Вторые блюда

Пирог Осетинский - что это?

Реклама вот попалась, - красиво смотрится))) ням ням ням)))
круглый пирог с начинкой, начинки могут быть любые ( сыр, капуста, мясо, ботва свекольная. картофель) вплоть до яблок
Анастасия Петровская
Лучший ответ
это новодел. бесстыдным образом украденный осетинами у русских. Очень часть некоторые нации «присваивают» себе национальные блюда других народов. Так произошло с чапельником, который сегодня на Кавказе зовется чапильг, чапильгаш, чепалгаш. А ведь чапельник это ни что иное как ухват для сковороды без ручки. Это специальный крюк, имеющий упор, с деревянным черенком. На Руси им захватывали чапéлу, то есть сковороду, чтобы поставить ее в печку. Сковорода дала название русскому пирогу, который не пекли, а жарили на этих самых чапелах. Порой использовали открытый огонь, иногда духовку. Масло при этом не употребляли. Иногда брали жир, нередко просто сухую сковороду.

Такие пироги частенько использовали как солдатский провиант. Чапельник делали с мясом, грибами, с сыром. Вместе с солдатами он и проник во времена Кавказских походов (то есть во времена великого Пушкина и Лермонтова) на Кавказ и стали считаться национальным блюдом. А на Руси почему-то не прижился. Возможно, потому что такое блюдо считали «печальной пищей» и уделом рекрутов. Тем не менее, чапильг сегодня пользуется огромной популярностью у любителей кавказской кухни.
Taslima Karimova
пирог с начинкой
В смысле что это? Пирог с начинкой. Не пробовали?
Сделали культ из этих пирогов.Пирог как пирог.У всех бабушки такие пекли.
Вкусные пироги, но у нас так не приготовят. В Сев. Осетии покупали, совсем другое дело.
??????? ??
С Сыром .Сыры у них натуральные отличные .
Что это? Пирог, по всей видимости! Тесто, плюс начинка, пропечённые. Я пироги не особо люблю, лучше шашлындос или мясо с овощами в афганском казане, эт вещь! :)
Осетинский пирог - это плоский круглый пирог, в котором начинка может быть разной – картофель, мясо, сыр, листья свеклы, тыква, ягоды, капуста, черемша.
Александра Пацуй там что-то мясное было...)))) ням ням ням)))))))
Это ещё вкусно. Разные начинки + сыр
Saida Saibjanova
Осетинский пирог – это осетинский пирог