майонез с чесноком.
Салат "Бейкер"
Новогодняя индейка
Гусь, фаршированный яблоками
Манты с кальмарами
Мясо "Мешок с подарками"
я сделаю мясо в духовке, с шампиньонами и сыром
Буду запекать мясо в духовке в фольге.
Кусок свинины ( лопатку, шею) нарезать кармашками, поперчить, посолить, в кармашки положить сыр, дольки помидорок, кусочки бекона. Сверху смазать горчицей и майонезом, посыпать мелко порезанным укропом и зелёным луком. Завернуть в фольгу и поставить в духовку до готовности. Перед тем как вытащить - раскрыть фольгу. Пусть подрумянится! Мяско получается сочным и вкусным!
Шампиньоны в шерри
Шампиньоны разрезать пополам или на четыре части, полить лимонным соком. Мелко нарезать лук и чеснок.
Разогреть оливковое масло, поджарить в нем лук и чеснок до прозрачности. Добавить шампиньоны и немного обжарить, приправить солью и перцем и влить шерри, дать настоятся 6 минут.
Подавать, посыпав нарезанной петрушкой, как горячее или холодное блюдо.
400 г свежих шампиньонов, 6 ст. л. лимонного сока, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 5 ст. л. оливкого масла, соль, черный перец, 10 ст. л. шерри, 3 ст. л. замороженной петрушки.
Кадровый Центр
без комментариев
КУРИЦА, ДИЧЬ И ГРИБЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
Курица или дичь вареные или жареные без костей и кожи 100 г, грибы белые или шампиньоны 25 г, масло сливочное 15 г, соус сметанный 50 г, соус томатный 25 г, сыр 10 г.
Приготовление
Для приготовления блюда используется как один вид домашней птицы или дичи, так и несколько их видов, при этом сохраняется указанная в раскладке норма.
Мякоть вареной или жареной домашней птицы и дичи без кожи, а также вареные белые грибы или шампиньоны нарезать короткой соломкой. На горячую сковороду с растопленным маслом положить грибы, мясо, слегка обжарить и заправить сметанным соусом с добавлением томатного соуса. Подготовленные продукты перемешать, выложить на порционную сковороду, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в горячем жарочном шкафу так, чтобы быстро образовалась на поверхности румяная корочка.
Готовят блюдо непосредственно перед подачей.
Ингредиенты:
Приготовление