Вторые блюда

В чем смысл облить еду вином и поджечь? Че там происходит... кто ел такое

Ирина ...
Нет.
В вине можно потушить мясо или курицу. Сначала обжарить 3 минуты, потом долить немного вина сухого (несладкого), тушить под крышкой.
А обливают коньяком. И поджигают. В коньяке есть сахарА, они от огня карамелизуются, и дают вкус - грубо говоря, как от жженого сахара, только в тысячу раз тоньше, деликатнее, в сочетании с другими коньячными веществами. В этом и весь цимес.
Можно мясо так облить и поджечь, можно рыбу, а можно - мороженое в вазочке.
Татьяна Бургутина
Лучший ответ
Фламбирование процесс называется...
Вроде, после этого процесса, продукт приобретает неповторимые вкусовые нотки, ну. и сам процесс достаточно зрелищный..
Только поливают крепким алкоголем, а что касается вина, то и такое есть, добавляют для вкуса, в процессе приготовления алкоголь испаряется, а вкус остается..
Наталья Гаврилова а горелым потом не пахнет ?
Вино не горит, там малость покрепче напитки. Ничего не происходит, для понтов.
Не ел и не буду
Чика Жизнь
Не вином — спиртом. Это антиковидная обработка
вино не горит
Инна Шостак
Обливают не вином, а коньяком. При сгорании он ароматизирует блюдо. И обогащает его вкус некоторыми оттенками. Так как алкоголь сгорает, а вот вещества придающие ему вкус и аромат остаются.
Чика Жизнь Гарь остаётся, а коньяк надо внутрь
настоящее вино обладает целой гаммой вкусовых оттенков - спирт их не имеет, а по сему просто выжигается. К большинству наших шмурдюков это не относится - там хоть напалмом жги, вкус бодяги не убить...
Ирина Батура
Вино не горит, градус маловат.
Обливают коньяком, водкой, абсентом, короче крепким алкоголем, это называется фламбирование. Обычно для шоу, ну и ещё какие-то вкусовые нотки добавить.
При этом спирт выгорает и такое блюдо можно и детям и за рулём.

https://www.youtube.com/watch?v=V1RsfgHwOAk&t=135s
Ка
Катя
Вино в еду не льют.