Вторые блюда

Кто делает рыбные котлеты

Из какой рыбы? Сало добавляете? А лучше -напишите рецепт。◕‿◕。
Bibigul Suieuova
Рыбные такая шляпа, кроме горбуши.
Татьяна Савари
Лучший ответ
Оля Кормаш А из осетра
Архирова. ты дурак?? вот из горбуши и будет дерьмо.
Котлеты делают из щуки, судака и сазана
сало только в щучьи - её надо подержать в воде чтоб слизь вышла а потом чистить
Из щуки готовлю чаще всего. Варианта 2 - один с салом, второй с хлебом, вымоченным в сливках. Мне второй нравится больше, мужу - первый) Яйцо добавляю, лук, соль, смесь перцев. Панирую в сухарях. Можно добавить немного куркумы, котлетки будут ярче)
Ольга Яковлева
Архирова. круто!! На целый пост хватит )
Рыбные котлеты делаю в пост, из горбуши, они слепляются без яиц, очень вкусно .
Мамайка
Архирова. горбуша же сухая как треска? из щуки то лучше?
вполне вкусно.
только я их покупаю, а кручу рыбу на фарш и не леплю. Как то их соей пока не заменяют, в отличии от мясных.
Брал из сазана, щуки, карася, судака. Всё вполне вкусно.
В отличии от дряни типа рыбных полосок или наггетсов, где горелых сухарей больше чем рыбы
Akane Tsunamori
Творог добавляю и сливочное масло. Рецепт из книги "Рецепты еврейской мамы" Инны Метельской-Шереметьевой
Продукты:
1 кг любой рыбы (филе с кожей), 2 булки "по 3 копейки" (брала 100г белого хлеба), 100 г топленого масла, 200г базарного творога (брала творог в магазине, жирностью 25%), половина стак. молока (вода у меня), 2 яйца, 5 зубчиков чеснока, перец, соль.

Рыбное филе, творог, замоченные в молоке и хорошо отжатые булки и чеснок пропустить через мясорубку, добавить в фарш яйца, топленое масло (я распустила его в СВЧ), перец, соль, перемешать.
Из полученного фарша сформовать шарики-"фиши", чуть приплюснуть их и жарить на хорошо разогретьй сковороде, лучше на гусином жире или смальце, но я жарила на растительном масле. Если рыба очень сухая, то в процессе можно добавить еще граммов 50 растопленного сливочного масла.
От себя я чуть изменила технологию: после того, как все смешала, поставила фарш в холодильник минут на 30-50. Фарш остыл, масло застыло и не растекалось по рукам)
Вкусные котлетки, сочные. Даже внук ест с удовольствием, хотя в садике рыбные котлеты не ест

Nazerke Abisheva
Akane Tsunamori что дает творог? он не станет жестким от термической обработки?
мне нравится из трески, иногда сало добавляю, иногда пассерованный лук
Ната Капушина
Я делаю рыбные котлеты из трески 2 раза в месяц.
Где-то на полкило филе рыбы добавляю кусочек свиной грудинки примерно 150-200 грамм, среднюю луковицу, размоченный в молоке кусочек батона, яйцо, специи, соль
Рыбу почистить, вымыть, отделить мясо от костей и кожи, пропустить через мясорубку вместе с луком, размоченной булкой, шпиком. Фарш посолить, посластить, поперчить, добавить яйцо, все тщательно перемешать, сформировать котлеты, обвалять их в муке, обжарить в масле до образования корочки. Переложить котлеты в кастрюлю, залить рыбным бульоном, поставить в духовку на 20 - 30 минут. Кожу и кости залить небольшим количеством воды, чтобы она только покрывала их, и сварить бульон, процедить. Подавать со сметаной, свежими овощами, моченой брусникой, картофельным пюре, зеленью. Можно приготовить рыбные котлеты и на пару.

1 кг. хека, трески или спинки минтая, 2 луковицы, 150 г. булки, 100 г. свиного шпика, 1 яйцо, черный молотый перец, соль, 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сливочного масла.
Наталья Оснач
мне нравятся из филе окуня и трески.).. добавляю лук перец хлеб соль и жарю-вкусно.
Maria Shkoda
В Пост только они и спасают. Муж покупает рыбину не самого лучшего качества, разделывает её, перекручивает на мясорубке, туда лук, панировочными сухараями обвалять и на растительном масле жарить
Лора Гаврилей
Жирную свинину добавляю в пропорции 1:3 к фаршу. Из щуки, горбуши
В фарш (тресковая рыбка) добавляю яйцо, соль, перец, лук и пшеничные сухари. Вымешиваю хорошо, жду минут 15,формую котлеты, панирую в пшеничных сухарях и убираю ещё минут на 30 в холодильник. Потом в растительном масле обжариваю в двух сторон. Последние минут 3-5 под накрытой крышкой и всё.
да нафиг оно..
Bibigul Suieuova Не вкусно? Или делать неохота?)
для рыбных котлет подойдет любая рыба. Даже дешевая: хек, минтай и проч. Можно, конечно, и по- дороже. Сало не кладу. Вместо него добавляю пангасимус. Он жирный и его аромат мне нравится. Кроме того его филе всегда есть в продаже.
Оксана Куликчи
Хороший вопрос, рубленым изделиям необходим жир (жир удерживает сок фарша), но рыба маложирный продукт (кроме скумбрии/сельди/салаки этот жир агрессивен или осетра/стерляди/нельмы это дорого). Добавление масла или топлёного жира большой пользы не принесёт, они вытапливаются почти сразу, лучше добавлять в виде жира сырца, но курдюк или говяжий жир имеют свой доминантный вкус, именно свиное сало более подходит для фарша из рыбы. Считается для фарша лучшее соотношение это 20% жира (это не только к рыбе, это для фарша вообще (50/50 говядина свинина это и есть 20% жира)). Рецептурно говорить не стану, у каждого свой вкус и свои хотелки, мне питательность прежде, Вам то без интереса.
Ирэн
Рыбные котлеты из сазана или сома
Для 12-15 котлет:
1кг рыбных тушек или 700 г рыбного филе (у меня хек, но подходит также минтай, судак, щука, линь)
100 г сливочного масла
1 сырое яйцо
50-100 мл воды или молока
1 крупный лук (примерно 150г)
1 крупная морковь (примерно 150г)
2 кусочка вчерашнего батона
200 г панировочных сухарей
растительное масло для жарки
1 ч. л. соли
0.3 ч. л. свежемолотого черного перца
Gul'zada Гульзада
Нет никакого сала
Из крупной или жирной рыбы, можно без сала. Соль, мука, масло подсолнечное или оливковое, перец чёрный или красный, стакан воды